Карта слова «героика» примеры предложения

Предложения со словом «героика»

На первый план они обычно выдвигают героику войны, душевные переживания, дружбу и другие высокие моральные качества солдат.
Удобства быта в ту пору уже не противопоставлялись героике эпохи.
Тема героики в космическом полёте – особая, так что многие писатели посвящали свои произведения не способам передвижения в космическом пространстве, а всестороннему осмыслению этого феномена.
Его творческим кредо было органичное сочетание героики и юмора.
Появилась даже новая отрасль военно-исторической науки: «героика войск».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гелертерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не хочу сказать, что в рамках данной парадигмы героика всегда была статична.
Для людей, закалённых рецензиями коллег и критическими комментариями, беспристрастность науки не более чем «лишённая героики повседневность».
Разумеется, наша детская литература не исчерпывалась одной патриотической героикой и пионерским реализмом.
То, что посторонним людям может показаться героикой будней, как любили писать в советские времена, самим оперативникам кажется обычным и порой нужным делом.
Однако историзирующие стратегии, как и остальные конвенции соцреалистической героики в условиях войны, продемонстрировали полную неэффективность и потому подлежали замене через своего рода обнажение приёма.
Читатель ищет книги, в которых бьётся пульс героики труда. Велик подвиг нашего народа. Книги наши должны быть достойными этого подвига.
Эта патетика должна была сопровождать неконвенциальную, мужественную героику ленинградской литературы.
Помнит и многократно воспетую героику созидания тех лет – о ней я и мои сверстники знали как по газетам, книгам, фильмам, речам политиков, так и – не в последнюю очередь – от очевидцев, в том числе родных и их друзей.
Трагизм исторически являлся продуктом кризиса и разложения героики.
Именно героики очень мало, а писанины, планов и отчётов слишком много.
Далее названы пафос, революционная героика.
Его привлекала военная героика.
Хотя рассказ написан в конце войны и весь пронизан победно-праздничным настроением, он эксплицитно направлен на снятие «ложной героики».
Майорские рассказы о простой повседневной героике немыслимых каких-то «дальних разведчиков», вдоль и поперёк излазивших враждебные джунгли, не особенно сочетались с шевроном квартирмейстерской службы.
Отсутствие «внешней героики» (то есть конвенциального героизма 1930-х годов) должно было приближать описываемое к читателю, интимизировать общий опыт войны, делать его персональным.
Если «в героической архаике (дорефлексивной героике) самоопределение героя изнутри и завершение его извне практически неразличимы», а само это «самоопределение целиком сводится к приятию внешнего завершения (судьбы) и не предполагает выбора», то трагическая личность находится в дисгармонии с предопределённым выбором и социальной ролью, совершает акт самоопределения.
Ему не хватало пафоса и героики советского времени, он скучал по его регламентированной тематике.
А размашистой героики нет.
Но современный иммортализм, к тому же, начисто лишён той наивной, но романтической и благородной героики бессмертия, которую можно обнаружить в русском космизме, в его так называемой естественнонаучной ветви.
В этом повествовании было не так много героики, но была честность, из которой и рождаются герои нашего времени.
Ведь напрочь куда-то ушла из нашей жизни героика.
Столько пафоса, столько героики.
Их реальная кровавая и ужасная история войн и убийств стёрта из людской памяти и переведена в патетическую героику благородных мифов, легенд и сказаний.
Мне кажется, что именно эти наполненные героикой сценки убедили высшую аттестационную комиссию, что я достоин степени доктора медицинских наук.
Она, хоть была дворянкой, очень была увлечена идеями модернизма, футуризма и… всей новой культурой, новой героикой.
Армейская героика подменилась фальшивым благочестием группы клерикалов.
Героика подпольной борьбы и гражданской войны все еще, казалось, реяла над ними.
С одной стороны, эта музыка, пронизанная ароматами сырых камней и петрикора, указывает на ирреальное, исполненное героики путешествие от холода поздней осени и плывущего над палой листвой тумана к солнечному свету и неге тёплого бриза.
Даже тогда я сознавал, что в этом весьма мало героики настоящего приключения.
– Мы не собираемся никого убивать. Все мы видели бесполезность такого рода героики ещё двадцать пять лет назад.
Все обитатели мира искренне верят в героику большой войны.
Да и сама трудовая героика того времени, наверное, выступала в качестве подпитки моральных и физических сил.
Древность и героику революции.
Широкие жесты, рискованные поступки, безбашенные выходки, которые я зачастую не помнил вообще, – видимо, во всём этом была своеобразная героика молодости.
А уважают за что-то – за высокий голос, за крепкие нервы, за рецидивы былой героики – хотя бы за длинные ногти.
На смену воинскому подвигу пришла героика созидательного труда.
Воспламенённый школьной героикой и благородными сантиментами, я ринулся в бой.
Параллельно происходит и своего рода музеификация старых смыслов и символов, которые вплетают их в гирлянды героики национальной истории.
Здесь же отметим, что сравнительно-историческое изучение социальной действительности с точки зрения её героики представляет собой серьёзную научную задачу, в решении которой видное место принадлежит социологии.
Я был от начала и до конца оперативным работником и занимался рутинной черновой работой, ничего общего не имеющей с героикой детективов.
Например, неявная установка, будто «менеджеры должны не поднимать проблемы, а предлагать решения», способна привести к тому, что система поощрений будет навязывать в организации героику в стиле «одинокого рейнджера» и тормозить коллективное обучение.
Увлечение молодёжи героикой войны делает актуальным проблему изучения личностей советских полководцев, превзошедших немецких на поле брани.

Значение слова «героика»

  • ГЕРО́ИКА, -и, ж. Героическое содержание, героическая сторона чего-л. Героика революции. Героика труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОИКА

Цитаты со словом «героика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «героика»

ГЕРО́ИКА, -и, ж. Героическое содержание, героическая сторона чего-л. Героика революции. Героика труда.

Все значения слова «героика»

Синонимы к слову «героика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я