Карта слова «вываривать» примеры предложения

Предложения со словом «вываривать»

Потом вываривают кожу в бульоне из ядовитых растений, чтобы предохранить её от насекомых.
Правда, на полке целый ряд черепов, и последние два – свежие, ещё тёплые, как будто ещё сегодня их долго вываривали, освобождая от остатков мяса.
Где вываривают трупы покойников, а затем растирают их, пока не получится нечто вроде кашицы, которую смешивают с вином, и потом пьют этот напиток.
Метаморфность пришлось вываривать в спешке, так что заложить туда кардинальные метаморфозы с собственным телом я попросту не успела.
Вырезав заготовки, юная воительница несколько дней вываривала кожу в масле, чтобы придать ей дополнительную твёрдость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейропиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно поэтому у нас бурлят фабрики, поедая отчаявшихся людей, пока они перемалывают ядовитую руду в порошок, а затем вываривают его в стабильный безвредный жидкий эфир.
– Я вывариваю отбросы и порченую рыбу, добавляю заячьего сала, немного – совсем чуть-чуть! – бобровой струи и содержимое мочевого пузыря волчицы.
Между тем можно вываривать (по 10 минут) новые пробковые затычки.
Молотые косточки добавляли в корм скоту, из финикового сока вываривали сахар.
Это, например, большинство бобовых, особенно горох и фасоль, грибы, которые надо вымачивать или отваривать перед тем, как их готовить, а также такие субпродукты, как почки, которые сначала вываривают в большом количестве воды.
Один из рецептов его получения приводит в своей книге «Канон врачебной науки» Авиценна: куски живицы вываривают в котлах, над которыми подвешена шерсть, «дабы она увлажнилась от пара».
Проваривай пищу, разваривай овощи, вываривай лук, чтобы они не оказались сырыми и негодными.
– Ну, в подробностях я объясню тебе в другой раз, но если в общих чертах: мы вывариваем специальный настой в наших тиглях, а затем произносим заклинание вызова.
Индейцы вываривают из неё яд, а потом уж съедают.
Бурили глубокие колодцы, бадьями поднимали из них рассол, который наливали в большие железные сковороды, разводили под ними огонь и вываривали соль.
Когда вы вывариваете кости, сухожилия или кожу животного, насыщенные коллагеном, как это происходит при приготовлении костного бульона, в конечном счёте получаете желатин.
Он уже не будет замерзать насмерть в развалинах города, не будет вываривать лошадиные копыта и разгрызать последний заледенелый сухарь.
Для получения моющего раствора мыльный корень вываривайте в течение 15–20 мин или настаивайте около 2-10 ч.
По совету одного студента-медика молодой человек всю ночь вываривал трофей в кастрюле из-под борща.
Они до тонкости продумывали правила охоты на крупных быков и мамонтов, мастерили убийственное оружие и старательно вываривали смолу из берёзовой коры.
Расплавляя лёд, можно получать пресную воду из морской, а из рассола вываривали поваренную соль с меньшими энергетическими затратами.
– На сахароварне. Это место, где вываривают кленовый сок, пока он не превратится в сироп.
– Рожь уже на треть за эту седмицу к своей прежней цене подскочила, эдак если и дальше цена на зерно будет расти, то останется только старые да драные поршни вываривать и мох с болота глодать!
Он повернулся, взял с полки маленький пузырёк и объяснил, что это снадобье получают, вываривая панцирь панголина, и оно очень хорошо снимает ожоги.
Бледная, с лёгким румянцем, она живо напомнила ему горьких моллюсков, из которых красильщики каи вываривали розовый краситель.
Пахло и ещё чем-то сладковатым, словно здесь когда-то давно вываривали корни осокоря, якобы богатые сахаром.
Люди искали способы им замены, как-то – бельё вываривали, посыпали его печным пеплом.
Тогда матери в больших корчагах вываривали старые кости, и щедро приправив воду грибами и лесной ягодой, кормили их, малышей.
