Карта слова «воспевающий» примеры предложения

Предложения со словом «воспевающий»

Поэтические гимны, воспевающие красоту природы, сочетаются в ведах с попытками постичь тайны окружающего мира и жизни человека.
С другой – сладкозвучный трубадур, воспевающий доблесть, честь, щедрость и женскую красоту.
Но только не у римских историков, воспевающих героическое прошлое своего народа – хищника.
Придворные чины расступились в стороны, многие тут же распростёрлись ниц, услышав голоса воспевающего славословие базилевсу хора певчих.
Воссоздание в камне радикально меняет изначальный смысл дерева-колонны, возрождая его в виде ритуализированного символа, воспевающего собственные корни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гэбэшный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бесчисленные футурологи, стремясь перекричать друг друга, постоянно славят новомодные штучки в сфере цифровых финансов, как барды, наперебой воспевающие короля.
Это понимание постепенно уходит, уступая место сценической сентиментальной драме, чистой лирике, воспевающей жизнь сердца.
Присутствие животных и человеческих фигур наполняет натюрморты динамикой и превращает картины «мёртвой натуры» в произведения, воспевающие бесконечное разнообразие живого мира.
Её танцы, воспевающие идеалы античности, гармонию плотского и духовного, свободу телесного выражения и определённый гедонизм, не только пользовались огромной популярностью у зрителей, но и вдохновили местные движенческие эксперименты.
Из-под земли люди выкапывают забытые в ней ещё с дохристианских времён самые дивные, самые прекрасные творения из мрамора, радостно воспевающие не мрачный аскетизм, не подавление всех страстей, не вражду и отвращение к плодоносной и плодотворной земле, ради далёкого и холодного неба, но буйную прелесть жизни, но огненную сладость и силу любви, ослепительную красоту нагого человеческого тела и обилие всех блаженств, так щедро рассыпанных по чудесной земле…
Неслучайно в китайском традиционном эпосе присутствует немало драматических историй, воспевающих любовь детей к своим родителям.
– Потому я должен знать не только легенды, воспевающие величие нашего рода, но также всю его подноготную.
Город-бард, воспевающий великие деяния и возвышенные надежды, с тяжёлыми башмаками, глубоко увязшими в трясине обстоятельств.
Живописный пейзаж, каким я его помнила с детства, нетронутая земля, каждым клочком своим воспевающая силу и могущество природы.
И на этом постаменте, воспевающем насилие, поднимаются к небу пятьдесят башен.
Авторы, воспевающие мощь российской государственности и видящие в служении ей смысл существования русского народа, не менее пристрастны.
В газете было опубликовано стихотворение «Тост», воспевающее радость жизни, и отрывок из поэмы «Цувамма».
Античность уже издавна сроднилась с извечным образом мудрого поэта, воспевающего славу героям, биография которого совсем не нуждалась в бытовых деталях и точно установленных фактах.
Красота во все времена вдохновляла художников и скульпторов, писателей и поэтов, композиторов и певцов на создание шедевров, воспевающих женскую красоту.
Слой за слоем игла снимает пламенное звучание смычковых, эхо валторны, обуреваемой духом струнных, всплеск теноров, оплетающих доминирующую тему, рыдание кантилены, движение хоров, проносящееся над клавишными как ветер, воспевающий весну, после чего эта взметнувшаяся из-под иглы буря, прогремев напоследок хроматизмами и полутоновыми секвенциями, улетучивается в тонический аккорд…
Этому в немалой степени способствует знакомство с детства с классической русской литературой, веками воспевающей людей, способных своими руками создавать полезные материальные блага.
Поэтому они изучали науки, владели живописью, многие из них были неплохими поэтами и могли даже на поле брани слагать стихи, воспевающие мужество и храбрость ими же побеждённого врага, в совершенстве владели не только мечом, но и каллиграфией, знали чайную церемонию.
Есть и произведения, воспевающие воинскую доблесть фараонов, и высокопоэтические гимны божествам.
Один из его учителей был сказителем-песенником, который с удовольствием обучил юношу своему искусству, а также замечательным балладам, воспевающим славные подвиги предков – древних эллинов.
