Карта слова «вотум» примеры предложения

Предложения со словом «вотум»

Правда, парламент, пользуясь правом контроля, может выразить вотум недоверия правительству, что может повлечь либо отставку правительства, либо роспуск парламента.
Король назначил его на этот пост, когда предыдущий премьер-министр получил вотум недоверия.
У парламента нет права вынесения вотума недоверия правительству, а у президента – права распустить парламент.
Функции парламента:формирует и поддерживает правительство, издаёт законы, принимаемые правительством к исполнению, утверждает (вотирует) государственный бюджет, осуществляет контроль над правительством вплоть до выражения вотума недоверия (это ведёт к отставке правительства или роспуску парламента).
После довольно длительных прений совет министров признаёт, что невозможно сохранять статус-кво, и считает, что единодушный вотум парламента от 4 августа делает излишним новое обсуждение в парламенте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмигрантщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда второй вотум (голосование) должен иметь место только после избрания нового состава парламента (Бельгия, Финляндия).
Для внесения изменений в «жёсткие» конституции требуются особые условия, указанные выше (квалифицированное большинство голосов, двойной вотум (голосование), утверждение на референдуме и др.).
Всё дело сводится здесь к простому вотуму недоверия.
Что касается всеобщности, то хотя она и не была признана, но кадры избирателей были расширены очень значительно, – настолько значительно, что избирательная система до некоторой степени приблизилась к всеобщности, но куриальность, соединённая с крайним неравенством, в частности с множественностью вотумов для лиц, удовлетворяющих требованию различного ценза в нескольких местах, так искажали это начало, что от него оставалось очень мало.
Характерно, что сформированный им кабинет получил вотум доверия большинством всего лишь в один голос.
Весь кабинет в полном составе должен предстать перед парламентом, причём каждый министр должен взять на себя обязательство не вступать в другое министерство, если палата вынесет вотум недоверия.
Более того, он считал это голосование вотумом доверия его политике, ему лично как императору, имеющему возможность передать престол по наследству.
Это требование служило также открытым и безоговорочным вотумом доверия, объявлением, что комитет считал грехи юности прощёнными и грифельную доску – вытертой начисто.
По-хорошему ей как главе давно следовало бы избавиться от неё и получить взамен другой, сильный вотум, но решимости на это до сих пор так и не хватило.
Это предполагало порядок, при котором законопроекты не могли быть предоставлены на утверждение монарха и стать законом без вотума народных представителей.
Незаконченное дело, невыполненный обет, долг или месть – что-то тянуло душу с того света, и появлялся вотум – временное вместилище души.
Нет-нет! Это нелепые оправдания! Мы, женщины, вечно, даём мужикам неоправданный и неограниченный вотум доверия.
Похожим образом граждане, в количестве как минимум 5%, обладающих правом голоса, могут выразить вотум недоверия президенту с указанием причины.
Канцлер может быть смещён только в результате вынесения ему конструктивного вотума недоверия.
Сколько мы будем ждать вотум?
Гражданин наперёд соглашается присоединиться к вотуму большинства, но с одним условием, чтобы большинство никогда «не нарушало раз признанных им прав личности».
Кстати, действующая болгарская конституция – это весьма демократичный документ, дающий народу право вынести неудачному монарху вотум недоверия, заменить его наследником или избрать на его место совершенно постороннего человека.
Мы категорически должны отвергнуть то толкование, которое дал г. председатель германской делегации вотумам соответствующих учреждений, которые он назвал «фактически уполномоченными органами».
Всеобщее избирательное право (активное и пассивное; избирательные цензы; абсентизм; обязательный вотум; гарантии).
Вотум провиденья не заметил!
За проводимый курс и осуществляемую управленческую деятельность правительство (администрации) несут, как правило, солидарную политическую ответственность, выражающуюся в парламентском вотуме недоверия, приводящем к отставке правительства и замене его новым.
