Карта слова «вуаль» примеры предложения

Предложения со словом «вуаль»

– Благодарю, – густая чёрная вуаль оставляла открытыми губы и подбородок, но как я ни пыталась, узнать себя в отражении не получалось.
Тебе всего лишь нужно закрыть лицо вуалью, словно ты смущаешься.
Едва заслышав нежный певучий голос, юноша невольно устремил взгляд к удивительно гибкой стройной фигуре, отличавшейся редким изяществом, однако лицо незнакомки скрывала густая вуаль.
Сама же она, не проронив ни слезинки, с прикрытым тонкой тёмной вуалью лицом медленно шла во главе траурной процессии вслед за аббатисой.
Верхнее платье из светлой шерстяной материи совершенно закрывало её фигуру, тогда как белый вуаль скрывал её голову и шею.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддавленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце больше не сияло, оно опустилось и висело тусклым красным шаром за тонкой вуалью серого облака.
Сюжет в Souls-серии почти не заметен, он словно окутывает игрока бледной прозрачной вуалью, что только усиливает его жажду исследования.
Осанка выдавала в ней знатную особу, непоказная утончённость наряда без излишеств – даму со вкусом, а плотная вуаль, скрывавшая лицо, придавала образу таинственности.
И одно воспоминание всё-таки пробивается, заслоняет собой кошмар, стирает запах рыбы и крови, вплетает позабытый вкус снега, лёгкую вуаль дыма костра и искры ледяных гор.
В мгновение ока они подняли вуали и, потрясая копьями, бросились вниз по склону, целясь как в коней, так и во всадников.
Её золотистые глаза, которые смотрели на меня с весёлым любопытством из-под полупрозрачной вуали.
Человек был одет в рясу песочного оттенка, и тряпица наподобие вуали скрывала его лицо.
Не желая больше смущать меня своим внешним видом, она подняла руку, чтобы опустить вуаль, но я остановила её и помотала головой.
На ней было огромное пальто с меховым воротником, на голове красовалась мужская фетровая шляпа, с которой свешивалась длинная серая вуаль.
Прежде я никогда её не видел, но не раз слышал шёпот придворных, что стареющий монарх безумно любит супругу и ревнует настолько, что даже не разрешает на людях снимать вуаль.
– Ну вот, внимательно к нему присмотритесь, – дознаватель приподнял вуаль тонкой марли над лежащим без сознания человеком.
И, конечно, потрясающие заснеженные вершины гор и их склоны, с которых снег струится, как бесконечно длинная вуаль.
К этому платью пунцового цвета, сотканному из самой тонкой шерсти, была прикреплена лёгкая шёлковая вуаль с золотым узором.
Из института, в форме, надев вуаль, я шла на свидание с ним.
Иногда она тихо поправляла вуаль, показывая тонкую руку в золотых кольцах.
Взгляд в прошлое разительно разнится с попыткой проникнуть зрением в покрытое вуалью будущее.
Она вдруг остро осознала, что, если вуаль упадёт, ничто не спасёт её от смерти.
На деревьях набухали почки и издалека, казалось, будто на ветви наброшена прозрачная, едва различимая зелёная вуаль.
Около ста молоденьких послушниц в белых шерстяных плащах и голубых тафтяных шляпках с откинутыми розовыми вуалями медленно шли за распятием.
На освещённой части планеты сквозь белёсую вуаль облаков виднелась синь океанов, угадывались коричневато-серые участки суши, а там, где сейчас властвовала ночь, мириады огней очерчивали контуры мегаполисов.
Вечерний розовый свет уже окутал город нежной вуалью и, казалось, что он стоит на грани двух разных миров.
Высокие, похожие на крылья головные уборы с тонкими газовыми вуалями практически перекрывали обзор, оставляя доступными только пару шагов впереди.
Затем осторожно приподняла чёрную кружевную вуаль, развязала чёрный шёлковый шарф, скрывавший её шею, и опустила строгий высокий воротник с острыми углами, чтобы я смогла лучше разглядеть кошмарные уродливые шрамы, проступившие у неё на коже.
Она передала герцогу, что отныне целых семь лет даже небо не увидит её лица: она будет носить вуаль, как монахиня, – в память об умершем брате, образ которого никогда не померкнет в её сердце.
Затем появился и сам хор: восемь монахинь с закрытыми вуалями лицами попарно прошли через дверь, встали в ряд у противоположной стены и умолкли.
Её концентрация невидимой вуалью накрыла местность, и щебет и поскрипывание отошли на задний план, оттеснённые «голосами», заполнившими её разум.
Система ещё обрабатывала полученные данные, когда стена деревьев неожиданно разломилась под напором огромной тупоносой машины: скрытая вуалью маскирующего поля, она зашла во фланг древнему агророботу и стремительно атаковала.
Здесь встретились даже бродячие менестрели: мужчина играл на лютне, а женщина в голубой вуали напевала себе под нос, словно разучивала песню, готовясь к представлению.
– С тех пор они не решаются срывать вуали.
Первой рядом с неподвижным корнетом оказалась молодая дама с нежным бледным лицом, полным сострадания, изящная и гибкая, в модном платье жемчужного оттенка и палевой шляпке с короткой вуалью, падавшей на лоб.
Всё остальное скрывала непроницаемая вуаль.
– Лицо её было закрыто вуалью.
Погода стояла, как всегда, ветреная и тёплая, но солнце скрывалось за туманной вуалью, будто стесняясь показываться жителям.
Он заявит, что этаотрасль международного права, каковы бы ни были её временные и ограниченные успехи, в конечном счёте не что иное, как маскировка и жульничество; не поразительное и парадоксальное достижение цивилизации, как его иногда представляют, а скорее удобный инструмент, с помощью которого некоторые теоретики цивилизации набрасывают вуаль благопристойности на ужасные черты неумолимого чудовища, поскольку успех этой цивилизации, по-видимому, неотделим от его успеха.
Истина, сокрытая множеством покровов, вдруг на миг приподнимает одну из своих завес внимательно вглядывающемуся в её неуловимое лицо, дарит радость встречи возлюбившему её и вновь ускользает под призрачными вуалями бесконечных тайн.
Он пригляделся: сквозь карту, будто сквозь вдовью вуаль, проступал мир людей – нагромождение мегаполисов, дымящие трубы заводов.
Двенадцать «Стилетто», сбросив вуаль ложных сигнатур, устремились к точкам погружения в аномалию.
По корпоративному праву большинства стран каждая дочерняя компания группы – это отдельное лицо, и лишь в редких специфических ситуациях корпоративная вуаль может быть снята (pierce the corporate veil).
Словно невидимая вуаль покрывая с ног до головы и больше не причиняя дискомфорта.
На голове вуаль придерживала тиара, украшенная бриллиантами и жемчугом.
Белая вуаль окутывала её голову, оставляя свободными лишь лоб и большие глаза.

