Карта слова «вынуждать» примеры предложения

Предложения со словом «вынуждать»

Мне могут сказать, что я сам защищал подобную систему, настаивая на применении строгости для того, чтобы не попадать в положение, когда обстоятельства вынуждают быть по-настоящему жестоким.
Но несмотря на это недостижимое для смертных преимущество, они завидуют успехам и победам людей и обрушивают на них свой гнев, вынуждая человека делать им жертвоприношения.
Поставив на землю, ажгжар приподнял моё лицо за подбородок, вынуждая посмотреть на него.
Здесь одна досадная страница в истории биологии вынуждает сделать скучное отступление.
Естественные конфликты постоянно вынуждают идти на компромиссы, например увеличивать затраты ради повышения качества услуг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дегазированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пилот, сидевший за штурвалом, вглядывался в открывающиеся ему пейзажи. Ночь вынуждала быть особенно сосредоточенным и собранным. Рядом с пилотом сидел офицер.
Допустим, у второго друга пассивно-агрессивный стиль общения, и, хотя он злится из-за того, что его постоянно вынуждают принимать решения, ему не хочется признаваться в этом и обсуждать эту тему напрямую.
За пять лет, прошедшие после госпитализации, у мамы уже случались обострения, но они лишь слегка тормозили перемещения их семьи и никогда не вынуждали остановиться.
Мол, рыночная ситуация вынуждает вас поднять цены, но поскольку вы заботитесь о своих клиентах, то пока держите для них цены на прежнем уровне и поднимаете только для новых.
По отношению к художественному произведению, понимание называется критикой, и какой бы слабой ни явилась она с нашей стороны, самое положение дела вынуждает нас прибегнуть к ней, как к необходимому орудию.
Вспомните свои ощущения в тот момент, когда вас буквально вынуждают купить какую-то вещь.
Объективные данные, свидетельствующие о низком скоростно-силовом потенциале советских спринтеров, вынуждали искать новые средства и методы подготовки бегунов.
Огромное желание как можно быстрее попасть домой, а на пути всё время попадаются какие-то незначительные препятствия, которые вынуждают постоянно останавливаться.
Однако современная жизнь вынуждает вьетнамцев отказаться от старой философии.
Но при этом относительная слабость обоих флотов вынуждала противников использовать в ходе боевых действий корабли, которые любой европейский флот счёл бы устаревшими и в лучшем случае использовал в качестве блокшивов.
Окружающий мир пугает и вынуждает действовать осторожно и внимательно.
Даже хороших, но слабых духом людей время вынуждало эти две редакторские ипостаси смешивать.
Трудно поверить, но казалось, что загадочная рукоятка манила меня к себе, вынуждала встать, подойти к ней и достать из сумки – чем бы она ни была.
– Прошу, спасите. Они убьют меня за побег. Пожалуйста, – тонкие пальцы снова уцепились за одежду, вынуждая поднять взгляд.
Главенство языка часто вынуждало исследователей отказываться от возможности узнать, что испытывают животные.
Выражаясь языком социологов, общество, в котором люди своё самосознание сводят к покупательской способности и обладанию материальными благами, вынуждает становиться завистливыми.
На самом деле, первым начинает двигаться ум и вынуждает двигаться тело, потому что, если тело совершает движения, то и ум может работать.
Отсутствие необходимых документов далеко не всегда позволяет перепроверить те или иные сведения и порой вынуждает полагаться на сохранившиеся источники.
Бастующие рабочие часто занимают соседние заводы, силой вынуждая их присоединяться к забастовке.
Общество вынуждает женщин соревноваться за право быть лучшей из подобных, не позволяя наслаждаться своей уникальностью.
Ничтожные размеры экспорта вынуждали отказываться от импорта готовых изделий и урезывали до крайности ввоз машин и сырья.
Но ты вынуждаешь говорить с тобой как с подданным своего государя.
Поэтому, вынуждая ребёнка делать нечто, что вызывает негативные эмоции, можно получить ненависть, а не любовь.
И, наоборот, если опасность угрожает настолько, что нет времени обратиться за содействием к главе государства, тогда необходимость вынуждает принять чрезвычайные меры.
Между 1449-м и 1474 г. они нередко громили дома марранов, убивая хозяев, разоряя их или вынуждая покинуть город.
Она возвращает нас к реальности, включает мотивацию, вынуждает совершать те или иные действия.
Стресс, когда не получилось выполнить план или приходится учиться на ходу, вынуждает работать немыслимое количество часов, лишь бы выжить.
Обстоятельства иногда вынуждали его идти на компромисс с французским императором, но о подлинном согласии не могло быть и речи.
Если в представленном выше описании управленческого труда и можно выделить какую-то центральную тему, то она будет следующей: трудности работы зачастую просто вынуждают менеджера подходить к ней несколько поверхностно – брать на себя непомерную нагрузку; поощрять подчинённых прерывать свои занятия; быстро реагировать на любые внешние раздражители, стремиться к конкретному и избегать абстрактного, действовать резко и импульсивно и т. д.
Если вынуждают отступить – требуй отступные.
Эта система имеет главный недостаток, так как вынуждает жить в долг, как потребителя, так и производителя, то есть имеет достаточно ограниченный временной ресурс, поскольку постепенное накопление задолженности порождает кризисные явления на рынке кредитования.
Это как раз и является одной из причин, которые вынуждают думать над проблемой традиционности национальной мысли, патриотизма в его самых разных обличиях – от елейного до проклинающего, и при этом стараться не уходить ни от одной из проблем, поставленных в одном времени и заболтанных в другом.
Зародилась новая динамика, которая вынуждает правительства оказаться по личным мотивам от устаревшего менталитета.
Совесть совсем некстати кольнуло болезненным уколом – мне приходиться их обманывать и вынуждать вести со мной подобным образом.
Страх вынуждает предпочесть кратковременный «шкурный интерес» долгосрочному сотрудничеству.
Отсутствие экспериментальных методов изучения многих волевых качеств, с точной количественной фиксацией характеристик волевого поведения, вынуждает прибегать к субъективным методам исследования – наблюдению и интерпретации поведенческих актов, опросу, самооценке.
Подобная ситуация вынуждает обратиться в общей структуре науковедения и его проекции на «территорию» психологии.
Ибо старая культура имеет своё величие и благость позади себя, и историческое образование вынуждает признать, что ей никогда уже не удастся восстановить былую свежесть; нужна невыносимая тупость или столь же несносная мечтательность, чтобы отрицать это.
Стратегия поиска иностранных торговых партнёров приобретает всё большее значение, поскольку постоянно меняющийся деловой климат, политические кризисы, военные операции и санкции вынуждают компании искать альтернативные производственные и сырьевые источники, чтобы максимизировать прибыль.
Ситуация вынуждает власти увеличивать экспорт основных товаров.
Обилие ежедневных забот вынуждает чаще питаться сосисками и то и дело задумываться: сколько же халяльных – без свинины – сосисок теперь покупают на детские дни рождения вместо привычных венских!
Время от времени она в уклончивых выражениях объясняла мне, что важные дела вынуждают отца жить вдалеке от нас и я смогу увидеть его, только когда вырасту.
Не вынуждай применять силу, мы не желаем крови.

