Карта слова «гражданственность» примеры предложения

Предложения со словом «гражданственность»

Работа в этой губернии по уничтожению следов русской гражданственности ещё не закончена и в настоящее время.
Правовое воспитание в повседневных отношениях состоит в глубоком чувстве гражданственности, гордости за своё государство, уважение к законам.
Цель данной дисциплины – формирование базовой системы знаний в области отечественной истории, выработка навыков исторического мышления, воспитание гражданственности и патриотизма.
Так входила страна в грозную и длительную эпоху создания новой гражданственности.
Дорогие нашему народу идеи гражданственности и гуманизма, глубина и напряжённость духовных исканий, вечная потребность в красоте обрели в поэтическом наследии классиков самобытную, художественно отточенную форму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зерноочистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он считал, что собственность является основой гражданственности и, как и сторонники доктрины естественного права, рассматривал её как воплощение общественного договора.
Падал уровень гражданственности и патриотизма, не было политических институтов, способных придать общественному интересу значимость и направленность.
Рылеевским думам присущ тот же пафос гражданственности, подлинного патриотизма, протеста против гнёта, рабства, что и всем произведениям декабристов.
Остались замечательное ораторское искусство, огромный политический опыт, идеалы гражданственности, абсолютной самоотдачи, служения отечеству, воинской доблести, административного успеха, республиканских добродетелей.
Так, благодаря классику середины 19 века, учитель XXI века говорит с учениками о том, что волнует его поколение, – об активной гражданственности – и побуждает ребят задуматься о собственной жизненной позиции.
Единственно важной делалась оценка людских поступков с точки зрения гражданственности и морали.
Становление гражданственности и связанной с ним модели народовластия – важнейшая проблема русской политической культуры.
Его поэтическое поведение, возможно, было почти безупречным, но в качестве образца гражданственности и морали его прошлое было по меньшей мере неоднозначным.
Предприимчивость людей в экономических отношениях должна подкрепляться их высокой гражданственностью в общественно-политической деятельности в созидании гармонических отношений во всех сферах материальной и духовной культуры.
Таким образом и возникли государство и быт, на которых основывается дальнейшее развитие гражданственности и культуры.
Это состояние «вне борьбы» очень тяготит меня и, думаю, дурно действует на душу, заглушая в ней начала гражданственности.
С точки зрения классической либеральной доктрины гипотеза о том, что можно отделить идею частной собственности от индивидуализма, кажется невозможной, поскольку собственность считалась главным качеством индивида и основным символом гражданственности.
Как и следовало ожидать, в столь юной гражданской стране, в стране, можно сказать, где гражданственность ещё в младенческом состоянии, проявление национального духа выражается несмело, отдельными вспышками, враздробь и недостаточно настойчиво.
Прочие ингредиенты включали «паттерны почтительного поведения», утверждение непогрешимости власти, перетряску и смешивание этнических групп, а также образование, направленное не на получение знаний, а на то, чтобы воспитывать гражданственность, прививая обучаемым ценности государства.
Однако для полемики последующих десятилетий понятие людскость изжило себя и в связи с усиленной рецепцией западных дискурсов на французском языке было вытеснено понятием civilisation, с 1830‐х годов – понятиями гражданственность, образованность/образование и, наконец, цивилизацией – русским вариантом приведённого французского термина.
Формирование гражданственности несомненно является основой развития гражданского общества.
Он уже задаёт новые нормы гражданственности, и это не может не радовать…
Согласно португальскому декрету – закону о политических партиях, партии призваны способствовать осуществлению гражданами политических прав и определению национальной политики, в том числе участвуя в выборах или привлекая какие-либо другие демократические средства; давать оценку программам правительства и администрации и критиковать их действия; участвовать в работе центральных и местных органов власти; способствовать воспитанию португальцев в духе гражданственности; изучать и обсуждать вопросы национальной и международной жизни и занимать по ним собственную позицию; вносить вклад в развитие политических институтов.
Компетенции гражданственности: знание и соблюдение прав и обязанностей гражданина; свобода и ответственность, уверенность в себе, собственное достоинство, гражданский долг; знание символов государства (герб, флаг, гимн).
Оставались в этом поле и вопросы о путях совершенствования демократических институтов, об отношении между ветвями власти в демократическом обществе, о демократическом воспитании и формировании демократической гражданственности и ряд других, обсуждавшихся в первой половине XX века или даже ранее.
Вы должны искать русских следов в истории двора, в истории походов, в истории успехов гражданственности: блестящие страницы могут здесь удовольствовать требованию честолюбия народного и явить, что сие общество, хотя ещё мало говорливое, имеет во многих чертах свою физиогномию, свою нравственную самобытность.
