Карта слова «жердяной» примеры предложения

Предложения со словом «жердяной»

Не прошло и минуты, как цыганёнок, сидя верхом на гребне стены, успел перетащить и уставить лёгкую жердяную лестницу, по которой сам взобрался на стену.
Проснувшись, он обнаружил, что такси стоит перед жердяной калиткой, за которой короткая песчаная дорожка ведёт к оштукатуренному дому.
Мальчик прорвался сквозь колючие заросли и увидел жердяные стойки, на которых покоились три перевёрнутые кверху днищами лодки.
Ему хорошо, уютно на коленях, под щекочущей бородой деда, за которую, в знак благодарности, надо бы теребнуть старого, но разморило так, что даже руку поднять нет сил, да и видеться начал очень знакомый голозадый человечек – вот он перебирается руками по частоколу, пыхтит, продвигается к жердяным воротцам.
Здесь повсюду догорали костры, маячили возле покосившейся жердяной изгороди обозные фуры, стояли составленные в козла ружья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мачехин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На жердяном заборе уже висели перина и подушки, жарясь под горячими лучами.
Стоило нам задержаться у жердяных ворот, и хозяин крепким основательным грибом вдруг вырос по другую их сторону.
Это на базаре, в случае чего, можно было проломить тростниковые циновки, натянутые на жердяной каркас, и исчезнуть.
По левую руку тянулся навес с яслями для скота, справа стоял жердяной сарайчик, сама изба возвышалась на каменной подклети с человека высотой.
Десяток мужиков и баб жались к жердяной оградке, наблюдая со страхом и жалостью за той экзекуцией, что происходила сейчас на их глазах.
Он снял с печи жердяной короб, замотанный почерневшими от копоти лубяными полотнищами, и вышел с коптильней за дверь.
Ладья приткнулась к причалу, что выступал в реку сразу за оборонительным рвом, двое корабельщиков спрыгнули на жердяной помост, торопливо примотали канаты к причальным быкам, бросили на борт сходни.
Див засипел, коричневая кровь вскипела, запузырилась по краям раны, хлынула потоком на жердяную крышу хатки, и ветви мгновенно задымились.
Жердяной настил, опоясавший изнутри частокол-огорожу (шириною чтобы двоим разминуться, а высотою – чтоб у стоящего в рост лишь голова торчала над тыном) чинили редко и без особого тщания.
Застава была небольшой: крытая тёсом изба с двумя трубами, двадцати шагов в длину и чуть меньше в ширину, пара небольших сараев с жердяными стенами да длинный навес с яслями, пригодный разве лошадям непогоду перестоять.
Повеселели – любая тропа выведет к человеческому жилью, да и лес расступаться стал – появились заброшенные покосы, да полуразвалившиеся жердяные ограды огородиков.
И, точно, за косогором раскинулась, обнесённая жердяным забором, богатая усадьба, с домом, конюшней, хлевом полусотней ульев.
В беспорядке стоят возы с поклажей, порожние телеги и татарские арбы с задранными оглоблями, привязанные к столбам и коновязям лошади, верблюды, теснятся бараны в наскоро построенном жердяном загоне.
Братья наловили к праздничному обеду карасей, набрали в перелеске молодых подберёзовиков и теперь праздно висели на окружавшей двор жердяной изгороди, с нетерпением поглядывая на опустевшую улицу.
У края жердяной изгороди, что ступила прямо в илистое дно, расположились рыбаки – отец с сынишкой.
Приземистая изба (правда, крытая крепким тёсом); две лепящиеся к ней пристройки (жилища обзавёдшихся жёнами, но не отделившихся старшего и среднего сына); два скотьих хлевца; амбар, приподнявшийся над землёй на шести столбах; и вокруг всего этого прозрачная жердяная ограда – не защита от леса, а препона для вечно норовящей разбрестись скотины.
Выпутавшись из жердяных обломков, он попробовал было скакать на трёх, но увечная передняя левая, похоже, худо служила ему – медведь снова взбросился на дыбы.
Аурбалы – коренастые карлики, числом около тысячи, были заняты на вспомогательных работах: строили временные жилища, обтягивая жердяные каркасы шкурами животных, поддерживали огонь, готовили пищу, эмглы – гориллоподобные создания – ворочали небольшие обломки, кололи их в щебень.
Лёгкий жердяной мостик, перекинутый через неё, как два мира, соединял царство людей и заповедную чащу.
Наверху, где под коньком крыши, над жердяным потолком, было набито ещё изрядно, несмотря на весну, сена, послышалось шебуршание, потрескивание, вниз посыпались сперва мелкие колоски и стебельки, потом спрыгнули двое ребят.
Сугробы наметало у каждого забора чуть ли на высоту жердяных прясел, переплетённых ивняковыми лозинами.
На подворье были устроены конюшня, коровник, птичник, хлев, примыкавшие к стене, все под жердяными навесами.
Молодой человек отправился за ней – сперва по коридору к лестнице и наверх, потом в небольшую жердяную загородку, за которой скрывались пара корзин и какой-то большой ящик с сеном и несколькими шкурами.
