Карта слова «оживать» примеры предложения

Предложения со словом «оживать»

Душа постепенно начинает оживать, и только в этом случае сопутствующие лекарства, помощь целителей, и позитивные мысли способствуют излечению человека от болезней разного рода.
Князь с удивлением наблюдал, как прямо на глазах стало оживать лицо дядьки.
Но вот мало-помалу её глаза снова оживают и две крупные слёзы тихо скатываются по её щекам.
Когда же волки встречались взглядами, в их сердцах вновь оживала надежда.
Лишь через несколько минут почувствовал, что рука постепенно оживает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придыхательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все песни, что боязливо таились в лесах и в горах, все голоса природы оживают в струнах его скрипки, и венчает их мощный аккорд, сотканный из звуков языка древних карликов.
Он обладает особенным даром рассказывать даже известные вещи так, что в воображении вдруг оживает целая эпоха, о которой в памяти под грудой других воспоминаний хранились какие-то обрывки…
Таёжный край на глазах оживал, гостеприимно зазеленел молодой травой и листвой, полнился ликующим гомоном птиц, дурманящими ароматами сиреневых клубов багульника и белых облаков черёмухи.
Как и ожидалось, после кризиса наступил долгий застой в промышленности и торговле, но к июню следующего года финансовое положение начало понемногу оживать.
Он смотрел на четыре ягодки, рдевшие на сером камне ограды, и в памяти его медленно оживали воспоминания.
С каждым метром тело оживало, наливалось силой и энергией, делая мышцы крепкими и податливыми.
В люках жили призраки, на чердаках – скелеты, птицы на самом деле были превращёнными душами исчезнувших отдыхающих, а памятники по ночам оживали.
Человек получает отдохновение и восстанавливает силы, а дом оживает, начинает дышать и радоваться.
В его памяти оживали малейшие подробности этого ожесточённого боя, боя не на жизнь, а на смерть, до той минуты, когда удар дубиной по голове ошеломил его.
При этом могут оживать воспоминания, стимулироваться творческое воображение, формироваться новые представления.
Всё-таки человек оживал через несколько часов… ну дней, но уж не месяцев.
Ночью густой лес оживает, наполняется хищным ворчанием, шипением и шорохами.
Она создавала гигантские абстрактные скульптуры, которые волшебным образом оживали, составляя в ответ на эмоции людей мягкие, повторяющиеся узоры.
Время от времени оживала надежда, что появится тот, кто выведет мир из лабиринта.
Весь животный, растительный и вещный мир оживает в крыловских баснях.
Человек сидит перед гаснущим открытым очагом весь во власти воспоминаний, и картины прошлого оживают перед ним, как мерцающие огоньки.
Женщина сразу оживает. Она наклоняется и подбирает башмаки – видимо, не хочет даже надевать их в повозке, чтобы его не задерживать.
Скрытое воспоминание может оживать на новом витке и на новом месте.
Зайчики, медвежата, металлические солдатики, механические игрушки, для которых он сам шил тканевые оболочки, буквально оживали в его руках.
– Прекрасно! Таким образом история оживает у вас в головах, – любит повторять учитель.
Зимняя картинка оживает и, пролетев над крышей домов, она замирает.
Может, ночью сказки оживают и становятся правдой, а днём чудеса кажутся обманом?
Деревья оживают, перешёптываются, раскачиваясь на ветру, мокрая трава пахнет летом и цветочной нежностью, а воздух наполняется сладкой дремотой…
Античный текст здесь оживает благодаря самым современным и изысканным музыкально-композиционным средствам, используемым в мотете.
Что-то внутри моего сердца оживало и начинало стремительно расти.
Лишь тогда город оживал, превращаясь в порт.
И озарённые этой любовью души оживают для новой жизни, и проказой греха изъязвлённые подымаются со «дна жизни».
Я подключаю провод, и через пару минут экран оживает.
А потом оживает – память.
Закончив сказку, она наблюдала уже знакомую картину: туман исчезал, сказочные герои оживали, а в данном случае ещё и весьма активно.
Старые люди на деревне давно прозвали это дерево «божьим», потому что оно было не похоже на другие деревья, растущие в русской равнине, потому что его не однажды на его стариковском веку убивала молния с неба, но дерево, занемогши немного, потом опять оживало и ещё гуще прежнего одевалось листьями, и потому ещё, что это дерево любили птицы, они пели там и жили, и дерево это в летнюю сушь не сбрасывало на землю своих детей – лишние увядшие листья, а замирало всё целиком, ничем не жертвуя, ни с кем не расставаясь, что выросло на нём и было живым.
Тогда оживают воспоминания, просыпаются эмоции.
Не говоря о том, что внутреннее члененье истории навязано моему пониманью в образе неминуемой смерти, я и в жизни оживал целиком лишь в тех случаях, когда заканчивалась утомительная варка частей и, пообедав целым, вырывалось на свободу всей ширью оснащённое чувство (III: 150).
Когда они видят твои лучи, все цветы оживают, они растут и расцветают от твоего присутствия; они опьянены радостью от созерцания твоего лика.
В его руках оживал металл, он постоянно что-то конструировал – то новую подзорную трубу, то удивительные увеличительные очки.
Но взгляни – бедняга начинает немного оживать!
У меня были такие марки: наводишь на них камеру смартфона, и рисунок оживает.
Вы, конечно, догадались, что по ночам игрушки оживают и разговаривают между собой на своём игрушечном языке.
Он увидел, как на человеческом лице оживают глаза демона.
– Ты пишешь, и твои слова оживают!
Возникает «предчувствие успеха», и в этот момент всё меняется: мгновенно оживают «белые острова», которые хоть как-то связаны с ним – предвкушение «славы», «богатства» и прочих «побрякушек».
Казалось, что именно движения губ заставляли камни оживать.

