Карта слова «стручок» примеры предложения

Предложения со словом «стручок»

Никто в деревне не знал, в кого она такая уродилась, при отце и матери тощих, как сушёные стручки фасоли.
Хватало также помидоров, лука и зелёных стручков перца для закуски после различных блюд.
Он сорвал гороховый стручок, аккуратно разделил надвое и высыпал в рот горошины.
Это напоминало стручки гороха, который мама иногда покупала летом на рынке, только совершенно высохшее и коричневого цвета.
В предпоследний слой сверху кладут стручок красного перца, разрезанный вдоль пополам, или посыпают мясо красным молотым перцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помпаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При приготовлении блюд стручковую ваниль заменяют ванильным сахаром из расчёта 4 ч. л. сахара вместо 1 стручка ванили.
Он был сухонький, как прошлогодний стручок акации, редкозубый и весёлый.
Основа для пиццы, 200 г жареных лесных грибов, 1 стручок сладкого перца, 2 помидора, 100 г сыра, 1 столовая ложка майонеза, перец.
Болгарский перец, стручок острого зелёного перца, помидоры нарезать и добавить в фарш.
Были там и весёлые кабачки, и добрая тётушка тыква, на веточке в бобовом стручке всё время хихикали хохотушки фасолинки.
Мальчик-кот спрыгнул с подоконника, усыпанного стручками жгучего красного перца.
Плод – очень тонкий длинный стручок с мельчайшими светло-коричневыми семенами.
Я за тебя утром зарядку сделал, прихожу, вижу – два стручка.
Все полки в детской были заставлены книгами, вазочками с высохшими цветами, баночками с орехами, ракушками, камушками, сушёными стручками и перчиками.
На тех же, что были засеяны позднее, стручки уже налились полновесным горохом.
Огурцы, 8 л кипячёной воды, 400 г соли, 1,5 л уксуса, виноградные и вишнёвые листья, чеснок, стручки горького перца, укроп, хрен.
Основа для пиццы, 200 г куриной ветчины, 2 стручка болгарского перца, 200 г сыра, 1 яйцо, 1 помидор, 1 пучок зелёного лука.
Вылущенный из стручков горошек тщательно промыть, залить холодной водой, добавить соль и сахар, довести до кипения и варить 30 минут.
Он пах приправами, нишуи – у отца оказалась небольшая баночка с круглыми маленькими стручками в собственном соку – и мясом.
– А теперь, раз уж диван больше не пахнет розами, можно мне пару стручков ванили и гвоздику? Хочу, чтобы мне приснились пряники.
В предпоследний слой сверху положить стручок красного перца, разрезанный вдоль пополам, или посыпать красным молотым перцем.
Например, ванильный экстракт может быть получен путём настаивания ванильных стручков на спирту или при помощи добавления искусственного ванильного ароматизатора.
– Ну и хорош же будет бобун! – кричит сеятель. Вот он уже в ленточках – вот показался спелый стручок в шесть вершков.
Стоило коснуться тех тонких сухих стручков – как у неё путались мысли, а перед глазами вспыхивали картинки из прошлого: она видела то, что происходило в сиреневом доме у моря давным-давно.
Для такого способа сушки подойдут молодые стручки фасоли.
Нарезать стручки бобов кусочками длиной 2,5 см, положить их в пароварку и готовить 25–35 мин (до мягкости).
В своей нетребовательности они находили место и на поселковом кладбище вместе со свечками розово-фиолетовых мясистых люпинов, отцветавших в начале лета, а в остальное время выстукивающих семенами в чёрных стручках песню жизни и смерти.
У больших стручков следует удалить черенки и сердцевину.
Туда же положить мелко нарезанные стручки фасоли, вымоченный горох; влить горячий мясной бульон, поперчить и посолить.
Вопросы посыпались на инопланетную гостью, словно зелёные горошины из созревшего и внезапно лопнувшего стручка.
Состав: 400 г бараньей грудинки, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 2 ст. ложки томатной пасты, 2 ст. ложки сливочного масла, 3–4 помидора, 1/2 стакана риса, 1/2 стакана маринованных слив (без косточек), 1 стакан грецких орехов, 1,8 л воды, 1/2 небольшого стручка жгучего перца, соль по вкусу.
Большая часть советов сводилась к тому, чтобы сделать пищу привлекательной на вид: хижины из стеблей спаржи, рожицы с волосами из макарон, глазами из фрикаделек и бровями из зелёных фасолевых стручков, огромное внимание уделяется способам нарезания булочек и тотальной миниатюризации.
Подобрать различные по цвету стручки сладкого перца (темно– и светло-зелёный, красный, бордовый, жёлтый, оранжевый и т. д.), вымыть их, очистить от плодоножек и семян и нарезать поперёк тонкими кольцами.
Баклажаны вымыть, удалить плодоножки, надрезать вдоль, положить внутрь нарезанное маленькими кусками курдючное сало, посолить, поперчить, перевязать кулинарной нитью, аккуратно нанизать на шпажки вместе с кольцами очищенного и вымытого лука, целыми стручками очищенного от семян болгарского перца и вымытыми помидорами.
Старый стручок любил водрузиться на стул, закинуть ноги на стол, снять с башки зелёный цилиндр и наблюдать, как стреколеты заходят на посадку в его доки.
Дрянной жёлтый стручок, торчавший прямо из зелёного ствола, вдруг взорвался с негромким хлопком, выбросив сизое облако спор.
Под палящим летним солнцем огромные стручки раскрывались с противным щёлкающим звуком, похожим на треск ломающихся костей.
Почти созревшие стручки лусавендры – чёрные, блестящие и пузатые, свисали пышными гроздьями с верхушек изогнутых стеблей, поднимавшихся над полузатопленными полями.
Вскройте 10 стручков кардамона, измельчите их содержимое с помощью ступки и пестика, высыпьте в кастрюлю, добавьте 300 мл сливок и доведите до кипения.
Их фамильяры устроились в траве неподалёку, и некоторые жуют стручки семян лотоса.
Среди листвы старого дерева висели длинные сухие коричневые стручки.
Но в таком случае ничего не оставалось, как собирать стручки до скончания века.
Аналогичный ритуал можно было проделать с половинками стручка фасоли и шкурками от бекона.
Четыре пальца болотной жабы, щепоть дайрийского пепла, иглы остролиста, шерсть чёрного пса, молодые стручки бамии, двенадцать сушёных сколопендр, ягоды бузины, три пера голубой сойки.
Слева от неё, в иллюминаторе, виднелась часть изящной конструкции космической станции, один из её рукавов, к которому, словно гигантские стручки на стебле, были пришвартованы несколько кораблей.
Паста из тамаринда изготавливается из кисло-сладкой мякоти плодов тамаринда, по форме напоминающих стручки.
На горячее принесли какой-то тонкий красный рулет с торчащими стручками… чего-то. Не то грибов, не то местного вида лука – чёрного и блестящего.
– Сунуть ей в пасть стручок. Акула начнёт чихать и стукнется головой о скалу.
Вздрогнув, я приходила в себя и понимала, что действительно застыла перед портретом какого-то кардинала, похожего на лежалый сморщенный стручок фасоли.