До недавнего времени сильно теснились на жердяных нарах приговорённые к расстрелу.
Как ни чувствовал я себя неприютно и маятно в моём нынешнем вынужденном воздержании – эти две жердяные девицы никакого желания во мне уж никак не возбуждали.
Примерно через полчаса он оказался на лесной опушке, где и остановился неподалёку от покосившейся жердяной изгороди, окружавшей, судя по всему, довольно крупную деревню, дворов на пятьсот, не меньше.
Впрочем, большая часть хозяйственных хлопот наверняка оставалась скрыта от глаз: справа, начинаясь от дома, к дальней стене тянулись жердяные сараи, в которых кто-то мычал, ржал, хрюкал, стучал и позвякивал, слева стояли стена к стене несколько амбаров, срубленных из брёвнышек всего в голову толщиной, причём каждый имел прочную дверь с наружной железной пластиной поперёк створки.
В полутёмной избе за жердяной перегородкой явно зимовали вместе со своими хозяевами и свинья с поросятами, и овцы, и куры…
Вокруг частокола расположились прямоугольники огородов, обозначенные жердяными заборчиками.
На отлогом берегу стояли бани, портомойни и жердяные сушила, вверх днищами валялись лодки-шитики, в воду заходили дощатые мостки на сваях.
Над жирной парящей водой двигались её полные красные руки, стопка чистых алюминиевых мисок матово отсвечивала на жердяном столе.
А на самом деле, это было жилище из нескольких пещер соединённых вместе, ещё и разгороженных тонкими жердяными стенками, обтянутыми шкурами.
Заминка длилась совсем недолго – по земляному склону вскарабкались наверх несколько мужчин в меховых одеждах, взялись за лежащую у края стены жердяную лестницу в два шага шириной, толкнули через опорное бревно вниз.
Чуть ближе к краю поляны, у реки, стояла одинокая изба с постройками, огороженная жердяной изгородью.
Выглядела она богато: семь добротных изб, рубленые амбары, хлева, овины, ровные жердяные заборы, ухоженные грядки огородов, ровными полосками уходящие от дворов к близкому ольховнику.
Тихонько и незаметно перебравшись через жердяную огороду, она хотела так же тихонько и незаметно подойти к крыльцу, возле которого танцевала молодёжь, да не тут-то было!
А чаще всего так: срежут у нетолстой ели или сосны ствол этак метра на два, на три от земли, пролысят, как кряж, предназначенный на дрова, затем набьют поперечную перекладину – жердяной обрубок, бросят зачем-то к комлю несколько камней – и крест, напоминающий какое-то языческое, дохристианское капище, готов.
Колонна двигалась мимо одинокого хутора, огороженного не частоколом, а плотной жердяной стеной.
Плотники сплели из лозы опояску в полметра высотой, сверху сомкнули жердяные стропильца и всё это закидали соломой.
За ней был сарай и чулан под камышовой крышей, жердяное ограждение, а за ним сад, полный приземистых слив и яблонь, далее подворье, белая голубятня, колодец с журавлём.
Распахнул жердяную дверь, что висела на полосе толстой бычьей кожи, шагнул внутрь, открыл плетёный люк, обшитый понизу коровьей шкурой.
Последние кадры: дальний план, героическая четвёрка несёт на жердяных носилках отловленного молодого тигра…
Крепостные бабы и девки его не боялись, часто посмеивались над жердяным ростом и внешней сухостью, что сюртук на нём висел, как на пугале.
Постоянный огонь горел в остроге в обширной жердяной пристройке во дворе, служащей одновременно и для приготовления пищи, и для выпаривания соли из морской воды, и для выварки клея из костей.
Завидев бабушку, побросали тупицы, скорёхонько уселись за жердяной столик, набросились на пареную репу, кашу.

Цитаты из русской классики со словом «жердяной»

  • У него на самом краю Заречья была мазаная малороссийская хата, но при этой хате не было ни служб, ни заборов, словом, ничего, кроме небольшой жердяной карды, в которой по колено в соломе бродили то пегий жеребец, то буланый мерин, то вороная кобылица.
  • Уже в сумерках наткнулся на жердяную изгородь, за нею темным стогом высилась крестьянская рига. Разобрав жерди, подъехал к избе с огоньком в окнах, стал стучаться, попросил приюта.
  • Скоро окончились последние лачуги местечка, и Файбиш пустил озябших лошадей рысью. Мелькнула в стороне стройная церковь с зеленой, тускло блестевшей крышей, показалась вдали низкая кирпичная ограда католического кладбища, пробежали мимо жердяные изгороди выгона. Сани выехали на широкую почтовую дорогу, на которой старые следы от полозьев блестели далеко впереди лошадей, точно металлические полосы.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «жердяной»

Значение слова «жердяной»

Цитаты со словом «жердяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жердяной»

ЖЕРДЯНО́Й, -а́я, -о́е. Сделанный из жердей.

Все значения слова «жердяной»

Синонимы к слову «жердяной»

Сочетаемость слова «жердяной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я