Карта слова «впадавший» примеры предложения

Предложения со словом «впадавший»

Но д’Артансон не был создан для уединённой жизни; у него, всё больше впадавшего в уныние и озлобленность, обострилась болезнь, от которой он уже долгое время страдал, и менее чем через год он умер.
Белые облака на горизонте временами представлялись далёкими парусами, и ветер, то и дело впадавший в дрёму, порою всё же просыпался и вздымал их в небесную синь, надувая облачные фигуры одна диковиннее другой.
Предсказательницами становились женщины, подверженные гипнотическому воздействию, легко впадавшие в экстаз.
Тут был ещё один поворот, и ещё – свернув направо, можно было выйти на улицу, тут же, через какой-нибудь десяток метров впадавшую в огромный проспект, тянувшийся через весь город с севера на юг.
Богатые общинники господствующего этноса кредитовали впадавших в нужду соплеменников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шляпчонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пахло рекой, совсем близко впадавшей в слабосоленый залив, промозглой осенней сыростью и красным вином.
Была в те годы у них компания добычливых смелых мужчин, где каждый делал что-то нужное для общего предприятия: у одного была машина «газик», незаменимый в промысловом деле вездеход, другой хорошо знал охотничьи места и водил знакомство с охотинспекцией и рыбоохраной, третий ещё чем-то важным занимался, а вот отец строил лодки, которые потом всей компанией отвозили на место за несколько десятков километров от города на берег безлюдного залива в устье реки, впадавшей здесь в море, и прятали в безграничных прибрежных камышовых зарослях.
Надо заметить, что в 70-х Арал уже сильно обмелел, из-за разбора воды впадавших в него рек на полив хлопчатника.
Путь лежал через тёмное поле, потом мимо озера, на другой берег впадавшей в него речушки, мимо старинной церкви и кладбища.
Город располагался вдоль берега залива и был разделён пополам рекой впадавшей в этот залив.
На пути юных странников лежали бескрайние зелёные поля, изглаживаемые ветрами, подобно рукам матери, величественные горы, скалистыми верхушками упиравшиеся в небо, диковинные леса, напоминавшие непролазные тропические джунгли, и стремительные реки, превращавшиеся в красочные водопады, а местами впадавшие в ещё большие водоёмы.
Им оказалось русло впадавшего в водохранилище ручья.
Каковы бы ни были ошибки гуманистов, впадавших иногда в крайности в своих воззрениях, они могут найти себе извинение в крайностях противоположного характера, с которыми гуманистам приходилось бороться.
Они пошли берегом речки вверх по течению и скоро нашли впадавший в неё небольшой ручей – где-то неподалёку, видимо, бил родник.
Мы со стариком шли по льду речки, а наши напарники – по льду ручья, в эту речку впадавшего.
Это была странная, диссонансная пара, оттого, наверное, постоянно впадавшая в какое-нибудь настроение.
Улицы, впадавшие вокзальную площадь, казались пустынными – предприятия ещё не работали, только крохотная булочная на углу открыла ставни.
Как для телесной смерти страна и тень есть гроб: страна – как место, а тень – как тьма, ибо тьма есть тень, так и для духовной смерти страна и тень было это заблуждение: страна – потому что, подобно гробу, оно содержало впадавших в него и становящихся мёртвыми к познанию истины; тень же – потому что покрывала их тьмою.
Не смотря на примеси трёх впадавших рек, вода в озере на большинстве участках была бесцветной и прозрачной.
Единственная впадавшая в него полноводная река, спускаясь с гор, разделялась на равнине на множество рукавов, образуя обширную заболоченную дельту.
Мелкие клещеобразные твари впадавшие в, что-то похожее на кому при высокой температуре, теперь тянули вверх крючки своих лапок, цепляясь за обувь одежду, старались подняться выше и пробуравить живую, мою, пока ещё живую плоть.
Берег прорезала обширная бухта, в глубине её виднелось устье впадавшей в море реки, а рядом с ним, прилепившись между двух зелёных холмов, точно птичье гнездо среди ветвей, располагался город.
Подводили только рабочие из местных, частенько впадавшие в запой.
Вода из-за впадавшего ручья почти прозрачная, увижу, если что.
В своих выдумках впадавшие порой в такой раж, что и не скрывали усмешек по поводу своих прежних страхов и былого почтения к местным духам.
