Карта слова «гербарий» примеры предложения

Предложения со словом «гербарий»

Она собирает гербарий магических трав, а её новая подруга лепит из глины головы.
Ловили рыбу, катались на лыжах, делали гербарии и даже сочиняли песни.
Так учёные и студенты могли изучать растительный мир, составлять гербарии, проводить опыты по скрещиванию различных растений.
– Листья летели во все стороны, а она всё лупила по ним, словно хотела сорвать побольше для какого-нибудь школьного гербария.
Это вам не просто книжник-учёный, собирающий гербарий редких северных растений да философствующий на завалинке о смысле жизни вообще и праве народа на самоопределение в частности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробеседовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь, к примеру, коллекционирование насекомых, редких минералов, ракушек, сбор гербариев можно рассматривать так, будто натуралисты забирают себе «кусочки природы».
Горничная помогла мне облачиться в светло-зелёное платье и устроила целый гербарий из разных плетений волос на голове.
Женщина указала на свою футболку: – Она будет называться «Ореховый гербарий».
На этом весомом основании зодчий оформил балконы в виде букетов цветов, а между корпусами перекинул на уровне крыш лёгкие арки, украшенные мелкими выступами, которые в равной степени могли напоминать плакаты с лозунгами или засушенные для гербария растения.
За прошедшие тридцать лет (срок пребывания в этой должности его предшественника) не было прочитано ни одной лекции, собранные гербарии практически сгнили, а маленький ботанический садик, некогда разбитый на университетском подворье, зарос бурьяном.
Я соберу лучший гербарий в мире!
Учёные экспедиции совершали экскурсии вглубь острова и на материк, пополняли гербарии, коллекции насекомых, рыб и животных.
– Да, это очень толково. А вот мне мысль пришла такая: а вдруг этот твой кто-то окажется не жулик и вор, а любитель гербария, например?
Некоторые из существ, заключённых в этом обширном гербарии и не успевших ещё окончательно обратиться в минералы, оставляли свой отпечаток на тех, которые минерализовались скорее и надавливали на них всей своей тяжестью гигантского гидравлического пресса.
Листы гербария позволили дополнить историю узников отсылкой к местам, откуда были доставлены люди.
Важно отметить, как легко мягкий и чувствительный юноша, намеревавшийся стать кабинетным учёным, превратился в уличного революционера, собиратель гербариев для ботанического сада – в боевика, готового стрелять в людей.
А то, видите ли, его увлечение гербарием из ядовитых растений тоже до добра не доведёт.
Она собирала насекомых, яйца птиц, составила гербарий местной флоры.
И на недельной практике всего-то и нужно – собрать небольшой гербарий и пройти тест на выявление ядовитых веществ в растениях.
Однако сбором растений и составлением гербария часто занимались просто любители природы.
Один вязал носки, другой лепил горшки, а третий одновременно сушил гербарии с помощью утюга и собирал человечков из желудей.
Чтобы закончить свой старый гербарий.
В детстве всё началось с простых засушенных гербариев, но мёртвые растения не удерживали запахи слишком долго.
– Здравствуйте, ребята! Вы не забыли? Сегодня собираем осенний гербарий.
Хотелось отправится гулять в лес, пополнить гербарий цветами с луга и попробовать устроить ночёвку на за брошке.
Далее требуется безусловное понимание того обстоятельства, что сухая вечность гербария ещё не есть оригинал: необходимо прорастить семена in vivo, поместив их в почву дружественности и совместности.
Когда я начинал делать свои первые гербарии, у меня не было чётко выстроенной концепции – всё происходило стихийно, как-то само собой.
Некоторые, вернувшись с летнего отдыха, привозили домой коллекции гербариев, камней, бабочек, жучков, а потом относили в свои классы ботаники и зоологии.
Ещё мальчиком он собрал огромный гербарий.
В гербарии хранится около 250 тысяч экземпляров, принадлежащих 30 тысячам видам.
– Да! Я открыла книгу, а внутри оказался гербарий с засушенной лавандой! Она уже превратилась в пыль! Наверное, уничтожив его, душа под водой освободилась!
Он смаковал каждый острый миг своих воспоминаний, перебирая, будто ботаник гербарий, все травы, запахи и вкусы, все камни, ночи и дни, проведённые на громадном обрывистом плато со скалами, которые ветра тысячелетий продули так, что в некоторых местах поющие пещеры соединились многокилометровыми тоннелями.
Тут тебе и гербарий пособирать, и подёнок половить в горных ручьях, и в палатке пожить, и спеть под гитару у ночного костра…
А ещё можно собрать красивый гербарий.
Или часами перебирает гербарий.
–А я в ней буду гербарий хранить, – лисья улыбка уперлась в щеку. – Ты то мне и нужна.
Увлечение гербарием привело его к бабочкам.
Она больше всего подходила для того, чтобы сделать из неё самый настоящий гербарий, эту новую для меня диковинную вещь.
Своими очертаниями панно немного напоминало гербарий, где отрывки реальности из 90-х годов, касающиеся нашей семьи, являли собой, как будто бы, законсервированные засушенные воспоминания, вырезанные в форме бумажных и картонных аппликаций.
Он будет напрягать – уже не память, а умение придумать новое, – но будет видеть только мельтешение в тусклом свете знакомых, часто повторяемых картинок, утратив свое с ними сходство, и собрать все вместе уже нельзя, как нельзя по высохшим листкам гербария восстановить тот летний день, когда пестрый букетик принесенных из леса листьев и цветов оставался живым, хотя уже чувствовалась будущая тревога, неизбежно повторяясь в воспоминаниях.
Кстати, позднее можно будет и собранный там гербарий в школу притащить…
– Хочешь гербарий сделать? – спросил у него брат.
Князь прохаживался по гостиной, изучая развешанные по стенам гербарии – прежние хозяева весьма увлекались ботаникой и оставили после себя такое наследство.
Все помнят эти обязательные для прочтения книги, какие то нелепые задания в виде гербариев – среди моих друзей и знакомых я не встречал выполнивших всё это.
Мой брат собирает фантики, отец – марки, мама в своё время увлекалась гербарием и монетками разных эпох.
Стало ясно, что все эти цветочки, что мужчина собрал, давно превратились в никому не нужный гербарий.
Такая коллекция засушенных растений, собранная по определённым правилам, называется гербарием (от латинского herba – трава, растение).
– Я уже представлял, как сделаю из него прекрасный гербарий с огромной кистью посередине, а удивительный маленький цветочек займёт там своё достойное место на самом верху.
Засохший гербарий в вазе, до которого она легонько коснулась рукой, снова стал ароматным букетом садовых цветов.

Цитаты из русской классики со словом «гербарий»

Значение слова «гербарий»

Цитаты со словом «гербарий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гербарий»

ГЕРБА́РИЙ, -я, м. Коллекция засушенных растений.

Все значения слова «гербарий»

Синонимы к слову «гербарий»

Ассоциации к слову «гербарий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я