Карта слова «гнести» примеры предложения

Предложения со словом «гнести»

В то же время это храбрые, решительные, миролюбивые люди, которых гнетёт чувство тревоги.
А этого к тому же, похоже, гнетёт какая-то тайная мука, и, видно, не одна.
Поэтому, подчиняясь гнету тоталитарного совка, советские люди в официальной жизни говорили одно, а в частной – другое, на людях клялись в верности одним ценностям и идеалам, но в душе пестовали совсем другие.
Когда ответственность гнетёт нас, она сковывает наши способности.
Но тибетцы всё яснее видят, что на смену национальному гнету приходят отношения равенства и взаимопомощи между народами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контриск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сказал, что его гнетёт мысль о том, что надо что-то делать.
Тем же, кого гнетёт одиночество, следует помнить: самые важные мгновения жизни человек встречает в одиночку.
– Смерть жеребёнка тяжело гнетёт сердце его хозяина.
Это не то, что подавляющие несчастия жизни; это не печаль, которая гнетёт дух и вызывает печальные вздохи; это – убийственное изнеможение, недовольство всем окружающим нас, мучительное оцепенение всех сил.
Казалось, его всё время гнетут какие-то тяжёлые раздумья.
Права эти: свобода, собственность, безопасность и сопротивление гнету.
Мысли эти становятся навязчивыми, глубинная тоска всё сильнее гнетёт душу.
Только почему так тревожно на душе. Что за странное предчувствие гнетёт меня?
Не то ли, что чем ты становишься старше, тем сильнее гнетёт тебя совесть за содеянные тобой поступки?
Если вас гнетёт страх публичных выступлений, обязательно запишитесь на самые хорошие курсы ораторского мастерства, которые только есть в городе.
– Здоров. И ем за двоих, токмо думы гнетут. С тем и приехал.
Их взгляды и продолжающееся молчание гнетут его всё больше и больше.
Разве бессилие перед землетрясениями или голодом меньше гнетёт сознание людей, чем неизведанность полярных окраин нашей планеты?
– Благородный муж спокоен, нестеснен, малых же людей всегда гнетут печали.
Сначала решил, что это моя личная депрессия, а когда понял, что меня гнетёт чужое настроение, так обрадовался, что перестал обращать на него внимание.
Но уже настало время, когда непостижимая таинственность моей жены начала гнести меня, как злое заклятие.
Сперва мы думали, что девушка беспокоится об отце, или её гнетёт тайная любовь, потом поползли слухи, будто её домогается наш господин, а потом, как по приказу, слухи вдруг прекратились, и больше о ней никто не говорил.
Меня давно гнетёт мысль о том, что в один прекрасный день придётся объяснять отцу, почему я оставил престижное, по его понятиям, место в редакции одной из крупнейших британских газет.
То есть опытные люди знают, что делать, существовала в противовес гнету немецкого государства сеть народного сопротивления.
Тёмные силы вас злобно гнетут.
Меня гнетут сомнения о сущностях.
Он думает о том, каково умирать гению; мысль о признательном человечестве, им осчастливленном, не успокаивает: скорбная дума о всеразрушающем времени, о неизбежном забвении гнетёт ещё больше, утешение – «я сделал всё, что мог» – не приходит; наоборот, томит чувство неисполненного долга – сколько ещё надо сделать, чтобы выполнить своё предназначение.
Он знал, какие заботы гнетут государя.
И это ещё больше гнетёт меня…
Молчание гнетёт тяжестью невысказанного, накопившегося за весь долгий день.
Сердце до сих пор гнетёт тоска при мысли об этом…
– Мне бесконечно жаль своих несбывшихся желаний, И только боль воспоминаний гнетёт меня…
Но эта тишина гнетёт его, парализует все органы чувств.
Больная совесть гнетёт человеческое сердце, парализует лучшие его порывы, превращая всю его жизнь в тяжёлую непроглядную тоску.
Тем, у кого чувство полноты жизни и благодарности всё-таки не появилось, кого гнетут тяжёлые мысли, огорчения или другие плохие чувства, возможно, пришла пора потрудиться и избавиться от обид и того, что мешает вам быть счастливым.
Ещё у нас совсем нет денег, маму это очень гнетёт.
Смотрел так, разумеется, как её понимал, даже если в его поэзии не было темы борьбы и противостояния социальному гнету.
Китайский модерн не тождествен зарубежному с его концепцией «отчуждения», у него своя отличительная особенность: необходимость противостоять гнету империализма и феодализма обусловила выбор пути непрерывных радикальных изменений.
Человека гнетёт постоянное чувство притяжения к земле, он не может от неё оторваться и поэтому всегда стремится взлететь, и как только у него это получается, он наконец-то осознаёт, как же это хорошо.
Но я видела, что отца гнетёт городская суета.
Городские проблемы в повседневной жизни слишком гнетут, а стало быть, мы не можем ждать, пока весь остальной мир – я имею в виду мир за пределами круга радикальных урбанистов – узнает о ловушках неолиберализма.
Если он родился рабом, то его не печалит прошлое, если он попал в рабство, его не гнетёт настоящее.
Начинает гнести невозможность дальнейшего развития.
– Послушайте, если есть какая-то цена за ночлег, то заплатить не проблема, – я подумал, что такие вопросы обычно гнетут людей, оказывающих услуги.
Мы готовы сражаться чтобы сберечь эту индивидуальность вопреки любому гнету обстоятельств.
– Меня гнетёт подозрение, что моим миром управляет кто-то другой. А я лишь сторонний наблюдатель… Немощный. Неспособный что-либо поменять.
Деревья, пение живых птиц, редкие солнечные лучи – я даже не замечал, насколько гнетёт царство молчаливого камня.

