Карта слова «голословный» примеры предложения

Предложения со словом «голословный»

Последний тезис может быть голословным, но именно развитие специалиста, его работа над собой, ведут продавца вперёд – это необходимо и достаточно, это инь и ян.
Вроде бы логично, но что у меня есть, кроме голословных обвинений?
Учёным нет нужды проверять и доказывать ложность какого-то голословного утверждения, пусть автор докажет его истинность.
Некоторые конкуренты не брезгуют попытками публично демонизировать Huawei голословными заявлениями о мифических сотнях миллионах долларов, якобы ежегодно получаемых компанией из китайского госбюджета.
Для того чтобы это утверждение не казалось голословным, приведём несколько живых свидетельств, высказанных великими естествоведами за последние четыре века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допэмиссия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые утверждали, что одеяние квакера было простым маскарадом, но слухи эти оставались голословными.
Для того чтобы нас не считали голословными, мы снабдили каждую идею отзывом эксперта.
Ещё одна распространённая ошибка – голословные высказывания, когда автор делает заявление, ничем его не подкрепляя.
Всё это имеет место не только из-за голословного отрицания некоторыми практиками (что, конечно же, существует) важности научных исследований (каждому судье хотелось бы быть единственным глашатаем истины), но главным образом из-за того, что каждый учёный стремится высказать оригинальную теорию, часто противоречащую иным существующим теориям, а иногда здравой логике.
Чтобы не быть голословным скажу: на проведённых нами испытаниях, эскадрилья «Стилетто», стремительной атакой на выходе из гиперсферы нанесла критические повреждения кораблю класса «крейсер», и успешно ушла от преследования, осуществив погружение в аномалию.
Чтобы не ограничиваться голословным заявлением на этот счёт, хочется привести хороший, красноречивый случай использования таких «скрытых возможностей».
Так что, в данном случае все эти обвинения будут просто голословными.
– Прекратите. Я говорю серьёзно. Вы не имеете права бросаться голословными обвинениями.
Однако встречающиеся у некоторых историков обвинения, будто она тайно убивала заключённых противников, являются голословной клеветой.
Так с какой стати мне верить голословным обвинениям боевички?
Возможно и больше, но так как случаев более длительной продолжительности жизни зафиксировано не было, не стану и я делать голословные заявления.
Его зачастую голословные отдельные прожекты станут объектом шуток и незлобных насмешек сотрудников в отделе.
Он не будет тратить время на голословные убеждения своих людей в необходимости проведения изменений или внедрения новых систем, а найдёт способ доказать это на деле.
– В таком случае я был бы тебе признателен, если бы ты не разбрасывалась голословными обвинениями.
Маловероятно, что другая сторона примет на веру голословные утверждения о вашем превосходстве.
Поэтому эзотерические знания выглядят для учёных как голословные фантазии, а современные научные теории для эзотериков являются продуктом мышления троглодитов.
Названием больше, названием меньше, подумала я, очередное голословное заявление, выспреннее и пустое, под стать породившей его унаследованной привычке.
Я заверила, что это обычная следственная практика – опираться на проверенные факты, а не на чьи-то голословные утверждения.
Да, конечно, это просто мужская амбиция, голословная претензия на власть.
Женщины до XX века в подавляющем большинстве своём не были поставлены в обстоятельства, благоприятные развитию их способностей, и, пока им не давали возможности получить достаточное образование, все ссылки на их неспособность оказывались голословными отзывами.
Так сказать, чтобы утверждение не выглядело голословным.
Это не просто голословные рассуждения.
И надо заметить – совершенно голословное, – подхватил его зять, – тайну знал не я один.
Чтобы не быть голословным приведу пример из практики.
– Давайте обойдёмся без голословных суждений, – попросил он.
После обоснования неизбежности пролетарской революции тут же делался достаточно голословный вывод, что уж пролетарии-то такие хорошие, что и сами ни у кого ничего отбирать не будут, да и другим не позволят.
Названные наряду с перечисленными выше и такие качества отечественной анимации, как сюжетность, красочность, тщательность исполнения, опровергают голословные утверждения некоторых критиков о том, что зарубежные анимационные фильмы красочнее, качественнее, интереснее по сюжету.
Свобода совести, бывшая доселе голословной декларацией, получила карт-бланш.
Конечно, не совсем приятно слышать от незнакомого человека голословные обвинения в шарлатанстве, но всё-таки, я для них такая же незнакомка, поэтому не удивительно, что она беспокоиться о своём супруге.
Очень немногие римские семьи могут вести свой род с древности, да и то лишь в силу голословных преданий.
– Ты снова выдвигаешь голословные обвинения.
Чтобы не прослыть голословным, нам даже посчастливилось привести примеры таких удивительных наставников его и его родного брата.
Никакой, кроме голословных заверений о готовности взвалить на себя любую ответственность, лишь бы побыстрее добраться до власти, нещадно эксплуатируя исконую веру человека в добропорядочность.
И последнее было, если не быть слишком голословным, буквально.
Потому что неубедительная критика, во-первых, ставит под сомнение компетентность и добросовестность критикующих, а во-вторых, расширяет круг познакомившихся с открытием за счёт тех, кто без посредства голословных нападок вряд ли столь быстро обратил своё внимание на первоисточник, а может, и вовсе никогда бы до него не добрался.
– Ему не совсем понятно, почему следствие столь упорно игнорирует мнения оппонентов и вместо обоснованных, аргументированных ответов на их возражения занимается отписками и голословными опровержениями их доводов?!
То есть свою позицию в суде работодатель должен подтвердить доказательствами, а в случае голословных обвинений в отношении работника, работодатель сам может понести ущерб в результате удовлетворения встречного иска работника.
– Таким товарищам, я бы хотел сказать, партия не нуждается в голословных похвалах.
Поэтому могу предположить, что следующее утверждение вряд ли можно назвать голословным: расширение собственной информационной продуктовой линейки даже до десятка информационных продуктов позволяет бизнесу совершить качественный рывок на репутационном и информационном рынке.
Я поборол в себе искушение, чтобы не послать куда подальше продажную адвокатшу, чья угроза не выглядела такой уж голословной, учитывая историю с моим якобы подаренным "мерседесом", моей потерянной работой и навсегда утраченной верой в девичью честность.
– Вы серьёзно? И что же вам не нравится? Приведите пример, если не трудно. Я не люблю голословных обвинений.

Цитаты из русской классики со словом «голословный»

Значение слова «голословный»

  • ГОЛОСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Утверждающий что-л. без приведения доказательств, фактов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОСЛОВНЫЙ

Цитаты со словом «голословный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голословный»

ГОЛОСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Утверждающий что-л. без приведения доказательств, фактов.

Все значения слова «голословный»

Синонимы к слову «голословный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я