Карта слова «маклак» примеры предложения

Предложения со словом «маклак»

Сегодня надел резиновые маклаки, поскольку вчерашнее таяние снега на замшевых привело к тому, что они окончательно промокли.
Вообразите же моё негодование, когда этот маклак отказался выпустить из конюшни мою лошадь до тех пор, пока я не очищу долг.
Надеюсь, ночью будет небольшой морозик, и все маклаки более или менее просохнут.
Сегодня, я думаю, маклаки хорошо посушить не удастся, а если и удастся, то всё равно промокнет всё очень быстро.
Очистив щёткой куртку и брюки от снега, сложил их в нейлоновый мешок, заменяющий мне подушку, и, подвесив маклаки на специальных крючках к потолку палатки, уселся поудобнее на спальном мешке – я был готов к ужину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недружеский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пришлось ей срочно переодеваться и переобувать маклаки.
Появились новые приятели маклаки и деловары.
Тем не менее деньги становятся что дальше, то реже, кредита вовсе нет, и “так называемые честные люди не дают в долг иначе, как за два с половиной, а то и все три процента в месяц”, поэтому развелось множество всякого рода маклаков, ростовщиков, дающих взаймы под залог вещей или под огромные проценты, содержателей ссудных касс, евреев.
Отметим, что в русском языке есть целый ряд слов, обозначающих разные виды посредничества в товарных, торговых, имущественных, финансовых и иных сделках: сравнительно недавно появившиеся джоббер, дилер, дистрибьютор, риелтори более давние по времени заимствования комиссионер, прокурист, маклер(а также восходящее к этому слову русифицированное и ныне устаревшее маклак;о различиях в их значениях см. в словаре [Крысин 2005], где поиск слов, образующих ту или иную тематическую группу, облегчается наличием в словарных статьях зоны аналогов – слов с близкими данному, но не синонимичными значениями).
– Вы меня извините, – я вас сначала за маклака принял… хитрый народ, – на всякие штуки пускаются… А теперь я рад, что с вами познакомился.
Ты был известный маклак.
– В тот день они вместе были, скупщика ждали, только вместо маклака легавые табуном пожаловали.
Эти странные личности, с пытливым, бойким и нагло-беспокойным, как бы вечно ищущим взглядом, называются маклаками или барышниками-перекупщиками.
На театральных площадках, где несколько маклаков стараются перебить друг другу товар, дело иногда доходит до такой запальчивости, что они, подхватывая выносимую им добычу, вырывают её друг у друга из рук, ломают часы и театральные трубки и рвут платки пополам.
Маклак берёт его порты, разглядывает их на свет и так и эдак, выворачивает наизнанку, растягивает материю, трёт её и щупает между пальцами.
Горю, милый человек, помочь можно, – утешает маклак, успевший своими ловкими приёмами сразу огорошить простоватого мужичонку.
И ведёт маклак мужичонку так-таки прямо в «Ерши».
Очень скоро режим в гетто ужесточился, и маклаков перестали пускать на его территорию.
А закупать паточно-глицериновую бурду ягодных маклаков – откровенно страшно.
Утром маклак и налётчик встретились снова и пили только чай.
Прикатил старовер, сбежались маклаки в красных шейных платках.
Я хочу, чтобы ты было вечным, как души моих друзей, которые пьют воду из твоего родника, как свет тех звёзд, до которых ещё не добрались эти продажные маклаки с немереными тоннами «бабла».
Значит, харьковский купец в скрипучих сапогах, наглый, распоясавшийся маклак, безнаказанно пакостит землю.
– Чучело, – говорит он приунывшему маклаку, – кто ж так работает?
Мало того, здесь образовалась биржа ворованных вещей, так что в определённые дни и часы сюда съезжались маклаки с нескольких рынков.
Рыночные маклаки, зная это всё, послепраздничные дни дежурят около вертепов и скупают здесь у бродяжек всё, что последние «упрут» из дома.
Долго за удачу считали прийти в порт, где кучковались маклаки.
Через спины их всех пропирали весёлые молодайки в ковровых платках и в рубашках трёхцветных: по синему – жёлтое с алым; толкалися здесь маклаки с магазейными крысами: «Магарычишко-то дай», и мартышничали лихо ёрзающие сквозь толпу голодранцы; песочные кучи вразброску пошли под топочущим месивом ног; вертоветр поднимал вертопрахи.
Сыщиков интересовало, кто из столичных маклаков скупает золото и платину.
На глазах у дворника из узлов извлекали краденое, и маклак начинал торговаться.
– Да, – сразу признался маклак.
Маклак ответил: в среднем семнадцать процентов.
Путь широкий, народу всякого по нему много идёт, каторжному каждый поклон отдавай, а не то и башку с маклака можно сшибить: не на месте она, коли чина столь важного уважать не желает.
– Ну, ежели за рупь, – пренебрежительно процедил маклак.
Хороший маклак сам пригонял обоз под зерно и картошку и рассчитывался на месте.
Поэтому резиновые маклаки надо сушить на ветру или на морозике.

Цитаты из русской классики со словом «маклак»

Значение слова «маклак»

  • МАКЛА́К, -а́, м. Устар. и прост. Посредник при мелких торговых сделках; маклер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАКЛАК

Цитаты со словом «маклак»

  • Поколебав с детской резвостью авторитет самодержавия, какой же другой социальный авторитет могут выставить гг. либералы? Уж не себя ли? «Хвали траву в стогу, а барина в гробу», — ответят им мужики.
  • Моя какая-то популярность в последнее время сказывается даже странно — говорю о собраниях: на одном собрании все решительно настояли на моем председательствовании, и я залез на сие место.
  • Мой знакомый меньшевик служит юрконсультом в банке. До шести часов он по долгу службы защищает капитал, а после шести по наказу партии под него подкапывается. Как возможно сие совместить?
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маклак»

МАКЛА́К, -а́, м. Устар. и прост. Посредник при мелких торговых сделках; маклер.

Все значения слова «маклак»

Синонимы к слову «маклак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я