Карта слова «выдвинутый» примеры предложения

Предложения со словом «выдвинутый»

Например, обрывки лент и кружев в беспорядочно выдвинутых ящиках комода – верное свидетельство смятения и нечистой совести.
Из всех трёх организаций тогда были получены ответы, не подтвердившие выдвинутых обвинений.
Таким образом, проведённое исследование в целом подтвердило выдвинутые гипотезы.
В общем, после всех выдвинутых условий граф начал немного ворчать, не нравилось ему, что два мага могут запросто от него смотаться, когда наберут силу.
Данная книга – не дань сегодняшней моде и не попытка оспорить факты, изложенные другими авторами и опровергнуть выдвинутые версии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взнуздывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем мальчишки, как хозяева, обежали весь порт, где отдыхали у далеко выдвинутого в море причала корабли, огромными горами лежали мешки и бочки, стояли лошади с телегами, гружёными тюками и ящиками.
В науке понимание окружающего мира невозможно без тщательной проверки выдвинутых теорий на основе наблюдений и экспериментов.
Принцип универсальности предполагает проверку выдвинутого положения на приложимость его к более широкому классу явлений, чем тот, на основе которого оно было первоначально сформулировано…
Данные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что преодоление фиксированности может быть одним из механизмов инсайтного решения задачи.
По каждому из этих заданий, анализируя выдвинутые идеи по принципу, описанному выше, также можно подсчитать баллы за гибкость, беглость и оригинальность.
По брезгливо выдвинутой нижней губе можно было судить о том, что он не очень-то обрадован посещением.
Проявление тотема дарит среднее телосложение, кудрявые волосы, глаза навыкате и немного выдвинутые вперёд зубы.
Далее, чтобы заставить адресата принять выдвинутый тезис, между базисом и этим тезисом нужно установить очевидную для адресата связь.
Подтверждение выдвинутой гипотезы означало бы, что у детей в старшем дошкольном возрасте зрительное восприятие сформировано и не отличается от особенностей восприятия взрослого.
Решающий эксперимент может опровергнуть выдвинутую гипотезу.
Ему пришлось из-за прибытия жалобщиков снять свою уже выдвинутую на должность консула кандидатуру.
Остановился дивизион потому, что оказался сильно выдвинутым вперёд, и наш фланг и тыл были под угрозой обхода.
Формированию тактических приёмов, направленных на проверку выдвинутых версий, предшествовали следующие логические рассуждения.
Но сама идея всестороннего изучения человека, выдвинутая учёным, вносила существенный вклад в становление комплексного человекознания и имела большое значение для психологии.
Она базируется на философском тезисе, выдвинутом французскими просветителями, который сводится к мысли о том, что право объективно существует как социальная реальность.
Его аргументация выдвинутой концепции становится более богатой, но в то же время более ясно выступают и её коренные изъяны.
Все эти моменты внимательно отслеживались советской стороной и интерпретировались как подтверждение ранее выдвинутых обвинений югославов в ревизионизме и предательстве социализма, готовности идти на союз с «империалистами».
В течение недели после получения от профсоюзного органа претензий по поводу нарушений, работодатель обязан устранить выявленные нарушения и сообщить профсоюзному органу о результатах рассмотрения выдвинутого требования и о принятых в связи с этим мерах.
Впервые выдвинутая в начале ХVII века концепция школьного обучения на национальных языках (французском, итальянском, английском, испанском) была признана и получила широкое практическое применение лишь в ХIХ веке.
Для проверки выдвинутого предположения нами были использованы данные, полученные при помощи следующих методик: (1) опросник «Психологический портрет личности учителя» [7]; (2) опросник «Профессиональное выгорание» [4]; (3) авторская методика «Неоконченные предложения» [1]; (4) Метод свободных ассоциаций на слова «Ученик», «Ребёнок» [6].
И надо сказать, что в годы войны и послевоенной разрухи, когда требовалось решать многие дела без промедления, работать по 16–18 часов в сутки, молодые коммунисты, выдвинутые партией на посты директоров заводов, секретарей обкомов партии, наркомов и другие важные посты, работали инициативно, смело, брали на себя полную ответственность за новаторские решения.
