Карта слова «вынудить» примеры предложения

Предложения со словом «вынудить»

Процесс дубления был длительным – иногда до нескольких месяцев, однако, как это иногда бывает, различные жизненные обстоятельства вынудили мастеров искать более быстрые методы.
А меня тоже могут вынудить обстоятельства, – насмешливо ответил торговец.
Засуха, разрушение окружающей среды, насилие, а также крах политических и экономических систем вынудили людей покинуть некогда великие города.
Они также пытались вынудить монахов и каноников жить в соответствии с предписаниями.
Следующая мировая война просто вынудила миллионы женщин занять рабочие места мужчин, и для того, чтобы помочь своей стране, и для того, чтобы прокормить детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краснорожий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потеряв в бою тысячу легионеров, он всё же прорвал их ряды и вынудил противника отступить.
Хуже всего ждать, когда вас вынудят принять решение или примут его за вас.
Как тут не писать стихи!” Мол, такая благодатная земля – она буквально вынудит писать прекрасные стихи.
Не предоставит – его вынудит сделать это суд, по требованию жены.
Разрабатывалась и грандиозная программа арктического гидростроительства, однако технические и экологические проблемы вынудили отказаться от её реализации.
Они уже вынудили остановиться сразу два автомобиля, но водители явно не понимали, что же помешало им проехать.
Брамина вынудили дать согласие, и министры в большой радости вернулись в свою страну.
Что бы случилось, если бы его после 10 месяцев пребывания в городе не вынудили бежать оттуда?!
Посредством разных истязаний все хотели вынудить его принять ересь.
Однако революционные события всё-таки вынудили власти пойти на некоторые уступки.
Там его, как положено, взяли в осаду и с помощью голода вынудили сдаться в 774 г.
Кое-кто из жителей поддерживает связь с колдуном, и когда эта собака родилась и подросла, её, скорее всего, обманом вынудили произнести весь текст полностью.
Дело вынудило их свернуть с тракта на почти непроезжий просёлок.
Не имея возможности овладеть ей штурмом, римский полководец голодом вынудил восставших открыть ворота и капитулировать.
Неудачная операция турок вынудила русское командование отложить начало наступления на две или три недели.
Получается, он мне подарил не особо любимую, а вынудил отдать любимую?!
В соответствии с широко распространённой интерпретацией, начавшаяся гражданская война вынудила большевиков обратиться к политике военного коммунизма.
Вероятно, жизнь вынудит вас придерживаться какой-нибудь диеты, и это только пойдёт на пользу.
Австралопитека климатические изменения вынудили искать новые источники пищи.
С момента, как я согласилась на это задание – меня вынудили согласиться! – не было и дня, чтобы что-то шло по плану.
Напротив, тлинкиты оказали массовое сопротивление завоевателям и в мае 1802 года вынудили россиян заключить соглашение о перемирии, в знак чего обе стороны предоставили заложников.
– Подписывайтесь вот здесь заново, что губернатор угрозами вынудил вас отказаться от заведения частного кредитного банка!
Может, потом она бы и передумала, ведь что-то светлое в её сердце ещё оставалось, но книги сразу постарались убить её душу, вынудив совершить ужасное злодеяние.
В любом случае для соискателя эта история психологически легче и понятнее – его не уволили, не вынудили уйти, у него остаются регулярные денежные поступления в виде заработной платы, и можно подготовить финансовую подушку безопасности.
Я готова была силой вынудить его остаться.
Тибетцев можно вынудить идти вперёд, пока им угрожает смерть от голода или жажды, но теперь, когда их охватил ужас при одной мысли о возможной встрече с легендарным существом, любое насилие грозило удесятерить их сопротивление.
Однако участившиеся нападения многочисленных отрядов «скрелингов» (индейцев) в конце концов вынудили поселенцев уйти.
Но вскоре мой народ снова вынудили бежать.
Стала она плакать и сказала: «Ах, Боже мой, как я теперь уплачу горшечнику?» Король же хотел её именно таким образом вынудить к тому, чтобы она вышла замуж за капитана; а она вместо этого пошла к горшечнику и спросила его, не пожелает ли он ещё раз ссудить её товаром.
– И тебя обманом вынудили взять его.
Однако с другой стороны – избегайте манипуляций, попыток вынудить мужчину сделать вам предложение.
– Прошу прощения, что заставил вас ждать, – чужой голос вынудил их схватиться за оружие, и только чудом удержаться от пальбы.
Конечно, специалист не забывает и о тех проблемах, которые вынудили родителей обратиться за помощью, но они находятся «на втором плане» нашего видения ситуации и ни в коем случае не затмевают тех сильных сторон, на которые мы можем опереться в своей работе.
Это вынудило врага остановиться.
Возможно, оно посчитало, что подобную операцию лучше провести не столько против немцев, сколько против поляков, чтобы вынудить последних рассказать, насколько им удалось продвинуться в работе над взломом «Энигмы».
Один корпус русская армия вынудила к капитуляции, а второй был полностью уничтожен.
– У нас сложное положение. Я вынудила мужа взять ипотеку, а у него бизнес плохо идёт, без моей работы нас бы просто выгнали на улицу за неуплату банку.
Репутацию Shell сильно подмочил инцидент с «Brent Spar», когда активисты «зелёных» изобличили её в равнодушии к экологическим проблемам и в итоге вынудили избавиться от отслужившей свой срок платформы куда более дорогим, чем ей хотелось бы, способом.
Повстанцы атаковали государственные учреждения и коллективные предприятия, вынудив советское руководство мобилизовать вооружённые отряды для защиты государственной инфраструктуры.
Он учит их, как быстро вынудить девушек выйти замуж, обойдя в этой гонке дилорийцев.
По дороге она размышляла о том, как бы ей завтра утром поискусней вынудить отца подписать эти чёртовы бумаги.

Цитаты из русской классики со словом «вынудить»

  • Что же касается до обвинения маркиза де Траверсе в оскорблении полицейского комиссара и сопротивлении властям, то я нахожу, что в данном случае полиция сама вынудила его к этому своими неправильными действиями и грубыми поступками.
  • Вяземский был подвергнут допросу, но никакие мучения не заставили его выговорить ни одного слова. С необыкновенною силою воли переносил он молча бесчеловечные истязания, которыми Малюта старался вынудить у него сознание в замысле на государя. Из гордости, из презрения или потому, что жизнь ему опротивела, он даже не попытался ослабить клевету Басманова, показав, что его самого он встретил на мельнице.
  • Если не будет открыт убийца, я, конечно, буду вынуждена дать свое — о! — очень несложное показание, но объявить, кто я, теперь, со всем тем, что вынудило меня явиться сюда, — мне нельзя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вынудить»

  • ВЫ́НУДИТЬ, -нужу, -нудишь; прич. страд. прош. вы́нужденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. вынуждать). 1. с неопр. или к чему. Заставить сделать, выполнить что-л.; принудить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫНУДИТЬ

Цитаты со словом «вынудить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вынудить»

ВЫ́НУДИТЬ, -нужу, -нудишь; прич. страд. прош. вы́нужденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. вынуждать). 1. с неопр. или к чему. Заставить сделать, выполнить что-л.; принудить.

Все значения слова «вынудить»

Синонимы к слову «вынудить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я