Цитаты из русской классики со словом «вуаль»

  • Mariette была в большой шляпе с пером и в черном платье, в черной накидке и в новых черных перчатках; лицо ее было закрыто вуалью.
  • Коромыслов смеется. За дверью голоса, и нарядная горничная, впускает Екатерину Ивановну, в черной бархатной шубке, вуали и шляпе, и Ментикова — последний без верхнего платья.
  • Впереди всех стояла в дни свадебных балов белая, золоченая, вся в стеклах свадебная карета, в которой привозили жениха и невесту из церкви на свадебный пир: на паре крупных лошадей в белоснежной сбруе, под голубой, если невеста блондинка, и под розовой, если невеста брюнетка, шелковой сеткой. Жених во фраке и белом галстуке и невеста, вся в белом, с венком флердоранжа и с вуалью на голове, были на виду прохожих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вуаль»

  • ВУА́ЛЬ, -и, ж. 1. Кусок тонкой прозрачной ткани или сетки, прикрепляемый к женской шляпе и обычно закрывающий лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВУАЛЬ

Цитаты со словом «вуаль»

  • Велико число женщин, которые кажутся прекрасными в тени шатров и под покровом вуали. Но подними вуаль, и ты увидишь мать своей матери.
  • «Я жду тебя, Счастье!Я жду во сне, когда ночь тихонько опускает вуаль на мои ресницы, когда холодные сияющие звезды уносят меня в просторы Вселенной. Я жду тебя, когда вступает в права суетный день, затягивающий меня в круговорот забот, дел и проблем, и даже под тяжестью неразрешимости я жду и жду тебя,Счастье!Я ищу тебя,Счастье!Ищу тебя повсюду, даже там, где, казалось бы, бессмысленно искать. И все же я ищу, перебирая возможное и не возможное. Я надеюсь на тебя,Счастье!Надеюсь, когда все потеряно, когда нечего вернуть, когда уже нет места надежде, я надеюсь, что не забыта тобою,Счастье, и что ты различишь меня в лабиринте судеб и надежд. Но может быть, в этом и есть сущность твоя, чтобы искать, ждать и надеяться, о Счастье?!» — роман «Дождь»
  • Хочу увидеть, как я выгляжу в зеркале, когда глаза мои закрыты.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вуаль»

ВУА́ЛЬ, -и, ж. 1. Кусок тонкой прозрачной ткани или сетки, прикрепляемый к женской шляпе и обычно закрывающий лицо.

Все значения слова «вуаль»

Синонимы к слову «вуаль»

Ассоциации к слову «вуаль»

Какой бывает «вуаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я