Карта слова «безосновательный» примеры предложения

Предложения со словом «безосновательный»

Среди большинства моих пациентов распространено пагубное и совершенно безосновательное убеждение, что свет вреден для глаз.
Приятель, ни с того ни с сего обрушивший на вашу голову лавину безосновательных обвинений?
Она всё ещё переживает свои детские травмы, быстро устаёт, часто испытывает безосновательный страх и плохо выдерживает стресс.
При этом опасения в недружелюбном отношении местных жителей к своим активно строившим коммунизм гостям оказались безосновательными.
То там, то здесь я вижу, что искажается перспектива, что безосновательные предположения вдруг начинают особым образом складывать факты, а то, что, казалось, должно быть незначительным, вызывает немедленную реакцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сероза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не будем забывать и о том, что начало каждого царствования постоянно вселяло в души россиян странные и чаще всего безосновательные надежды на перемены к лучшему.
Но подобное утверждение твёрдо можно считать безосновательным.
Самим чилийцам ассоциации своей страны с перцем кажутся безосновательными и немного обидными.
А следовательно, будучи безосновательными, были лживыми, придуманными для своего удовольствия все отрицающими и завистливыми салонными сплетниками.
Сверхобобщением в когнитивистике называют безосновательный перенос характеристик частных или даже единичных случаев на обширный опыт.
Среди большинства наших пациентов распространено пагубное и совершенно безосновательное убеждение, что свет вреден для глаз.
Фрагментарное, прямолинейное мышление преобладает в сегодняшних дискуссиях на политические и экологические темы; это преобладание особенно заметно там, где оно сопровождается безосновательной верой в технологический прогресс и в бесконечный рост на конечной планете.
У меня являются не вполне безосновательные опасения, что если б и у нас на земле женщина обладала такими необыкновенными преимуществами, то, взяв себе мужа, она, пожалуй, обращалась бы с ним с крайним самовластием и тиранством.
Опасения эти нельзя признать безосновательными.
Многое остаётся пока не только не ясным, а завязанным в тугой узел противоречивых гипотез, безосновательных догадок, плохо согласующихся между собой фактов, словно пытаясь распутать таинственную историю славян, каждый исследователь вытянул из сложных хитросплетений образовавшегося клубка загадок свою отдельную нить, но в целом ряде случаев концы оказались ложными целями и потому не приблизили к истине, а, пожалуй, даже отдалили от неё, образовав новые узлы.
Вероятно, что именно эта демонстрация «ненужности сына» и послужила причиной проявления безосновательной жестокости и несдержанности в его поступках.
Но претензии на принадлежность к «наиболее древней из существующих цивилизаций» на основе «самой длительной исторической преемственности» могут также создавать почву для скрытых или безосновательных притязаний на культурную исключительность.
Мне надоело утомлять себя оковами невежества и цепями следования безосновательным словам, я хочу быть свободомыслящим, следовать по пути правильного мышления и прийти к истине, где бы она ни была!
Даже безосновательные подозрения для него должны быть опасны.
Такое опрометчивое стремление заставляет его сразу же пустить в ход абсолютно безосновательное предположение.
Так, например, обращение автора первого письма к знахарке не является безосновательным.
Согласно опубликованным историям, большинство людей продолжают удивляться своей безосновательной уверенности или полностью игнорируют её до тех пор, пока какое-то событие в будущем не подтвердит их ощущения.
Зачастую подобное безосновательное беспокойство может наносить человеку реальный вред.
– Ты хоть когда-нибудь слышала от меня безосновательные заявления?
На протяжении всей своей истории евреи постоянно претерпевали подобные безосновательные нападения недоброжелателей.
– Однако принято считать, что лучшие из тамошних колдунов превосходили наши самые смелые фантазии о могуществе, и я бы не назвал такое предположение вовсе безосновательным.
На армию же тем временем сыпались бесконечные и совершенно безосновательные нападки.
Когда нет понимания того, как именно организована группа, концепция суперорганизма действительно выглядит безосновательной.
