Карта слова «воскресать» примеры предложения

Предложения со словом «воскресать»

Память о них то умирала, то вновь воскресала после того, как при рытьё очередного фундамента находили небрежно похороненные в земле кости.
– Что это такое? – тихо прошептал он, глядя на казака. – Разве мёртвые воскресают?
А если попробовать его убить, он чудесным образом воскресает или даже разделяется на двух икабогов.
И все впечатления дня воскресали и сливались у него в одно горькое, тоскливое чувство.
Они сейчас опять воскресают, только с невиданным прежде цинизмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бензольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я сидел на корме, полузакрыв глаза и небрежно придерживая рукою румпель, и передо мною воскресали картины наших бесчисленных невзгод и немногих радостей.
При его словах падали замертво обличённые преступники, воскресали умершие и калеки вылечивались от одной только тени апостола.
Видя его детскую улыбку, огромные глаза, полные любви, люди буквально воскресали на глазах.
Но она всё же не так ужасна, как прямо отталкивающая идея: блуждать в течение бесконечных периодов времени, переходить бесчисленное множество раз из тела в тело, каждый раз вновь стариться, умирать и снова воскресать.
Он вновь тот самый мальчик и смотрит, как тогда, на все эти картины с чувством физического возмущения и непреодолимого отвращения ко всем этим злодеям; с чувством жуткого ужаса он содрогается перед этими злодеяниями, перед этими гадкими, отвратительными картинами; его оглушает барабанная дробь, в его памяти воскресает даже самый мотив слышанной в тот день музыки, и при этом он теперь испытывает приступ тошноты; он чувствует, что ему делается дурно; его мутит, и он ощущает внезапную слабость; ноги начинают подкашиваться, но он должен противостоять этому приступу минутной слабости, он должен победить её!
И мы с упоением играли в свою войну – «убивали и ранили» друг друга, затем воскресали, наступали, отступали…
Но бывает и так, что умершее слово вдруг воскресает, звучит по-новому, оказывает огромное воздействие.
– Так и есть. Мертвецы воскресают.
Теперь у меня была работа, доход, цель в жизни – и моя разбитая вдребезги самооценка постепенно начала воскресать.
Всякий раз, когда мы подвергаемся опасности, в душе воскресают образы внутриутробного бытия – как знак спасения.
– Одной смертью меньше, одной больше. Пока могу воскресать, я справлюсь с чем угодно.
Подобно фениксу, первичный человек воскресал из своего старого тела в новом теле.
Они находят обходные пути, десятилетиями скрываются, эмигрируют, идут в лагеря, но всегда воскресают, и справиться с этим невозможно…
Люди забывают про болезни, про старость и слабость – прошлое воскресает.
Она умеет воскресать, возрождаться после каждого, самого разрушительного кризиса.
И в результате именно дочь старика всегда приносила в семью богатство, сама находила себе хорошего мужа, хотя ради этого ей часто приходилось совершать самые настоящие подвиги и одновременно умирать от рук старухи и её "плохой" дочки, а потом воскресать, чтобы жить долго и счастливо.
Былые чувства к капитану неожиданно стали воскресать в её сердце.
– Послушайте, этот розыгрыш выходит за пределы допустимого! – внутри воскресали воспоминания самого жуткого вечера.
Доисторические времена воскресали в её душе через посредство его священных повествований, и она приходила в восторг, когда ученик её, охваченный мощным вдохновением, брал в руки лютню и с невообразимой понятливостью начинал петь дивные песни.
Этим доказывают, как они думают, невозможность воскресения, так как невозможно, чтобы одни и те же части воскресали вместе с теми и другими телами, – но или тела первых из них не могут составиться, когда части, из которых они состояли, перешли к другим людям, или, если эти части возвратятся к первым телам, тела последних будут неполными.
И вообще, не мешай мне, а то получишь такого перса, что будешь упрашивать меня отправлять его на перерождение, как только будешь воскресать.
Так снимаешь колкий свитер, постылый шарф, начинаешь снова чувствовать и дышать, замечать прохожих, улицы, голоса, словно птица-феникс, медленно воскресать.
