Карта слова «томить» примеры предложения

Предложения со словом «томить»

Следует признать, что не материальные заботы томили душу капитана, а волокита с рассмотрением вопроса о судьбе экспедиции.
Приёмная, конечно, набита герцогами, которым требуются кухарки, и кухарками, которым требуются герцоги, – и все они ёрзают и гадают, долго ли ещё вы будете томить их ожиданием.
Этот режим позволяет варить супы, борщи, кулеши, тушить мясо и рыбу, готовить домашнюю буженину, холодцы, молочные продукты, которые нужно долго томить при определённой температуре.
– Дайте нам попить, – попросила она, – меня и моё дитя томит жажда.
Но самую многолюдную толпу несчастных из числа смертных составят те, кого томит ожидание смерти, отовсюду угрожающей нам, ибо нет такого места, откуда бы она не могла явиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акмеистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, не хочу вас больше томить, дорогие читатели, и предлагаю прямо сейчас начать упорядочивать ваши мысли, опробовав первую из вышеописанных медитаций.
Меня томило желание узнать, почему монахи презираемы и несчастны.
Поместить нарезанную говядину в кастрюлю с соусом и продолжать томить ещё в течение 20 минут, затем вынуть мясо и разделить на четыре равные порции.
За это патриарха стали содержать в большей тесноте и томить голодом.
– Ещё бы не бранить, я просто обвиняю вас в жестокости – ведь уже не первый раз я замечаю, что вы любите томить человека.
Довести до кипения, уменьшить огонь и продолжать томить в течение 20 минут или до густой консистенции, периодически помешивая.
Почти все мои знакомые бизнесмены могли бы жить интереснее, однако они терпят и молчат, когда их томят скукой.
Для этого грибы-наросты закладывали в чугунок, заливали водой и целый день томили в печи – готовили отвар pakkuli poruu keitettih.
Для тех, чей день рождения приходится на жаркие летние месяцы, мы просто настоятельно рекомендуем не томить гостей в душных помещениях и не портить себе праздника, а отправляться дружно в лес, на шашлык.
Разогретое горнило часами хранит тепло, а значит, в нём можно томить молоко, варить рассыпчатые каши, готовить жаркое, печь картошку.
Только усердные просьбы любимого брата вызвали его оттуда; и вот лишь только он встретился со всей суровой обстановкой отшельнической жизни, как мужество изменило ему, его стала томить тоска нестерпимая, им овладел дух уныния.
Странное предчувствие томило его.
Тревога всё так же томила сердца.
Он умел вызволить их из самой отчаянной переделки; когда же затворников замка начинала томить скука, витавшая под оледеневшими сводами, воображение этого свирепого шутника изобретало забавы, вполне достойные воровского притона.
Внешне они выказывали мне не меньше внимания и уважения, но, по-видимому, их томило какое-то смутное предчувствие, и они никак не могли найти тот задушевный тон, который ещё недавно сообщал непринуждённость нашим беседам.
Раненые воины протяжно стонали и бредили; их томили жар и жажда.
– Я попытаюсь это сделать, но не уверен, что мне что-то удастся, потому-то меня и томит страх. Я нежно люблю своих друзей, хотя никогда их не видел.
Одна печаль томила прапорщика: бумага о зачислении в полк задерживалась.
Однако сердце томили недобрые предчувствия.
– Да не томи уже! – я загорелась любопытством. – Что там у тебя?
Возбуждение нарастало, неизвестность томила, волновала душу и сердце, и она вернулась в комнату, забралась на диван и открыла телефон.
Её всё время томило ощущение надвигавшейся беды, но какой – она не могла сказать.
Я специально для него несколько часов томила молоко с сахаром, чтобы получить это лакомство…
С детских лет я был законопослушным и в результате оказался во тьме, меня томила тоска, и надежда возлагалась на жизнь после смерти, но сам я не жил.
И возможность доказать глубину своих чувств предоставилась очень скоро, чтобы, как видно, не томить женщину долгим ожиданием своего появления.
Даже эта утренняя путаница веселила её, и одновременно томило нетерпение скорее разобраться и вырваться на улицу, к свету и свежему воздуху.
Для этого его несколько раз прессовали, а потом томили в печи.
И всё же я не хотела бы тебе говорить об этом, ведь эта тайна удручит и твою душу, как она столько лет томила и удручала мою.
Он долго во гробе лежал, мыслью томим, не зная, как поступить с восставшим противником сим.
Однако, письмо было искренним, душу томило чувство, что оно было адресовано именно мне.
Давно, давно душу томила неясная тоска по диким необжитым местам.
Перед нею был нестарый ещё, моложавый мужик, лет, может быть, тридцати или немногим старше; большие серые глаза его смотрели на хозяйку неподвижно и словно бы равнодушно, а вернее того, своя боль томила этого человека, и ему всё равно было – что он видит перед собой.
Не смотря на то, что день выдался тяжёлым, ночью я долго не могла уснуть – томила тревога, что-то должно произойти, но увы, я не ясновидящая.
– Данзан-гуай, не томи девушку, расскажи что знаешь.
Мелкий дождик не принёс ей облегчения. Густой жаркий воздух томил тело насквозь, а кондер, как назло, не работал.
Какое-то недоброе предчувствие томило грудь.
Не буду томить долгим вступлением, и с художественным отступлением, приступаю к рассказу, о смутном времени – сказу.
– Не стану более томить, это – морковь!
Бездействие и неизвестность всё сильнее томили её.
– Задействовать титанов, – не стал я томить друзей.
Её давно томит тайное нетерпение, манит всякая новизна.
Девушек томят смутные мечты о незнакомце, что однажды явится и освободит их, они мечтают: «Он… он…» Они верят в силу настоящей любви.

Цитаты из русской классики со словом «томить»

Значение слова «томить»

  • ТОМИ́ТЬ, -млю́, -ми́шь; прич. страд. прош. томлённый, -лён, -лена́, -лено́; несов., перех. 1. Доставлять физические или нравственные мучения, заставлять страдать. Жажда томит. Зной томит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОМИТЬ

Цитаты со словом «томить»

Афоризмы русских писателей со словом «томить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «томить»

ТОМИ́ТЬ, -млю́, -ми́шь; прич. страд. прош. томлённый, -лён, -лена́, -лено́; несов., перех. 1. Доставлять физические или нравственные мучения, заставлять страдать. Жажда томит. Зной томит.

Все значения слова «томить»

Синонимы к слову «томить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я