Цитаты из русской классики со словом «гнести»

Сочетаемость слова «гнести»

Значение слова «гнести»

  • ГНЕСТИ́, гнету́, гнетёшь; прош. не употр.; прич. наст. гнету́щий; несов., перех. 1. Давить своей тяжестью; жать1, сжимать (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕСТИ

Цитаты со словом «гнести»

  • Из-за тебя даже границы моего существа меня тяготят, моё тело и моя душа меня гнетут – единым с тобой существом хотел бы я стать...
  • Но от чего я вовсе отчаиваюсь, это когда вижу неких бессмысленных и глупых кумиропоклонников, которые… подражают изысканности культа Египта; и ищут божество, о котором не имеют никоею понятия, в извержениях, мертвых и неодухотворенных телах; тем самым они глумятся не только над теми божественными, прозорливыми блюстителями, но также и над нами; и что еще хуже, при этом торжествуют, видя, что их безумные обычаи уважаются… Пусть не гнетет это тебя, Мом, сказала Изида, потому что суждена роком превратность сумерек и света. Однако худо то, ответил Мом, что они убеждены, что свет там, где они.
  • — Пожиратели стремятся лишь копить деньги и воспитывать потомство, которое сумело бы ещё ловчее набивать карман, и кроме того, они соревнуются друг с другом: у кого карман туже? Пожиратели страшно любят распространяться относительно великой пользы, которую они оказали множеству вселенных — они утверждают, что раболепные покупатели это самые послушные подданные для богов, — а также жаловаться, что набивание мошны гнетёт их рассудок и расстраивает пищеварение. К тому же, каждый Пожиратель втайне собирает и прячет навеки от любых глаз, кроме своих собственных, все наиболее красивые вещи и лучшие мысли, рождённые истинными мужчинами и женщинами (и подлинными чародеями и демонами тоже) и приобретённые по бросовым ценам в обмен на хлам или же — это они любят больше всего — и вовсе доставшиеся им даром.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «гнести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнести»

ГНЕСТИ́, гнету́, гнетёшь; прош. не употр.; прич. наст. гнету́щий; несов., перех. 1. Давить своей тяжестью; жать1, сжимать (устар.).

Все значения слова «гнести»

Синонимы к слову «гнести»

Сочетаемость слова «гнести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я