Формирование патриотизма и гражданственности студенческой молодёжи в новых условиях является сложным процессом.
Это не только снижает степень управляемости обществом, но и подавляет потенциал гражданственности людей, чем создаёт «слабые звенья» в функционировании социальной системы.
Ответственность – характерная черта гражданственности личности.
А лучшая школа гражданственности – это местное самоуправление и самодеятельные организации граждан.
Эти предметы убеждают нас, что, вопреки словам летописца, в том краю ещё задолго до принятия христианства находились уже значительные начатки гражданственности; что здесь господствовало предприимчивое, воинственное население.
Гражданственность именно в этом – в неравнодушие каждого, а значит в неравнодушии всех.
Понятно, что в последнем случае дело заключено не во внешней экспансии или «непригодности» азербайджанского языка, а в политической неискушённости самих азербайджанцев, для которых позиции гражданственности, государственности, независимости и суверенности, цементирующие новый уровень коллективного достоинства нации, ещё не превратились в консолидирующую ценность.
Правда, был большой слой населения, не имевшего прав гражданственности: рабы, иностранцы (метеки), домашние слуги, всяческие люмпены.
Социологические наблюдения за тенденциями в сфере массовых установок показывают, что период первичной адаптации россиян к новым условиям, когда речь шла о выживании, видимо, завершается, и в российском обществе постепенно складывается «энергетический» потенциал гражданственности и соучастия.
От их совершенства, справедливости и признаваемой всеми разумности во многом зависит уровень гражданственности общества и его местных сообществ.
Без определения тех элементов, из которых сложилась кавказская гражданственность, всякие попытки достигнуть правильного её понимания неизбежно останутся бесплодными, точно так же, как без выяснения туземных и чужеродных элементов кавказского права русское правительство навсегда останется в неизвестности насчёт того, что оно должно сохранить, а что отвергнуть в действующем адате.
Когда страна разваливается на части, когда распад и расслоение всей государственной ткани активно провоцируется сверху, писать о гражданственности счёл лицемерием.
Вот отчего просвещение каждого народа измеряется не суммою его познаний, не утончённостью и сложностью той машины, которую называют гражданственностью, – но единственно участием его в просвещении всего человечества, тем местом, которое он занимает в общем ходе человеческого развития.
Во-вторых, его интервью, в которых он всегда проявляет высокую нравственность, правдивость и открытость в ответах на любые вопросы (иногда – каверзные и даже провокационные!), и при этом демонстрирует достойную всякого восхищения позицию широкой и бескорыстной гражданственности.
Ну, например: «пружины смелые гражданственности новой» – только о них мы нынче и толкуем.
Но, всего лишь в отдельных стихотворных произведениях задекларированная, тема войны воспринималась в этих изданиях, то ли в качестве обычного тематического вкрапления в поток современной женственной лирики; то ли в качестве творческого проявления гражданственности; да ещё – дани общественному мнению и коллективной народной памяти.
Смерть современных форм гражданственности скорее должна радовать, нежели тяготить душу.
Из фильма совершенно ушла тема гражданственности молодого поколения, которая была главной в сценарии.
Мне так захотелось куда-нибудь исчезнуть, что лишь осознание своей гражданственности помогало сохранить спокойное выражение лица.
Потому что в этом я вижу большую гражданственность, очень большую откровенность, смелость взгляда художника.
Людей, которые проявили гражданственность и сказали – нет!
Исповедальность интонации, свойственная большинству авторских песен, посредством лёгкой иронии связана с гражданственностью содержания.

Цитаты из русской классики со словом «гражданственность»

  • В государственности Розанова, которая для него самого является неожиданностью, ибо в нем самом всего менее было государственности и гражданственности, — он всегда был певцом частного быта, семейного родового уклада, — чувствуется приспособление к духу времени, бабья неспособность противостоять потоку впечатлений нынешнего дня.
  • Нужно отвергнуть все страсти, но не нужно убегать от гражданственности и семейственности.
  • Он поставил себя в некотором достойном отдалении от губернских властей, а избрал лучший круг из судейских и богатых дворян, живших в городе, и принял тон легкого недовольства правительством, умеренной либеральности и цивилизованной гражданственности.
  • (все цитаты из русской классики)

Какой бывает «гражданственность»

Все определения к слову ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ

Значение слова «гражданственность»

Цитаты со словом «гражданственность»

Афоризмы русских писателей со словом «гражданственность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданственность»

ГРАЖДА́НСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Гражданское устройство и организованность; государственность.

Все значения слова «гражданственность»

Синонимы к слову «гражданственность»

Какой бывает «гражданственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я