Карта слова «паноптикум» примеры предложения

Предложения со словом «паноптикум»

Благодаря символическому расположению экспозиции берлинского паноптикума лишь один шаг отделял там кабинет ужасов от сказочного зала, и лишь полотняная шторка – европейских монархов от комнаты смеха.
Конечно, советская сатира существует не для того, чтобы живописать подобный паноптикум.
В его необъятном тулове ворочается весь вообразимый паноптикум былых времён – головы и чугуны, копья и обезьяны, убийцы и монархи, гигантские чудища и карликиуродцы.
Паноптикум может принимать вид находящейся в центре кольцевой тюрьмы вышки, с которой караульный способен видеть все камеры.
В век кино паноптикум уже никому ничего дать не в силах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арлезианка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первые два года учёбы в колледже представляли собой целый паноптикум из курсов фундаментальных наук – физики, органической и неорганической химии, метаболической биохимии – и совсем немного нейронауки.
Память стала паноптикумом, и он знал, знал, что там, где-то в глубине, – камера ужасов.
А потом поместят в русский паноптикум и станут возить по стране.
На третьем этаже, в присутствии дриады, этот паноптикум вёл себя куда приличнее.
Ничто во внешнем виде здания не говорило о сущем паноптикуме, который обитал внутри его.
Вся тюрьма построена по принципу паноптикума – максимальная освещённость и открытость для наблюдения за заключёнными.
И дед…и мзгля эта его… – просто паноптикум какой-то.
– Ну тут у вас просто паноптикум!
Паноптикум начался через несколько минут.
О, эта коллекция переполнена; я бы посмел заявить, что уже не человек коллекционирует вещи, а совсем наоборот, это вещи коллекционируют людей, затаскивая их в специально сооружённые паноптикумы, в которых демонстрируются самые причудливые и невероятно жуткие собиратели.
В конце концов среди этого паноптикума человеческих тел и душ он находил меня и забирал домой, по дороге напутствуя быть «хорошим мальчиком».
Модель паноптикума повлияла на всё тюремное строительство, и, честно говоря, она и правда выглядит симпатично.
Ваши острова – настоящий паноптикум всяческих полубогов и божественных совокупностей, или как там вы их называете.
Ну, официант нас уныло ведёт к окну, за которым – живой паноптикум псевдо-деревенского псевдо-дворика: садимся – а прямо перед нами, за стеклом – индюк.
Обычные люди, возвращаясь с работы и, очевидно, считая это всё жутким паноптикумом, обходили тусу стороной и спешили в метро.
КЛИТЕМНЕСТРА. Ах, тебе мало забавы с попугаем, солдатиками. Теперь ты ещё устроишь паноптикум тронов. Будешь транжирить на них деньги.
Зато остальные жильцы по большей части были тем ещё паноптикумом.
Бульварное кольцо – это своего рода удивительный заповедник, где сохранились реликтовые формы нормальной человеческой жизни посреди паноптикума новой громогласной элиты.
Вокруг него снова сомкнулись городские стены, и следующим экспонатом паноптикума гражданской жизни оказалось нечто, выставленное в возникшей прямо перед ним витрине, возле которой собралась плотная толпа.
Полтора часа паноптикума уродов, фрик-шоу в полной мере.
– Это ты врёшь, – рассудил директор паноптикума. – А вот неделя меня вполне бы устроила. Расчёт за неделю.
Персонажи «Мёртвых душ» вообще паноптикум какой-то – один другого уродливее.
– Там сейчас в одной половине замка – полный паноптикум политической сферы, а в другой – сборище учёных.
Что же, грех жаловаться: и дух перевести можно будет в тонущем прекрасном паноптикуме, и лубянского генерала с дщерью его, не напрягая особенно мозговых извилин, под завязочку ублажить, чтобы затем с чувством исполненного долга и новыми силами вернуться к нефтяному консалтингу с финансовой аналитикой.
– Глава погранслужбы – это фигура, – прямо сказал я. – Даже по правилам местного паноптикума убить его без последствий не получится.
В послушание агентов в обязательном порядке входила уборка паноптикума инквизиции, и многие не выдерживали вида изувеченных тел.
И поскольку социальная индустрия создала эффект паноптикума, где за каждым из нас всё время потенциально следят, любого человека могут внезапно изолировать от общества и показательно наказать.
В дополнение к маске с перчатками ещё кепка с солнечными очками и от человека из базы паноптикума оставалась лишь переносица.
Мне хотелось выполнить последнюю просьбу нервного призрака, которого я встретила в магическом паноптикуме в не-магической зоне.
– Хелло, – сказала она, подойдя вплотную. – Вы меня извините, что уставилась так на вас, но вы тут среди всего этого паноптикума единственное живое лицо.
То, чего вы ещё никогда не видели, вы, правда, и здесь не увидите, но зато увидите паноптикум, который того стоит.
Персонал и вовсе напоминал паноптикум, словно именно здесь решили провести межгалактический конкурс по бычкотелости и отобрать тех, кто не дай бог не был бы красивее пассажиров этой межпланетной колымаги.
– Во-от! – обрадованный тем, что с его мнением согласны, мой друг с энтузиазмом продолжает: – Поэтому в моём восприятии постмодернизм имеет вид паноптикума, в который стихийно, как в чёрную дыру, засосало многие из уже существовавших направлений.
Переселили бы их в одно гетто, и пусть они бы в этом паноптикуме друг другу на голову какали.
Он был убийцей, но, по-моему, он не вписывается в ваш паноптикум злоумышленников.
Волею парадоксальной философии паноптикума земное величие и земные ужасы, увековеченные в воске, делались смешными.
Единственным достоинством паноптикума был как раз его непроизвольный комизм, снижавший всяческий пафос, превращая собрание восковых фигур в своеобразную комнату смеха.
Ибо главная задумка паноптикума – почти пугающее сходство с жизнью – неизбежно должна вызывать смех.
Паноптикум пал жертвой нашего времени, его радостно пробудившейся жажды движения, что полнее всего воплотилась в кино.
Значит, тем самым паноптикум выполнил своё высшее назначение.
Вчерашние кумиры, как горох, посыпались в пыль, пополняя паноптикум демонических сподвижников врага рода человеческого.
Ещё большее значение имеет тот факт, что власть паноптикума увеличивается за счёт контроля преступников за самими собой; они удерживаются от различных действий, потому что боятся, что их могут видеть охранники.

Цитаты из русской классики со словом «паноптикум»

  • Вскоре ему принадлежали все музеи, паноптикумы, панорамы, кунсткамеры и кабинеты восковых фигур в мире, не считая множества зверинцев и цирков.
  • — И тем более, — сказал Лихонин, пропуская вперед приват-доцента, — тем более что этот дом хранит в себе столько исторических преданий. Товарищи! Десятки студенческих поколений смотрят на нас с высоты этих вешалок, и, кроме того, в силу обычного права, дети и учащиеся здесь платят половину, как в паноптикуме. Не так ли, гражданин Симеон?
  • Открыт паноптикум печальный // Один, другой и третий год. // Толпою пьяной и нахальной // Спешим… В гробу царица ждёт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «паноптикум»

  • ПАНО́ПТИКУМ, -а, м. Музей, в котором выставлены для обозрения восковые фигуры и другие предметы, вызывающие интерес своей необычайностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАНОПТИКУМ

Цитаты со словом «паноптикум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паноптикум»

ПАНО́ПТИКУМ, -а, м. Музей, в котором выставлены для обозрения восковые фигуры и другие предметы, вызывающие интерес своей необычайностью.

Все значения слова «паноптикум»

Синонимы к слову «паноптикум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я