Цитаты из русской классики со словом «стручок»

  • Особыми кружками на зеленой мураве сидят женщины и друг друга угощают городецкими пряниками да цареградскими стручками, щелкают калены орехи либо сладкие подсолнухи.
  • Отец приказал Миронычу сломить несколько еще зеленых головок мака и выдрать с корнем охапку гороха с молодыми стручками и лопатками; все это он отдал в мое распоряжение и даже позволил съесть один молоденький стручок, плоские горошинки которого показались мне очень сладкими и вкусными.
  • Затем цесаревна угощала певиц разными лакомствами и сластями; пряниками-жмычками, цареградскими стручками, калеными орехами, маковой избойной и другими вкусными заедками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стручок»

  • СТРУЧО́К, -чка́, мн. стручки́, -о́в и стру́чья, -ьев, м. Длинный и узкий плод некоторых растений, раскрывающийся на две половинки, створки, заключающие в себе семена. Стручки фасоли. Стручки перца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУЧОК

Цитаты со словом «стручок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стручок»

СТРУЧО́К, -чка́, мн. стручки́, -о́в и стру́чья, -ьев, м. Длинный и узкий плод некоторых растений, раскрывающийся на две половинки, створки, заключающие в себе семена. Стручки фасоли. Стручки перца.

Все значения слова «стручок»

Синонимы к слову «стручок»

Ассоциации к слову «стручок»

Каким бывает «стручок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я