Тщательно соблюдаемый приницип феодальной иерархии был несвойственен для предыдущих жизнеописаний, воспевающих равенство первых членов общины.
Музыка играет важную роль в их жизни; весёлые голоса поют душевные мелодии, воспевающие обильные урожаи или оплакивающие трудные времена, в сопровождении импровизированных инструментов, сделанных из сельскохозяйственных орудий.
Тем не менее, все другие романы, воспевающие бескорыстную искреннюю дружбу, уже вторичны и вышли, так сказать, из шинели, или, правильнее будет сказать, плаща (и шпаги) «Трёх мушкетёров».
Как говорится, был вне политики, как эстрадные певцы и артисты, воспевающие любовные томления.
Достаточно было в тексте, воспевающем свершения прежнего фараона, заменить его имя на другое, как всё его деяния переходили к новому владельцу: это было не обманом читателя, а сакральным актом.
И ему вторила героическая музыка и женские голоса, воспевающие хвалу герою.
– Я знаю какая вы оптимистка и насколько ваше восприятие мира разнится с восприятием брюзжащих и вечно всем недовольных артистов, совершенно утративших радость жизни и воспевающих смерть исключительно из-за того, что их замучила подагра или плохое пищеварение.
Если сравнить образ человека с образом культуры той или иной эпохи, то, окажется, что для сластолюбца очень подходит эпоха рококо, воспевающая культ плоти, комфорта и наслаждения.
Появилась поэзия, воспевающая вино, любовь, поиски удовольствий и наслаждений.
На другой день печатали в газетах статьи, воспевающие развитой социализм.
И это – несмотря на всю нашу многосоттысячелетнюю матримониальную культуру, воспевающую семейные ценности, верность тентакля и преданность тентакли́цы!
– N. Его донесение написано слогом восточного поэта, воспевающего розу своего сердца.
Рафинированная дочка интеллигентных родителей, мечтательница, живущая в тех веках, когда на земле существовали благородные рыцари и трубадуры, воспевающие прекрасных дам.
Все это мракобесие прочно вошло в моду по непонятным причинам лет десять назад, и с тех пор только укрепляло позиции благодаря непрестанному потоку стихов, фильмов, книг, воспевающих темную сторону мужской личности.
Чем иным можно объяснить то, что поэт, крестьянин от рождения, наделённый разумом и талантом, пишет с искренним чувством поэму, воспевающую кровавую пору страданий крестьянства, пору, пожравшую его честного и простодушного труженика-отца…
Живя в старом, полуразвалившемся доме, он радовался тому, что теперь не слышит и не видит расплодившихся в последнее время, словно грибы после дождя, высокомерных политиков и болтливых учёных, преподающих всем уроки нравственности, писателей и поэтов, закрывающих на всё глаза и воспевающих власть предержащих, певцов и актёров, ведущих безнравственный образ жизни и создающих новые семьи чуть ли не каждый день, физиономии невежественных и продажных чиновников, имеющих высокопоставленных покровителей.
Когда он был признан правителем, то увидел во сне свою мать, которая умоляла его построить храм, воспевающий человеческие страсти.
– В таких заботах, полагаю, нужна точно новая светская религия, воспевающая семью на гармонии чувств и общих интересах как партнёрскую семью счастья, где отношения с детьми тоже будут согласовываться и страховаться.
Сегодня к этому хору воспевающих ужас голосов присоединяются авторы, исследователи и читатели русского хоррора.
Кто-то читал книги, воспевающие гору и тех, кто смог на неё взобраться.
Он не мог быть борцом, но он хотел внести и внёс свою долю в сокровищницу будущего – свои картины, воспевающие землю.
Западный мир был очарован красотой цветущей сакуры, садами камней, произведениями искусства, воспевающими уникальную природу японских островов.
За хаотичными движениями этих цветастых надувных человечков, рекламирующих низкие-низкие цены, скрывается культурное явление, воспевающее ритмы нации.
Следующую строку в перечне источников занимают так называемые «гомеровские гимны», воспевающие различных богов.

Цитаты из русской классики со словом «воспевающий»

Значение слова «воспевающий»

Цитаты со словом «воспевающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспевающий»

1. прич. наст. вр. от воспевать

Все значения слова «воспевающий»

Синонимы к слову «воспевающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я