Карта слова «выжидание» примеры предложения

Предложения со словом «выжидание»

Однако тактика выжидания совершенно не соответствовала всеобщему желанию активной борьбы молодых солдат польского подполья.
И словно подтверждая мои подозрения, он ещё раз стукнул клювом по деревянной раме закрытого окна, а затем взлетел, и приземлившись на столешницу, с выжиданием посмотрел на меня.
Как видим, альтернативные решения намечены здесь довольно верно, однако сделать выбор кадеты так и не решились, склонившись в конце концов к тактике пассивного выжидания.
Дальнейшее выжидание приведёт самое позднее в этом или в следующем году к гибельным последствиям…
Время выжидания зависит от консистенции мордана, температуры и влажности в помещении и в среднем составляет 10–12 часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закордонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как бы то ни было, ему удалось-таки совершить после длительного выжидания первый шаг.
Часа три длилось это напряжённое молчаливое выжидание на глубине, потом у немцев, должно быть, сдали нервы, они пошли еле слышно, самым тихим ходом.
Таким либералом и сентименталистом александровской формации умер этот человек случайно в 1839 году, накануне эпохи, когда, после десятилетней растерянности и долгого выжидания, стал слагаться новый тип певца, более сердитого, жёлчного, недоверчивого, скептически относящегося ко многим прежним иллюзиям, а потому порой и большого пессимиста.
Например, как мы рассмотрим позже, в некоторых случаях наиболее эффективной стратегией может оказаться выжидание.
В этом томительном выжидании прошло полчаса.
Суббота прошла в нерешительном выжидании.
Но ощущения от необходимости зарабатывать для инвестора были совершенно иными: ответственность вкупе с высоким минимальным объёмом торгов относительно капитала, а также неявная динамика рынка давили на меня, вынуждая отказываться от потенциально прибыльных сделок в пользу выжидания наиболее гарантированной возможности.
Тори доказывали, что политика выжидания может позволить агрессору непоправимо ослабить баланс сил.
Я отвечаю ему спокойным выжиданием, подкреплённым твёрдой уверенностью в собственных требованиях.
Вначале несколько дней прошло в осторожном выжидании и наблюдении из окна окружающей территории.
Видимо период затишья и выжидания закончился, и ещё получается, они всё-таки решили обратить на него своё пристальное внимание.
И для неё мне не потребовались ни удочка, ни наживка, ни уж тем более утомительное выжидание добычи.
Мы видим, что понятие равновесия не объясняет приостановки действий, и в этом случае дело опять сводится к выжиданию благоприятного момента.
Так просто, естественно и без всех этих витиеватых околичностей и нервных выжиданий, что обычно предшествуют первым поцелуям.
Всеми единодушно подчёркивалось, что пассивность, выжидание могут привести к плачевным результатам.
От прежней настороженности и холодного выжидания оставалась жалкая тающая льдинка, которая вот-вот должна была исчезнуть вовсе.
Я вижу, что паника так и не покинула его, – нет, она просто затаилась внутри, в выжидании подходящего момента.
Поначалу стратегия выжидания казалась ему самой мудрой: внезапное чувство подобного рода просто не может быть длительным.
Он не делает спонтанных движений, только холодный расчёт и невероятное чувство терпеливого выжидания.
Решил, что лучшей тактикой станет выжидание.
Его неверно оценивают в нейрофизиологии как отсутствие поведения, хотя напряжённое выжидание именно и есть поведение тестирования среды.
Тогда можно придерживаться «спокойного и кажущегося равнодушным выжидания результатов».
Он почувствовал себя в своей стихии: тоскливое выжидание не соответствовало его натуре, он весь был запрограммирован на активные действия.
И то, что случилось, уже не беда, а непонятно что, состояние выжидания
Если сейчас встреча не состоится, то на предстоящие три дня выжидания надо будет, пожалуй, направиться именно туда – понять, что и почему происходит и обогатить свои запасы информации: её, как правило, больше всего бывает именно там, где что-то происходит, потому что события и происходят вследствие возникновения какой-то новой информации.
Тот с любопытством, с каким-то выжиданием продолжал смотреть на него ещё несколько секунд.
Прежде всего то, что я вовсе не нуждаюсь в намерении, а лишь в простом выжидании, чтобы невольно вступить в мир высоких и хрупких вещей: я там дома, моя сокровеннейшая страсть становится там впервые свободной.
Как ты уже понял, техника зависит от контроля движений противника и использования его силы ему же во вред, выжидания нужного момента для критической контратаки и расправления с противником.
Оно может быть достигнуто, наряду с истреблением неприятельских вооружённых сил, завоеванием провинций противника, временной их оккупацией с целью использования их средств и даже «пассивным выжиданием ударов врагов».
Люди были рады сменить обстановку, бесконечное выжидание чего-то, бесследное исчезновение товарищей, нелепые смерти, тёмные пространства окружающих лесов угнетали многих, вызывая непреодолимое чувство тоски и безотчётного страха.
Он готов к продолжительным выжиданиям, при этом часто остаётся совсем один.
Потом скорая помощь, часы выжидания в приёмной…
Он не чувствовал своего тела, в нём вдруг не стало ни собственных мыслей, ни воли. Он превратился в облако трепетного выжидания приговора своему существу.
После случая с зайцем я больше никак не напомнил о своём существовании, предпочитая активным действиям благоразумное выжидание и радуясь, что новый хозяин не настаивает на обратном.
Долгие годы выжидания и теперь у меня на руках все козыри.
Понемногу здоровья и маны, усвоение эликсиров – как я и надеялся, период выжидания уменьшил неприятные ощущения, – повышение тренируемых навыков…
Чувствую, что вам надо немножко отдохнуть…, – и замолк, с выжиданием глядя на ребят.
Но в неподвижной позе выжидания, требующего сосредоточенности и полной слитности с местом засады, когда всё внимание обращено вовне, такой одышки быть не должно.
Не было ни неспешного окружения малочисленных неприятелей, ни выжидания удобного момента.
Выключается освещение, кроме полагающегося в режиме выжидания именно для того, чтобы велась видеозапись.
Мы могли не транжирить время на долгие зимовки и выжидание хорошей погоды, не совершать длительные автономные переходы, не дохнуть от цинги или простуды.
Прежде она испытывала его годами мучительного выжидания, а теперь гнала в пожарном порядке, словно можно было разом наверстать упущенное.

Ассоциации к слову «выжидание»

Все ассоциации к слову ВЫЖИДАНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «выжидание»

  • Но, кроме того, со времени выказавшихся в войсках утомления и огромной убыли, происходивших от быстроты движения, еще другая причина представлялась Кутузову для замедления движения войск и для выжидания.
  • Продолжительное пассивное выжидание последних лет было, положим, сообразно положению дел, но оно было не в характере Глафиры, живом и предприимчивом, и притом оно до сих пор ни к чему не привело и даже грозило ей бедой: Михаил Андреевич Бодростин более не верил ей, и новым его распоряжением она лишалась мужниного имения в полном его составе, а наследовала одну только свою законную вдовью часть.
  • Он ссылался на свои лета, говоря, что для него наступила пора выжидания и осторожности: там, где не увлекала его фантазия, он терпеливо шел за веком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выжидание»

Цитаты со словом «выжидание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выжидание»

ВЫЖИДА́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. выжидать.

Все значения слова «выжидание»

Синонимы к слову «выжидание»

Ассоциации к слову «выжидание»

Каким бывает «выжидание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я