Карта слова «гонимый» примеры предложения

Предложения со словом «гонимый»

Казалось, что они находятся в непрерывном движении, точно гонимые ветром волны мыльной пены, заполнившей целый океан без берегов, даже без горизонта.
Шли, гонимые страхом и отчаянием, по разбитым дорогам, несли на руках заплаканных ребятишек, иногда вели на верёвке коровёнку или козу – последнее богатство и надежду.
Тогда гонимый голодом собиратель раковин взобрался однажды на плавающий в воде ствол дерева, чтобы добраться на нём до богатой раковинами приливной зоны.
Я уже говорил тебе о древнем, вечно гонимом, но вечно живом и в конечном счёте восторжествовавшем культе.
Религия была его праздником, отдохновением от дел и забот, её догмы – основой порядка, которым он жил, её обычаи – условием сохранения на земле его гонимого народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: македонянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аудиторию наполнил смешанный звук смеха и аплодисментов, подобный звуку волны, гонимой порывом ветра.
Удивление, однако, проходит, когда поближе узнаешь природу, повадки и образ жизни существа, справедливо гонимого человеком.
Я барахтался среди коробок с одеждой, радиоприёмников, холодильников и разной домашней утвари, среди ящиков, которые выныривали то там то сям, гонимые волнами.
Взять ли на себя роль гонимого судьбой или воспользоваться испытанной маской неунывающего местечкового искателя грошового счастья.
Он происходил из семьи английского фермера и уже в ранние годы связал свою судьбу с гонимой церковью пуритан.
Словно множество круглых камней, гонимых сильным ветром, катились по узкому туннелю, постоянно сталкиваясь друг с другом.
Статная, с великолепной царственной осанкой и гордой посадкой головы, она нисколько не походила на несчастную жертву, гонимую властями.
Мне, лингвисту, как вы понимаете, правило оставляло жалкие 7% – и, гонимая чувством справедливого гнева, я решила выяснить, откуда растут ноги у этой статистики.
Он никогда не боялся открыто выступить в защиту гонимых и преследуемых.
Все эти ценители искусства, только недавно рассуждавшие о прекрасном, сейчас неслись со всех ног, гонимые животным страхом, толкая друг друга.
Он избрал человека, который защитил гонимых христиан и создал первую в мире христианскую империю.
К тому же симпатии римлян, совсем недавно требовавших от правительства расправы над христианами, неожиданно стали склоняться на сторону гонимых.
В таких местах волки неизбежно попадают в положение гонимых.
Не раз и впоследствии она использовала своё влияние при дворе, стремясь помогать гонимым и притесняемым друзьям.
Нельзя веровать и не быть гонимым в той или иной степени.
Он вынужден преодолевать свой внутренний разрыв, гонимый жаждой «абсолюта», то есть иной гармонии, способной снять проклятие, отделившее его от природы, от ближних, от самого себя.
И вот выходя из маленького магазинчика я почувствовала на себе тяжёлый взгляд, словно кто-то сверлил мне спину между лопатками, я судорожно обернулась, но не заметила никого и ничего, но чувство беззаботной радости куда-то испарилось, улетучилось гонимое лёгким дуновением ветра и осталась только непонятая смутная тревога, чёткое понимание что, что-то должно произойти, что-то что навсегда изменит мою жизнь.
Кружились над землёю белые крупные хлопья, гонимые холодным осенним ветром, а когда ветер немного стихал, они ложились на опавшие листья берёз, осин, клёнов и таяли, образуя мутные грязные лужи, по которым ступали усталые кони.
Как представлю себе ад кромешный, куда нас, солдат, загнали, и это жалкое отребье, моих товарищей и собратьев – пахарей, браконьеров, карманников, которые бежали сюда, гонимые нуждой или законом, как это было, впрочем, и со мной, – краска стыда ещё и сейчас заливает мои увядшие щёки; страшно подумать, что мне пришлось унизиться до такого общества.