Этим самым «хозяева» капитализма утверждают, что капитализм – это только идеология исключительности «хозяев», выражающих свой крайний вотум недоверия к естественным объективным интересам всего общества, прежде всего ко второй сигнальной системе человека – его речи, которая теперь уже им в открытую используется для перепрограммирования сознания всего населения нашей планеты под свою пагубную антинародную идеологию продвижения безудержного торжества личных материальных интересов «хозяев» транснациональных капиталистических корпораций, а вовсе не для реализации естественного наиболее эффективного действия объективных законов развития природы и общества и строжайшего соблюдения общепризнанного международного права.
Как минимум 5% граждан, обладающих правом голоса, могут выразить князю вотум недоверия с указанием причины.
Таким образом, – повысил он голос, перекрывая поползший по залу шум, – положенного по закону вотума не набрал ни один из кандидатов!..
Он был готов кое-что провернуть, чтобы иметь возможность объявить вотум недоверия парламенту и распустить его, очень значительно подмочив репутацию правящей фракции.
И, если меня изберут, я буду добиваться вотума доверия от нового правительства.
Через месяц после начала забастовки, грозившей привести к срыву учебного года, оппозиция в парламенте внесла вотум недоверия правительству.
Это – прямой вызов будущему королю, практически вотум недоверия, я же кусал локти с досады в уверенности, что магнаты увели и свою подопечную, манёвр с письмом бесславно провалился.
Ощущение такое, что моя работа… то есть я… заслужила вотум доверия.
Но почему же процедура вотума недоверия (отказа в доверии) ни разу даже не была доведена до конца?
Как этот вотум приняли – до сих пор загадка.
Вотум политического недоверия! – вот что это такое.
Никто не заинтересован в такого рода потрясениях, поэтому у нас угроза вотума и является, с одной стороны, пропагандистской акцией для избирателей, а с другой – предметом закулисного торга с президентом.
Это была мамина декларация, заявление, которое положило конец всяким обсуждениям с вердиктом «отклонено, выражен вотум недоверия».
Затем зачитали протокол последнего собрания и выразили секретарю вотум доверия, заслушали отчёт казначея – в общей сложности ассоциация располагала суммой в семь марок пятьдесят пфеннигов – и утвердили его.
Это был уже третий вотум недоверия кабинету «тройной коалиции» БСП-ДПС-НДСВ за период её двухлетнего правления.
Потом я поставил рубинско-романовский вотум недоверия на голосование…
Они все были давно знакомы друг с другом и обладали определённым вотумом доверия.
– Тем более, опять скоро выборы монарха и пускай он, как обычно, единственный кандидат на трон, всё равно процент покажет вотум доверия, или как его там.
Конечно, когда польское правительство делает вид, что чего-то не замечает, это сопровождается вотумами недоверия, а если они не помогают, то ведёт к массовым отставкам.
Отсутствие механизма вотума недоверия и отставки за провалы в работе не мотивирует чиновников к эффективности действий.

Цитаты из русской классики со словом «вотум»

  • — Для меня лично корень вопроса этого, смысл его лежит в противоречии интернационализма и национализма. Вы знаете, что немецкая социал-демократия своим вотумом о кредитах на войну скомпрометировала интернациональный социализм, что Вандервельде усилил эту компрометацию и что еще раньше поведение таких социалистов, как Вивиани, Мильеран, Бриан э цетера, тоже обнаружили, как бессильна и как, в то же время, печально гибка этика социалистов. Не выяснено: эта гибкость — свойство людей или учения?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вотум»

  • ВО́ТУМ, -а, м. Решение, принятое голосованием. Окончательным результатом жарких дебатов в организации «Искры» было два вотума, приведенных уже мной в «Письме в редакцию». Ленин, Шаг вперед, два шага назад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОТУМ

Цитаты со словом «вотум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вотум»

ВО́ТУМ, -а, м. Решение, принятое голосованием. Окончательным результатом жарких дебатов в организации «Искры» было два вотума, приведенных уже мной в «Письме в редакцию». Ленин, Шаг вперед, два шага назад.

Все значения слова «вотум»

Синонимы к слову «вотум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я