Карта слова «гастарбайтер» примеры предложения

Предложения со словом «гастарбайтер»

Возможный выход из ситуации – создавать новые предприятия, самим завозя гастарбайтеров.
Как правило, в таких «жилых помещениях» селятся приезжие гастарбайтеры, работающие на стройках, рынках дворниками, разнорабочими в разных российских городах, особенно крупных.
У второй категории есть немалые перспективы ассимилироваться если не самим, то хотя бы через детей (вспомним соавторов самой успешной вакцины от коронавируса – детей турецких гастарбайтеров), а первые… ну, инфантилизм и есть инфантилизм, они в основном не спешат воспроизводить свой генофонд.
Ну и уже под эту кальку можно будет делать любое ужесточение, от прослушивания телефонных переговоров (которые и так прослушиваются; правда, пока делается это выборочно, и робот-автомат реагирует на ключевые слова, после упоминания которых запись разговора происходит автоматически) до массовых арестов и депортирования несчастных гастарбайтеров из страны.
Рабочие (в большинстве своём это бесправные гастарбайтеры) – тем, что им могут не заплатить или недоплатить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адоптатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Якобы оно, это особое выражение лица, немедленно пропечатывается маской горделивой отстранённости, когда речь о таджикских гастарбайтерах заходит.
Мы, жители 20-х годов XXI века, знаем, что у нас в городах живут гастарбайтеры, однако согласимся, что довольно туманно представляем себе их жизнь.
Смуглые гастарбайтеры вежливо стучали и просили то соли, то воды, то бинтов, то йода, то старых газет, то тряпок.
Предлагают нанять эмигрантов, но сам знаешь, что гастарбайтеры просто не способны работать с нашими людьми.
Но в атаку на них, размахивая топорами и копьями – баграми наперевес, мчались воины в доспехах, такие же, как и те, что дом гастарбайтеров подорвали.
Под предлогом очистки города от иностранных гастарбайтеров были раскурочены службы, отвечавшие за чистоту дворов и улиц, в том числе от снега.
Природу духа города со временем меняют такие вещи, как массовый приток гастарбайтеров или рост производства.
На следующие работы нанял гастарбайтеров, они стараются, но руки словно из не тем концом вставлены, и не туда. Начинает нравиться «Наша Russia».
Ольга наняла двух гастарбайтеров – таджиков.
Всех после экскурсии по винограднику, где украинские гастарбайтеры с помощью ножниц обрезали лишние ягоды с каждой грозди винограда, представляете на ней должно быть сорок ягод, не больше и не меньше, посадили за большой стол.
Остановившие работу гастарбайтеры вдруг громко заговорили на родном языке.
Но, поскольку стереотип гастарбайтера уже устоялся и получил широкое распространение, эти факты никак не влияют на наше восприятие этой социальной группы, а заведомая ложность такого представления вполне устраивает и коммуникатора, и реципиента.
Прошли годы как она и предсказывала всё так и случилось но не я один стал гастарбайтер а миллионы и миллионы поехали по миру их ещё зовут «Понаехали тут».
Все видели, что там работают обычные гастарбайтеры: оранжевые костюмы, каски…
С четырнадцати лет парнишка трудился на стройках, в компании гастарбайтеров, а единственный его предок пропивал эти деньги за несколько дней.
Мы обязательно должны провести этот эксперимент и доказать всей стране, что любой гастарбайтер может заменить депутата государственной думы!
По большому счёту непривычный язык не очень был и нужен молодому гастарбайтеру, пока он работал на стройке какого-то большого сооружения, где все говорили на родном или близком к родному языке.
Говорили об отсутствии демократии, прав человека, низком уровне жизни гастарбайтеров.
– Нет, ушли. Но тут много гастарбайтеров. Они ремонт делали, благоустройство всякое. И теперь тут… Магазин довынесли. Тут всё. Кроме книг. Книги им не нужны.
Получается, утопнув в бассейне меня выловила семья гастарбайтеров, которые были наняты готовить особняк к банкету.
Чаще, чем прежде, остаются не у дел гастарбайтеры.
Старый фундамент разбить, пригласив бригаду гастарбайтеров с отбойными молотками, образовавшийся мусор тоже вывезти, а яму от фундамента засыпать землёй.
Какой-то азиатский гастарбайтер на двойной сплошной.
Подобное предложение появилось для всех сфер, где работали гастарбайтеры.
Единственный работник – старикан в цветастой майке и кучей бус на шее, с длинными седыми волосами, явно какой-то гастарбайтер, размешивал в чане то, что в итоге должно было стать настоящим салатом.
Зачем тратить ресурсы и время на исследования, если завтра какой-нибудь гастарбайтер привезёт из будущего готовую технологию более совершенной конструкции или прямо контейнер готовой продукции.
Но большинство – обычные люди, социальный срез, в котором – и узбекские гастарбайтеры, и члены академии наук.
– Тогда уж, скорее, слишком заоблачно. Значит, непопулярная профессия, на которую приглашают гастарбайтеров со стороны?
Иди на край посёлка, там гастарбайтеры трудятся.
Новую партию гастарбайтеров привезли ночью.
Поспать всё равно не получится, в это время там всё храпит – пятница, гастарбайтеры едут домой, проведать семьи.
Нет в селе работы и в городе не берут, если только дворником, так ныне конкуренция велика из-за среднеазиатских гастарбайтеров.
Щуплая молодая женщина, по виду гастарбайтер второго колена, торопливо оттирала плевок на панорамном окне третьего этажа «Рэдиссон».
Не хватало ещё гастарбайтеров лечить!
Но непосредственные производители мыльных саг платят мне в разы меньше, чем московское сценарное бюро азербайджанца-посредника молдавскому гастарбайтеру от российской словесности (моему другу, между прочим, так что информация зубодавательная).
У нас деревни голые стоят, а китайские гастарбайтеры снимают в округе по два урожая в год и продают их тем, кто сбежал из деревни в города.
И русские – там набирают гастарбайтеров, чтобы работать у них на севере за копейки.
Пришли двое гастарбайтеров, замазали.
Так что, не дождутся пока боссы заморские, тела гастарбайтера славянского.
Уже сейчас брошены на произвол судьбы миллионы гастарбайтеров (работавших «в белую», «в серую», «в чёрную», – это сейчас не имеет значения).
Судя по всему, он находился в состоянии косметического ремонта, а именно – несколько гастарбайтеров неторопливо красили фасад непритязательной светло-сиреневой краской.
– У нас сейчас в основном гастарбайтеры трудятся.
Ни минутки не спала – боялась, что украдут вещи или пристанут какие-нибудь гастарбайтеры.

Сочетаемость слова «гастарбайтер»

Значение слова «гастарбайтер»

  • Гастарба́йтер (нем. Gastarbeiter; дословно: гость-работник) — термин, обозначающий иностранца, работающего по временному найму. (Википедия)

    Все значения слова ГАСТАРБАЙТЕР

Цитаты со словом «гастарбайтер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гастарбайтер»

Гастарба́йтер (нем. Gastarbeiter; дословно: гость-работник) — термин, обозначающий иностранца, работающего по временному найму.

Все значения слова «гастарбайтер»

Синонимы к слову «гастарбайтер»

Ассоциации к слову «гастарбайтер»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я