Соляные промышленники отказывались вываривать и доставлять соль.
Так и поступили, Старинов вываривал паром буквально по капле тол из здоровенной мины.
В подтверждение чего, умельцы изготавливали бензиновые зажигалки из винтовочных гильз, не хуже фабричных, а из-за того, что в школе не стало тетрадей и чернил, смекалистые родители и ученики, начали вываривать лиственничную кору и писать коричневой жижей, на бересте и газетах.
Со свинофермы принесли несколько коробок с упакованными консервами – два года назад животноводы научились как-то вываривать мясо свиней и упаковывать так, что оно не портилось почти четыре недели без охлаждения.
И вот девчонки уже делают причёски и стараются нанести яркий по моде макияж, как на фото красоток из журналов «Работница» либо «Крестьянка», из шкафов достают любимые наряды; парни тоже стараются отличиться: яростно вычищают грязь из-под ногтей, причёсываются, щедро брызгаются одеколоном, надевают модные джинсы-варенки, которые сами же и вываривали несколько часов в ведре с добавлением хлорки.
Ставите ловушки в переулках, а потом вывариваете трупы?
– Между прочим, я тоже слышала, будто за портом берег усеян круглыми ракушками, из которых местные жители вываривают пурпурную краску.
Папа был обеспокоен тем, что кости умерших за морем крестоносцев вываривали, чтобы их было легче доставить домой для погребения.
Правда, если кто-то вздумает вываривать его в горном уксусе, тому не поздоровиться.
От него пахло раствором соды, в котором вываривали тряпьё.
С запуском автоклава получилось вываривать измельчённую массу из коконов и раскатывать её в упругие листы «пенопласта».
Длительное время вываривали, получая какой-никакой суп.
В 18 – 19 веке, русские крестьяне вываривали из корневищ сахарный сироп или делали брагу.
Они их в бараньем сале вываривают, никакой мороз не страшен.
Она умела всё и везде успевать, любая работа просто кипела у неё в руках: работать на заводе, растить, нянчить двоих внуков, ухаживать за садом и огородом, доставать прекрасные продукты в эпоху всевозможных дефицитов, кормить большую по нынешним меркам семью завтраками, обедами, ужинами ежедневно, по полной программе, без каких бы то ни было полуфабрикатов из кулинарии, заказов готовой еды на дом, выстирывать вручную бельё, одежду и при этом всю её не только выглаживать чугунным утюгом, согретым на газе, но и предварительно вываривать для отбеливания в огромном баке, и даже накрахмаливать сваренным самостоятельно крахмалом.
Прежде с этой целью в бульоне сначала полностью вываривали мелкую рыбу, а также головы и кости, которые затем выбрасывали, а бульон процеживали и осветляли яично-белковой оттяжкой.
И вот я уже как 30 минут порхаю над плитой вываривая овсянку и зерновой кофе.
А также чан, в котором он вываривал головы.

Цитаты из русской классики со словом «вываривать»

  • Для того, чтобы не коробились полы, их режут из сухих досок на куски, и куски эти вываривают в кипятке. Когда из них вода вся выкипит, их клеят, и они уже не коробятся (паркет).
  • Волостной писарь сказывал, будто германы газ такой в самоварах ихних кипятят, — покойников неотпетых вываривают, на нашу сторону дух по ветру пущают…
  • Когда один из друзей его явился просить тело для погребения, никто не знал, где оно; солдатская больница торгует трупами, она их продает в университет, в медицинскую академию, вываривает скелеты и проч. Наконец он нашел в подвале труп бедного Полежаева, — он валялся под другими, крысы объели ему одну ногу.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «вываривать»

Значение слова «вываривать»

Цитаты со словом «вываривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вываривать»

ВЫВА́РИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к выварить.

Все значения слова «вываривать»

Синонимы к слову «вываривать»

Сочетаемость слова «вываривать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я