Наличные деньги, которые были в обращении, находились главным образом в руках этого гонимого племени, а дворянство не стеснялось следовать примеру своего монарха, вымогая их всеми мерами принуждения, не исключая даже пыток.
Но дело-то в том, что некоторые из этих вспомогательных обществ действуют совсем не в пользу гонимых евреев.
Наш дед, отец матери, был типичным старообрядцем, представителем гонимой «конфессии».
Расчёт был на то, что гонимый священник испугается и сделает всё, что от него требуют.
Вдруг из тёмной глубины выплеснулся сгусток чёрного тумана и вытянулся длинным языком, пытаясь достать его ноги, но лишь лизнул слегка его голые пятки и с шипением умчался обратно, внутрь круглого проёма, гонимый прочь солнечными лучами.
Евреи, гонимые отовсюду почти 2500 лет, сумели выработать свой, особый взгляд на жизнь. Их жизнестойкости и юмору может позавидовать каждый.
Но, скорее всего, гонимая любопытством, которое уже успело большей частью завладеть мной, вечеринку я посещу.
Посмотрим, что ты запоёшь, когда станешь гонимой, за голову твою будет назначена награда и рука каждого мужчины будет вправе безнаказанно взять и твою жизнь, и жизнь твоего сына.
Мне не раз выпадала участь быть гонимым потоками огня и смрадного воздуха среди гор во время одного из их внезапных кипений, и поэтому я произношу предписанную молитву по этому поводу прямо от сердца.
Три дня и три ночи, не останавливаясь ни на одно мгновенье, бросая жеребят, верблюжат, телят, шло племя, гонимое мыслью о страшном враге.
Вчера ещё гонимое слово, воспринимавшееся как вызов, становится не только поблёкшим, но – что совсем обидно – комичным.
Через мгновение горничная, словно гонимая невидимой метлой, вылетела из кухни.
Круто развернувшись, они побежали собачьей побежкой, рысцой, вдоль по мощённой камнем улице, словно листья, гонимые ураганом.
Есть прекрасная арабская притча о человеке, гонимом злыми ветрами судьбы.
Видимо то, что он рассчитывал увидеть некое тайное убежище гонимых всеми истинных мусульман – а оказался в обычном лагере по подготовке боевиков-исламистов.
Русская православная церковь, некогда гонимая, стала одной из наиболее влиятельных сил современной российской жизни.
– По правде говоря, два с половиной, – вымолвила я, едва немного улеглись эмоции. Собственный голос походил на шелест увядших листьев, гонимых осенним ветром.
Наивные простаки не бросили в беде миролюбивых мыслителей, гонимых жестокими ксенофобами в собственном доме.
Давно не видела она такого мощного потока воды, гонимого резкими порывами ветра по крыльцу и бьющего наотмашь по стенам и стёклам, словно кулачный боец.
Всячески подчёркивалось благородство вечно гонимой расы, ведь из её среды вышло столь много знаменитых деятелей искусства, культуры, медицины и науки.
Вечной жизни чистые воды, ясные и кристальные, с загрязнёнными потоками, гонимыми бурным ветром, смешаться не могут.
И он дождался. Но сперва день сменила ночь, а ночь бежала, гонимая новым днём.
По серому небу гонимые ветром проплывают тёмные тучи, без конца проливая на землю прохладный дождь.
Пока они в искрящемся вихре взмывают ввысь и уносятся прочь, гонимые чёрным от пепла ветром.

Цитаты из русской классики со словом «гонимый»

Значение слова «гонимый»

  • ГОНИ'МЫЙ, ая, ое; -ни́м, а, о (книжн.). 1. Прич. страд. наст. вр. от гнать. Гонимы вешними лучами, с окрестных гор уже снега сбежали мутными ручьями. Пшкн. 2. только полн. формы. Подвергающийся преследованию. Гонимая партия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ГОНИМЫЙ

Цитаты со словом «гонимый»

Афоризмы русских писателей со словом «гонимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гонимый»

ГОНИ'МЫЙ, ая, ое; -ни́м, а, о (книжн.). 1. Прич. страд. наст. вр. от гнать. Гонимы вешними лучами, с окрестных гор уже снега сбежали мутными ручьями. Пшкн. 2. только полн. формы. Подвергающийся преследованию. Гонимая партия.

Все значения слова «гонимый»

Синонимы к слову «гонимый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я