Сквозь ржавые поперечины был виден бетонный жёлоб, или канал, проходивший от края плотины и плавным полукругом снова впадавший в речку.
Еженедельно впадавшая в бешенство старуха ухаживала за ним.
Перебравшись через небольшую впадавшую в озеро речушку, я оказался прямо перед входом и здесь встал в нерешительности.
Вся стипендия ушла на лекарства для медленно впадавшей в старческое слабоумие мамы, а в холодильнике разве что ветер не свистел.
Учителя в этой школе менялись со скоростью кадров в рекламном клипе; чуть дольше задержались математик, гигант с громовым голосом, перекрывавшим лавину визга и воплей на уроках, и шепотливая историчка, сразу после звонка впадавшая в нирвану, чтобы до конца урока тихо дрейфовать за своим столом, как тюлень на льдине.
У причалов вдоль берега реки, через несколько миль впадавшей в океан, десятки кораблей, не только торговых и промысловых, но и военных.
Мы стояли на берегу невзрачной речушки, чуть дальше впадавшей в озеро.
Всё его лицо было покрыто глубокими изрезанными морщинами, сильно впадавшими в кожу цвета слоновой кости, нос, также как и у старухи, был серьёзно искривлён.
Устье притока, впадавшего слева из глубокой пади, осталось позади.
Интересно знать, почему беспокойные и суетливые, поминутно впадавшие в неумеренный гнев и неуправляемую ярость греческие боги послужили для кого-то образцом сдержанности и невозмутимости?
Дом тянулся вдоль грунтовой дороги, сверху косо впадавшей в шоссе, и оканчивался в трёх шагах от площади, где разворачивались рейсовые автобусы, идущие в город; в этой части здания располагались магазины: первая дверь – продуктовый, вторая – промтоварный.
По извилистым высокогорным ущельям бурно текли сотни небольших рек, внезапно впадавших в безмятежные озёра, в свою очередь переливавшиеся водопадами через края пропастей и порождавшие новый ярус каменистых потоков и зеркальных озёр.
А вышли мы лишь миновав впадавший в реку широкий ручей.
По узкой, усыпанной жёлто-зелёной хвоей лесной тропе, петляющей параллельно впадавшей в океан неширокой, что называется воробью по колено, речушке, торопливо двигался караван русского отряда.
Маятник при этом начинал равномерно, медленно раскачиваться перед глазами впадавшего в сонное оцепенение человека.
Подозрительная и легко впадавшая в гнев, она доверяла лишь ему одному.
В устье впадавшего в озеро ручейка он набрал глины, обмазал ею тушку и закопал в угли.
Оно оказалось таким же свинцовым, как воды впадавшей в него реки.
Ялалла, теперь легко впадавшая в гнев по самому мельчайшему поводу, тоже это осознавала.
Несмотря на некоторую отстранённость, она даже помогла, объяснив, как оформить завещание всё больше впадавшей в склероз матери.
Еженедельно впадавшая в бешенство татарка больше не кричала на своего полумёртвого хозяина за стеной. Хозяин умер. Гортанные родичи утащили его труп.
Это очень живописное широкое и ровное каменистое плато плотно окружал почти ровный прямоугольник весьма высоких горных склонов перед которыми примерно километров на 15 – 20 простиралась весьма причудливая и широкая скалистая полоса предгорий, через которые в эту долину втекали 3 большие полноводные реки впадавшие в 2 весьма больших глубоких немного вытянутых вдаль озера, соединённых друг с другом широкой протокой и располагавшихся примерно посередине этого плато.

Цитаты из русской классики со словом «впадавший»

  • При Полякове вся поверхность долины была покрыта кочками, ямами, промоинами, озерками и мелкими речушками, впадавшими в Тымь; верховая лошадь вязла то по колена, то по брюхо; теперь же всё раскорчевано, осушено, и из Дербинского до Рыковского на протяжении 14 верст проходит щегольская дорога, изумительная по своей гладкости и совершенной прямизне.
  • Городок этот мне понравился своим местоположением у подошвы двух высоких холмов, своими дряхлыми стенами и башнями, вековыми липами, крутым мостом над светлой речкой, впадавшей в Рейн, — а главное, своим хорошим вином.
  • Расслабленный и впадавший в мрачную меланхолию, Александр поколебался немного между кн.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «впадавший»

Цитаты со словом «впадавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впадавший»

1. прич. прош. вр. от впадать

Все значения слова «впадавший»

Синонимы к слову «впадавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я