Карта слова «гонтовой» примеры предложения

Предложения со словом «гонтовой»

В самом начале улицы на углу высился домище о трёх окнах по ошалеванному фасаду, под громадной, на немецкий манер срезанной по углам гонтовой крышей.
– Логово серого медведя. Там, под красной гонтовой крышей. Я не долго. Встречаемся здесь через полчаса.
В нашем случае ядро лишь проломило остатки крыши, гонтовые пластины которой попадали вниз.
Это была одноэтажная рубленая постройка с двускатной гонтовой крышей.
Прибрежную равнину заполняли ряды приземистых деревянных построек, сливавшихся позади в море гонтовых и черепичных крыш.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зонтообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Grasping these rushes firmly near the root(крепко схватив этот тростник у корня), he pulled up what resembled a young onion-sprout no larger than a shingle-nail(он вырвал то, что походило на молодой побег лука величиной не более гонтового гвоздя; to pull up – вытягивать, выдёргивать наверх).
Где-то в глубине двора над заплотом возвышалась гонтовая кровля терема.
Миновав опрятную часовенку с чудной гонтовой луковкой, бричка встала у дверей продовольственной лавки.
Цилиндрические в сечении, с шатровым верхом, хижины были без окон, свет и воздух попадали сквозь тонкую щель между стеной и накатом гонтовой крыши, но их казалось в избытке: так светлы и чисты были дранки, такой медовый дух шёл от дощечек, которые плотно подгонялись друг к другу.
Это было причудливое двухэтажное строение, возведённое хиппи в 1970-х годах, с далеко нависающей гонтовой крышей и просторным крыльцом над лужайкой, окружённой высокими деревьями.
Раскатисто и гулко обрушился снаружи на парк, на гонтовые звонкие крыши и кроны деревьев громовой удар.
Преющая серая гонтовая кровля поросла пучками сорняков.
Многие украшены резьбой по наличникам, либо наверху в подзорах гонтовых кровель.
Бревенчатое здание имело высокую гонтовую крышу, а окна – резные наличники.
Почерневшая от времени и дождей гонтовая крыша, тёмные влажные стены и окна, похожие на бойницы, словно шептали: «Уходи, случайный прохожий, тебе здесь не рады».
Дальше на холме блистает гонтовыми крышами город.
Наверху очень высокой, в два уступа, гонтовой крыши с множеством слуховых окон была средняя вышка с золочёной маковкой, а по углам вышки поменьше.
Искупавшись, вылезла на берег, взяла узелок и направилась к хутору – его гонтовые крыши виднелись за деревьями.
Это крепкий дом старинной постройки, где мохнатый северный мох торчит из щелей между брёвен, гонтовая крыша оделась лишайником, а вместо дорогих стёкол вставлены полупрозрачные роговые пластинки.
На краю поляны, на фоне лесистых холмов стояла старая недействующая мельница с красной гонтовой крышей, слуховыми окнами, деревянными ставнями и дымовой трубой с флюгером-петушком.
Пока шли по двору к длинному, сложенному из грубых камней, двухэтажному зданию (второй этаж был бревенчатый, крытый двускатной гонтовой крышей), встретили несколько айредов – мужчин и женщин, судя по одежде, самого простого звания.
Ночью дрогнет ветка яблони от ветра, обрушится спелое яблоко на гонтовую кровлю, звонко лопнет пополам.
Одинаковые двухэтажные дома с двускатными гонтовыми крышами протянулись по обе стороны от мостовой, и было совершенно не понятно, какой из домов имеет хозяина, а какой заброшен.

Цитаты из русской классики со словом «гонтовой»

  • Другие домы более скромной наружности, выбегали, однако ж, по вызову правительства на большую прешпективу и своими новенькими, черепичными или гонтовыми крышами свидетельствовали, что и они достойны показаться в большом свете и стать в указанную линию.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «гонтовой»

Значение слова «гонтовой»

Цитаты со словом «гонтовой»

  • Горы только издали имеют форму, а когда на нее взойдешь, то как дом — вошел в дом: разные комнаты, чуланы, кладовые, уборные, коридоры, а крыши не видно.
  • Местопребывание Засса, крепость Прочноокопская, повергало в ужас не только закубанцев, но и всех проезжающих. Она окружена была высоким валом с частоколом по гребню, на котором во многих местах торчали головы черкесов.
  • Обитель для души может быть возведена лишь на очень прочном фундаменте нескончаемого отчаяния.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гонтовой»

ГОНТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к гонт.

Все значения слова «гонтовой»

Синонимы к слову «гонтовой»

Сочетаемость слова «гонтовой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я