Первая посвящена повышению самооценки, разрушению стереотипов, прочно сформированных в обществе, борьбе с негативными последствиями чужих советов, избавлению от ненужного и безосновательного чувства вины.
Со стороны парня начались придирки по мелочам и безосновательные упрёки.
Однако на этом возможности версии 1 исчерпываются, поскольку на основе этой схемы мы можем только строить безосновательные гипотезы.
– Да, она не смогла простить мне безосновательных вспышек ревности и прекратила наши отношения.
Избегайте всяких формулировок, которые склоняют вашу речь в сторону безосновательных сомнений и оправданий.
Обвинения меня в том, что я насильственными или незаконными методами препятствовал функционированию американской промышленности по производству вооружений, являются, таким образом, полностью безосновательными.
Тем более я не собираюсь давать вам безосновательные обещания.
Но, позволив вашему безосновательному высокомерию контролировать вас, вы неизбежно пожнёте отрицательный результат.
Не стоит забывать, что полный отказ от хлеба может спровоцировать или усилить симптомы расстройства пищевого поведения, а безосновательные ограничения рациона опасны для здоровья, особенно в детском возрасте.
Критика местной власти, чаще безосновательная, стала повальной и модной.
Дело в том, что уверенность в себе является следствием развитого мировоззрения, а безосновательное мнение оппонента с точки зрения здравого смысла кажется очевидной глупостью, которая и вызывает искреннюю улыбку.
Будем надеяться, что это так, – возразил доктор. – Эта деловые люди всегда готовы распространять разные безосновательные слухи. Может быть, все еще исправится.
Странным образом сюда подключается сострадание ко всему живому, и вот уже готова очень красивая, но столь же безосновательная мысль: «Единственная причина, по которой совершенно свободная сущность предпочла бы остаться внутри иллюзии, – это для того, чтобы облегчить страдания всех существ».
Для раскрытия понятий «миф» и «иллюзия» применительно к конституционно-правовой материи принципиально важно исходить из того, что в них нет негативного контекста безосновательных фантазий или надежд.
Появились слухи – и не совсем безосновательные – о тайных офицерских организациях.
Символ «Дерево» для женщины означает, что в скором времени ей придётся испытать настоящие муки ревности, которые в итоге окажутся просто безосновательными подозрениями.
Чем вызвана ваша безосновательная агрессия?! – тряся мордой спросил козлик.
У этого чувства есть свой характерный запах, вдыхая который, чувствуется какая-то, на первый взгляд, безосновательная радость.
Как бы ни стремился сатана казаться совершенным богом со знаком минус, увлечь этой идеей неразборчивых ангелов, как это было в начале творения, или людей, способных поверить в подобное безумие, его притязания всё равно останутся безосновательными, потому что такого просто не может быть.

Цитаты из русской классики со словом «безосновательный»

  • Я, конечно, этого не утверждаю, но думаю, что это догадка не безосновательная.
  • В тот же день закрыты все народные читальни. В объявлении говорилось, что «мера эта принята вследствие замеченного вредного направления некоторых из учрежденных в последнее время народных читален, кои дают средства не столько для чтения, сколько для распространения между посещающими их лицами сочинений, имеющих целью произвести беспорядки и волнение в народе, а также для распространения безосновательных толков».
  • Двадцатого апреля я выехал передовым в Ярославль, чтобы приготовить там театр, но там и готовить нечего было, нужно было только нанять номера. Театр держал толстяк-украинец Любимов-Деркач, матерый антрепренер, известный картежник. И ничем нельзя было больше обидеть его, как изменив одну только букву фамилии, назвать не Деркач, а Дергач. Слишком ясный намек и, как говорили, не безосновательный, хотя и Деркач — словечко не из красивых: истертый веник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безосновательный»

Цитаты со словом «безосновательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безосновательный»

БЕЗОСНОВА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не имеющий под собой оснований; необоснованный.

Все значения слова «безосновательный»

Синонимы к слову «безосновательный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я