Цитаты из русской классики со словом «вынуждать»

  • А вы-то самые и не любите их; не имеете к ним жалости, стараетесь во всем и всячески их обманывать и, продавая им все неумеренной и не в меру высокою ценою, отягощаете их выше меры, а нередко бессовестнейшим образом, и насильно вынуждаете из них за товары двойную и тройную цену.
  • Люди более глупые, напротив, долго еще оставались при прежних односторонних и нескладных воззрениях и принимали новые только тогда, когда уже большинство явно к ним склонялось или какие-нибудь внешние обстоятельства слишком уже настоятельно вынуждали уступку новым началам.
  • Чуб сам уже имел это благоразумное намерение; но ему досадно показалось, что принужден слушаться приказаний кузнеца. Казалось, какой-то злой дух толкал его под руку и вынуждал сказать что-нибудь наперекор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вынуждать»

Цитаты со словом «вынуждать»

  • Три страсти, простые, но неодолимо сильные, я пронёс через всю жизнь: жажду любви, поиск знаний и непереносимое сострадание к людской боли. Эти страсти подобно могучим ветрам швыряли меня в разных направлениях, вынуждали блуждать в океанской пучине физических страданий, ставили меня на грань отчаяния.
  • Ведь правда, что вина по поводу рождения лежит на самом ребенке? Я полагаю, что мы обманом вынуждаем своих родителей произвести нас на свет, и именно наши будущие дети заставляют нашу плоть испытывать зуд.
  • Великое нравственное правило — единственное, быть может, которое применил на деле: избегать таких положений, которые ставят наши обязанности в противоречие с нашими интересами и заставляют видеть наше счастье в чужом несчастье.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вынуждать»

ВЫНУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к вынудить.

Все значения слова «вынуждать»

Синонимы к слову «вынуждать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я