Надежды: квалифицированные сотрудники надеются со временем быть выдвинутыми на более высокооплачиваемую должность, или организовать собственную мастерскую, или добиться удачи другим способом.
Отсюда гипотеза, выдвинутая рядом антропологов: наши предки разошлись в развитии с обезьянами потому, что им пришлось большую часть времени проводить в воде.
Нельзя достичь этой цели, опираясь на заранее выдвинутую гипотезу или типологию; вы должны подойти к ситуации с совершенно открытым разумом и дать проявиться картине реальности.
Оно охватывает всю совокупность принадлежащих им прав, осуществление которых даёт возможность оспаривать выдвинутое против них подозрение или обвинение, доказывать свою непричастность к преступлению, невиновность или меньшую степень виновности, а также защищать другие законные интересы в уголовном деле.
Перечисленные выше идеи военной теории, выдвинутые ещё до конца 1960-х годов прошлого века, в принципе реализованы в большинстве ведущих мировых держав на практике.
Да – умные глаза, высокий лоб, выдвинутая челюсть, в движениях сквозит тщательно скрываемая сила, говорит коротко и точно.
Споткнувшись о резко выдвинутый стул, я неловко дёрнула руками.
По-мужски красивое лицо с прямым носом и немного упрямо выдвинутым подбородком оставалось равнодушно-спокойным.
Густые волосы цвета пшеницы, коротко подстриженные на затылке, падали упрямыми прядями на широкий лоб, с которым идеально гармонировали прямой, чётко очерченный нос и заострённый, слегка выдвинутый вперёд подбородок.
Как раз сегодня у нас актив – обсудим выдвинутые предложения.
И всё это подчёркивалось упрямо выдвинутой вперёд челюстью и острым длинным носом.
Таково новое фетишистское представление о капитале, впервые выдвинутое автором.
Каплевидной формы, ярко-бирюзовый, с сияющими магией серебристыми деталями и наполовину выдвинутыми треугольниками крыльев.
То, что и второй соправитель человечества поддержал выдвинутые обвинения, стало тяжёлым ударом.
Сосульки паутины свисали с кончика похожего на птичий коготь ножа для писем, с краёв чуть выдвинутых ящичков, с горлышка высохшей чернильницы, со склонённых перьев.
Вместе с тем ряд положений концепции, выдвинутой американской исследовательницей, вызывает принципиальные возражения.
Предполагаемые измены мужчины стали основой выдвинутых против него обвинений.
Условия, выдвинутые советской стороной, заключались в выплате от 5 до 15 % валовой добычи нефти и от 5 до 8 % валовой добычи угля в зависимости от месторождения.
Такое идейное и формальное продвижение советского кино было совершено главным образом молодыми, выдвинутыми революцией кадрами кинематографистов, с которыми связано понятие „киноноваторство двадцатых годов“.
Аргументация – это коммуникативный процесс, направленный на обоснование истинности выдвинутого утверждения посредством положений, обоснованность которых безоговорочно принимается.
При значительном превосходстве противника, боевое охранение и выдвинутые позиции могут оставляться.
– Подтвердила дрожавшим голосом, стараясь, чтобы ответ звучал вполне правдоподобно, и попутно удивляясь про себя столь нелепой версии, выдвинутой правительством.
Это был рослый широкоплечий мужчина лет тридцати, с решительным взглядом и агрессивно выдвинутым вперёд подбородком – настоящий мачо.
Таким образом, для того чтобы убедить реципиента, необходимо обосновать истинность выдвинутого положения – тезиса.

Цитаты из русской классики со словом «выдвинутый»

  • Позвали Ваню, которого также очень любил старик. Он указал ему на выдвинутый ящик комода.
  • Григория Нисского, и потому в гносеологической теории имен, выдвинутой им против Евномия, нельзя не видеть полемического увлечения и некоторого самопротиворечия [Эта двойственность учения св.
  • Милица молча пожала плечами. Её глаза беспокойно оглядывали внутренность избушки. Разумеется, здесь хозяйничал неприятель: об этом ясно свидетельствовали выдвинутые, пустые ящики комода и взломанный сундук, зиявший своей опустошенной, как и комод, внутренностью и опрокинутые кринки из-под молока, валявшиеся на полу, посреди горницы. Каким-то чудом только не было унесено тряпье с высоких нар, находившихся под потолком, или, вернее, под тем местом, где должен был быть потолок, теперь отсутствующий.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «выдвинутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «выдвинутый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я