Цитаты из русской классики со словом «оживать»

  • Ветер шевелил прядь волос, свесившуюся из-под его шляпы, и тянулся мимо его уха, как протяжный звон эоловой арфы. Какие-то смутные воспоминания бродили в его памяти; минуты из далекого детства, которое воображение выхватывало из забвения прошлого, оживали в виде веяний, прикосновений и звуков… Ему казалось, что этот ветер, смешанный с дальним звоном и обрывками песни, говорит ему какую-то грустную старую сказку о прошлом этой земли, или о его собственном прошлом, или о его будущем, неопределенном и темном.
  • Райский все шел тихо, глядя душой в этот сон: статуя и все кругом постепенно оживало, делалось ярче… И когда он дошел до дома, созданная им женщина мало-помалу опять обращалась в Софью.
  • Казавшееся мертвым чувство оживало всё более и более, поднималось и завладевало сердцем Левина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оживать»

Цитаты со словом «оживать»

  • С помощью сострадания мы превращаем чужое несчастье в своё собственное и, изживая его, оживаем сами.
  • Когда мы читаем книгу, глаза устают и, чтобы дать им отдохнуть, мы разглядываем картинки. Рисунок помогает представить описанное словами. Рассказ оживает благодаря рисунку, и не может быть рисунка отдельно от рассказа. Так я думал. Но, оказалось, был не прав. Два года назад, находясь в Венеции в качестве посла нашего падишаха, я увидел там работы итальянских мастеров. Не зная, какие сюжеты они иллюстрируют, я старался понять суть нарисованного. Однажды я увидел рисунок на стене дворца и застыл, потрясённый. Это было изображение человека, просто человека, такого же, как я. Гяур, конечно, не из наших. Рисунок отображал всё то, что было важного в жизни: панорама поместья, видневшегося из открытого окна, деревня и лес, который казался живым благодаря оттенкам сочных красок. На столе перед человеком — часы, книги, ручки, карта, компас, коробки с золотыми монетами, прочие предметы непонятного мне назначения, которые я видел и на других рисунках. И, наконец, рядом с отцом — прекрасная, как сон, дочь. Я понял, что этот рисунок и есть рассказ. Он — не приложение к рассказу, он — сам по себе.
  • Есть моменты, когда все эти слова, кажущиеся в обычной жизни наивными и смешными, затхлыми какими-то, несовременными и вообще давно уже мёртвыми! − «долг», «честь», «гражданское мужество» − вдруг оживают и смотрят тебе в глаза. И словно вопрошают тебя безмолвно, гневно и грозно: «Человек ли ты?» И душа кричит в смертельном ужасе: «Нет!!! Я не хочу!!», но кровь − стынет, и ты не можешь отвести взгляда.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оживать»

ОЖИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к ожить.

Все значения слова «оживать»

Синонимы к слову «оживать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я