Карта слова «глиссандо» примеры предложения

Предложения со словом «глиссандо»

И хор спел это прошение глиссандо, то есть плавно заскользил от верхнего звука до самого нижнего.
Если педаль нажать на мгновение раньше или позже момента извлечения звука, то получится либо треск, либо педальное глиссандо, не предусмотренное автором, дающее ненужные призвуки.
Зато на тромбоне как нечего делать можно исполнить глиссандо.
Вслед за лёгким глиссандо на рояле возле бара прозвучала заключительная высокая нота.
Треугольный ноготь – быстрым глиссандо – скользнул по вспучившимся корешкам, глядевшим на нас с книжной полки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-лета — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И для достоверности проделала в воздухе воображаемое глиссандо своей красивой кистью.
А ведь в природе такого нет, там нет дискретности, нет разрыва, а есть одно большое глиссандо, когда один звук плавно переходит в другой.
Совершал головокружительные глиссандо в небо и щебетал трелью, как жаворонок, только очень громко.
Байдарки глиссандо неслись по коридору.
О множестве книг, прочитанных за зиму, которых хватило бы на всю жизнь, об оранжерейной анфиладе альбомов, о лёнином открытии: пространство фундирует собой время, планомерно экстраполируя его повсюду, внахлест перекрывая переход между будущим и прошлым с таким же плавным целеполаганием, как восходящее глиссандо джаза, а в самом пределе звука его высота сравнивается константой, и тогда наступает «навсегда».
А в комнате словесная баталия выходила на кульминационное глиссандо.
– Да, – он раскатывается зычным смехом – который тоже, кстати, нас беспричинно раздражает – и, спустившись баритональным глиссандо с верхней ноты практически на квинту вниз, завершает его своим очередным:
Он медленно жевал то, что ему удалось раздобыть среди мусора, глаза его были полузакрыты от глубокой, смертельной усталости, белая слюна медленно стекала из его пасти, а за кадром звучало медленное и печальное глиссандо виолончели.
Последнее глиссандо они выдают слишком резко, оставляя в ушах неприятный трезвон.
Особое восхищение вызывало глиссандо.
После такого сообщения как-то без вдохновения думалось о ритме исполнения, как чистенько сыграть глиссандо или другое трудное место в произведении.
Клац, трям, брям и затем глиссандо смычком по всем наболевшим струнам; тремоло щекотки вздымается бурлящим потоком вверх от пуза.
Виртуозное джазовое глиссандо её поразило.
Он светился электричеством из всех окон, ревел хором десятков голосов, надрывным стоном струнных инструментов, сопрановыми и теноровыми партиями, искромётными фортепьянными глиссандо, сбивчивыми трелями флейты и дробью ударной установки.
Столько раз в детстве и юности он представлял себе, как садится за инструмент и лёгким глиссандо привлекает внимание друзей и посетителей какого-нибудь ресторанчика.
– С тех пор как достаточно повзрослела, чтобы сидеть на скамейке перед пианино, не падая с неё, – ответила она, добавив в мелодию глиссандо для красоты.
Обёрнутые замшей палочки осторожно, едва слышно тронули струны, извлекая из них в темноте потаённую, нежную мелодию, чтобы потом взметнуть её ввысь в мягком глиссандо и передать скрипкам.
Проделал то, что музыканты называют глиссандо.
Она жила, плакала, страдала, любила в повороте головы, в воздушном прыжке, в трогательном глиссандо семенящих шагов, в немыслимом изгибе рук и худенького тела.
Бесконечное завораживающее глиссандо под гулкий бой бубна и треск сучьев в огне костров.
Ветер выводил в ушах причудливые мотивы с угрожающими глиссандо.
Тревожное глиссандо завораживало, лишало воли к сопротивлению.
Голос сорвался, на какое-то время лишился своего жуткого глиссандо.
Открыла пианино и сыграла великолепные глиссандо вверх и вниз по клавиатуре.
Он засунул два мизинца в рот и выдал громкое глиссандо.
В этот момент пианист вспомнил свою партию и пробежался по клавишам в попытке догнать глиссандо голоса.
Но мамусина музыка – подлинно венгерская, цыганская: жалобная, скорбная, воющая и вдруг переходящая в безумное веселье; пальцы скользят по грифу, извлекая глиссандо, похожие на первобытные вопли какого-то непостижимого для меня экстаза.
Надрывно звучащий саксофон выдаёт сногсшибательные глиссандо, то срываясь на пронзительный визг, то переходя на низкий, баритональный хрип.
Словно хлюпающий присвист кнута по коже, полоснуло слух глиссандо флейты-пикколо.
Стаккато в начале песни «Circuital», гитарные глиссандо в теме для соло перед затишьем – это солнце закатывается за спины гор.
И пусть орга́н рычит и выкаблучивается, как заблагорассудится, кряхтит, выкидывает фортели глиссандо, – но ударник с басом должны, как стойкие часовые, стоять на страже, чтобы ритм держал музыку в узде, не давал ей растекаться.
Шумный, несмотря на сравнительно небольшое число посетителей в это время дня, «Медведь» мариновался в звуке своих игровых автоматов: электрическом глиссандо волшебных палочек и хлюпанье сумасшедших лягушек.
Неожиданное низкое глиссандо входной двери заставляет меня обернуться: в зале появился незнакомец со скрипкой в руке.
В противовес, за окном успокоительно звенело соловьиное глиссандо.
Последний задушенный вопль повешенного, перешедший в угасающее глиссандо предсмертного хрипа.
На самом деле оригинальная песня начиналась с гитарного соло, но в последнюю минуту я захотел, чтобы наверху было глиссандо фортепиано.
Не оборачиваясь, я поднял правую руку вверх и помахал на прощание пальцами, изобразив глиссандо.
– А как он синкопировал! А какое глиссандо потом!..
Он умел так нежно и одновременно так страстно меня обнимать, а его пальцы так искусно исполняли глиссандо на моих ягодицах…
Место за роялем занял белозубый улыбчивый ферт, закатил глаза и пробежался по клавишам быстрым глиссандо.
Время тянется подобно глиссандо смычком, режущем струны до того тяжко – как нож по волосам, что струны и каждая расстроенная струна в отдельности, лопаются со звуком выдранного седого волоса из бороды старика.
Среди примечательных нюансов аранжировки – синтезаторный «выстрел» во вступлении, «шарманочные» клавишные, резкие джазовые глиссандо на рояле и цоканье ковбелла.

Значение слова «глиссандо»

  • ГЛИССА́НДО, нескл., ср. Муз. Прием игры на музыкальных инструментах, заключающийся в легком и быстром скольжении пальцем по клавиатуре или по струнам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛИССАНДО

Цитаты со словом «глиссандо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глиссандо»

ГЛИССА́НДО, нескл., ср. Муз. Прием игры на музыкальных инструментах, заключающийся в легком и быстром скольжении пальцем по клавиатуре или по струнам.

Все значения слова «глиссандо»

Синонимы к слову «глиссандо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я