Но ни имена, ни события не хотели воскресать из болота памяти, которое теперь затянулось мутной трясиной.
Почему так неожиданно порой воскресают давно и, казалось бы, прочно забытые книги и авторы, почему возвращаются в славе некогда отверженные изгнанники, почему, наконец, снова и снова находятся немногие, призванные, наделённые способностью открывать для себя магию книги и устремляющиеся в обитель духа – его храм, святилище, «где тысячи залов и притворов, где витает дух всех времён и народов, в каждый миг ожидающий нового пробуждения к жизни, чтобы стать единым целым, многоголосым хором разнообразнейших явлений»?..
Когда воскресает надежда и вера.
Я не заметил, кто занял моё место, – сил для любопытства у меня не оставалось в те времена, я берег каждое своё движение, физическое или душевное – как-никак мне уже приходилось воскресать, и я знал, как дорого обходится ненужное любопытство.
К следующему полудню все погибшие воскресают, и через несколько недель или месяцев всё повторяется, только жертвы меняются ролями с вампирами.
И в этом самом жаре мир воскресал.
Этот «антмоз» соответствовал неразменному червонцу, который знаменует собой неиссякаемое богатство солнечного света, каждое утро возрождающееся на востоке; он напоминал собою и молнию, которая в весеннюю пору воскресает и цветёт во мраке ночеподобных туч.
До сих пор оно звучит в моих ушах, когда ночью появляется у меня лихорадка или когда в памяти воскресают события того времени.
А чтобы на этот счёт не было никакого сомнения, вновь воскресают старые даты, старое летосчисление, старые имена, старые эдикты, сделавшиеся давно достоянием учёных антикваров, и старорежимные, казалось, давно истлевшие, жандармы.
Вслед за символическим прощанием с солнцем в последнем стихотворении «Весны после смерти» «Вторая весна» лирический герой воскресает в книге «Март младенец».
Они проводят время за постоянными пирами, охотясь и сражаясь, а на следующий день все убитые воскресают, а раны у раненых заживают.
И множество жизней, словно воды горной реки после весенних дождей, разбиваются о каменные пороги наступивших последствий, и лишь затем продолжают свой путь, чтобы снова и снова умирать на камнях и воскресать там, где покой и тишина нисходят на речные берега.
За любовь воскресали, входили в сны…
Ты ведь всё ещё воскресаешь после смерти, а? – колдун улыбнулся.
Забывшись сном. И утром воскресая.
В ночном лесу возможно всё, тут воскресают старые легенды и воспоминания, здесь воплощаются страхи и мечты, но не надо бояться, ведь первые лучи солнца разрушат эту сказку и укажут дорогу домой…
В случае смерти игрок воскресает через два дня реального времени.
Прикинь, бывает и такое, что мы воскресаем детьми.
Религиозные инициации (посвящения) всегда имели цель показать: простой смертный после смерти воскресает в другом мире как новый духовный человек.
Стоило закрыть глаза, как в сознании воскресала картина: вот она в панике мечется по комнате и открывает всевозможные ящики.
Будто заново воскресал – но с каким недоуменьем…

Цитаты из русской классики со словом «воскресать»

  • Не бывает? Господи, да сколько же раз мертвые, даже изрубленные на куски, воскресали, если их спрыснуть живою водой, сколько раз смерть была не настоящая, не божья, а от колдунов и колдуний!
  • Воспоминание человечества — своего рода небесное чистилище — былое воскресает в нем просветленным духом, от которого отпало все темное, дурное.
  • Во граде Святого Петра воскресали для них священные тени Героев и мудрецов Греческих; во граде Святого Петра юные сердца их бились при имени Термопил и Маратона; во граде Святого Петра они беседовали с Платоном и Ксенофонтом; воображая древнюю славу Греции, стремились душою к святым местам ее; воображая настоящее унижение страны их, радовались пребыванию своему в стране великих дел и Героев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воскресать»

Цитаты со словом «воскресать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воскресать»

ВОСКРЕСА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к воскреснуть.

Все значения слова «воскресать»

Синонимы к слову «воскресать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я