Карта слова «ворочавшийся» примеры предложения

Предложения со словом «ворочавшийся»

Обхватив руками колени, она мечтала оказаться в вакууме, без звуков, без запахов и без мыслей, тёмным клубком ворочавшихся в голове.
Ведь днём караван всегда двигался под монотонный скрип колёс и осей, и даже тишину ночлега так или иначе нарушали люди, беспокойно ворочавшиеся в фургонах, или сопение быков.
После прикрыл глаза и усилием воли заставил успокоиться ворочавшихся в глубине души бесов.
Танцевали суховеи, блуждающие пески напоминали ворочавшихся во сне великанов, укрытых рыжим одеялом.
Он откидывает от стены шконку, расстилает на ней матрас, продавленный и скомканный внутри тысячами ворочавшихся на нём тел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оргоснастка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва ворочавшаяся кормовая башня дала двухорудийный залп, лёгший под самым бортом японца.
Его забота, его ласковый голос сумели усыпить ворочавшуюся внутри меня тревогу. Вслушиваясь в сильные, мощные удары его сердца под моим ухом, я прикрыла глаза…
Когда их привели на помост, он льнул к мужчине, словно сын к отцу, пытался заглянуть ему в глаза, что-то сказать еле ворочавшимся языком.
Крохотный очаг боли, нудновато ворочавшийся где-то в грудине, стал разрастаться, превращаясь в липкое мохнатое чудовище, впиваясь в тело цепкими беспощадными щупальцами.
Они видели растрёпанную девушку, лениво ворочавшуюся в уютной постели.
И она прижалась к моим губам своими мягкими и нежными губами, заставив замереть тяжело ворочавшиеся в моей голове булыжники прошлого и дав мне возможность наслаждаться настоящим моментом.
Когда спустились вечерние сумерки, ученики, нервно ворочавшиеся днём, дружно засопели.
Стоило ей сдвинуться с места, как ветви под гиппогрифом, освободившимся от седла, но все еще неуклюже ворочавшемся в западне, затрещали и подались.
Эльфы с изумлением и ужасом вытаращились на своего собрата, со стоном ворочавшегося на булыжниках мостовой.
Тоска, в последнее время лишь иногда ворочавшаяся где-то в тёмных глубинах души, подобно огромному киту всплывает на поверхность сознания, подставляя лоснящиеся бока лучам догорающего солнца.
Ужасно хотелось пить – во рту пересохло настолько, что с трудом ворочавшийся язык походил на небольшого ежа, устроившего себе логово не в том месте.
Я даже еле ворочавшимся языком ощущал песок или нечто наподобие его.
Можно, конечно, ещё сто раз перетряхивать постель и взбивать подушку или проветривать, но проветрить голову с беспокойно ворочавшимися мыслями было невозможно.
Режиссёр явно не ожидал столь быстрых действий со стороны всегда медленно ворочавшейся партийно-государственной машины.
Вспененные волны казались издали рябью; жаль, недосуг было спуститься к ним, тяжко ворочавшимся в прибрежных камнях.
Бочком между двух еле ворочавшихся тел девчонка прошмыгнула ко мне, и мы зашагали прочь отсюда, с места неудавшегося преступления.
– Первичный допр… разговор с оклемавшимся мракобесом, – пнул ворочавшуюся тушу, – показал, что напавшие на нас долбо… преступники входили в отряд, атаковавший караван.
Поведя кругом сухими, будто засыпанными песком, с трудом ворочавшимися глазами, он смутно, как сквозь дымку, различил толпившихся вокруг него, с любопытством разглядывавших его, оживлённо обсуждавших что-то людей, знакомых и незнакомых.
А позади катилась тележка, и из неё доносилось злобное хрюканье. С холма было хорошо видно ворочавшуюся тёмно-бурую спину.
– Он поморщил лоб, пытаясь совместить ворочавшуюся в голове мысль с двумя стаканами выпитого скотча.
Молодой бурят сдавил сквозь грудобрюшную преграду сердце овцы, овца в последний раз дёрнулась, её ворочавшиеся светлые глаза остановились.
Вероятно, младенцы каким-то образом чувствовали, что их плач сейчас может привлечь врагов и оборвать только начавшиеся жизни, а возможно, просто ощутили присутствие родного человека, но даже ворочавшийся свёрток, то и дело беспомощно всхлипывавший, послушно затих.
Он только ругался, потирая ушибленное место, и помогал натягивать на голову ворочавшегося водителя чёрный мешок.
Пряталась за рёвом ворочавшейся грозы.
Перемалывая все эти, и море других горестных мыслей в жерновах полузамёрзших, и словно со скрипом ворочавшихся, мозгов, он продолжал движение.
Наверху скрипел ворочавшийся вампир, видно, ему не спалось.
Большие ворочавшиеся тела подо мной нервно замирали, давая пройти, ногу при этом приходилось задирать очень высоко, будто человек-волк превратился в человека-паука.
Пепельно-багровая печать сорок первого года выжгла их глухо ворочавшиеся сердца.
Поморщившись от ощущения ворочавшихся в голове чужих извилин, устало опустилась на кочку.
И даже тучи, ворочавшиеся серой живой массой, проглядывали светлым.
Чьи-то голые руки бросали сверкающий хворост в костёр, с ворчливым кряхтеньем и оханьем ворочавшийся с боку на бок.
Возможно, ей мешали до сих пор ворочавшиеся в ней возмущение, стыд, чувство вины и одновременно – нежелание считать себя виноватой.
Чьи-то огромные красные руки бросали хворост в огонь, с ворчливым кряхтеньем ворочавшийся с боку на бок.
Он был чуть меньше ворочавшегося пищащего кулька.
Я уселся за стол и принялся разбираться с журналами проведения инструктажа, затем погрузился в лёгкий транс, разровнял плотность потенциала, равномерно разогнав слишком уж колюче ворочавшуюся в груди сверхсилу.
Ворочавшийся ключ в скважине замка уже сокращал томительное ожидание.
Помучавшись с вяло ворочавшимися мыслями, всё-таки добрался до озера, не успевшего прогреться под лучами жаркого солнышка.
Нагрел в котле воду и развернул беспокойно ворочавшегося ребёнка.
В складках серой плоти открывалась вертикальная ротовая расщелина, где спереди щёлкали крестом сходящиеся по центру два клюва, за которыми порхали острые, как бритвы, блестящие влагой ресницы цвета антрацита, предшествующие ворочавшимся на границе раздвоённой глотки свёрлам серых хрящей.
Вязкая, глухая темнота и мысли, тяжёлыми булыжниками ворочавшиеся в голове.
Стало вдруг так тихо, что послышался шорох ворочавшегося в траве жука.
Мысли, тяжело ворочавшиеся в её голове, сделались путанными и неясными, ей овладело оцепенение, сходное с тем, что она пережила сегодня днём.
Или энергично подгребал под себя ворочавшийся где-то глубоко под ней чудовищный муравьиный лев, решивший на всякий случай, или от нечего делать, обзавестись ещё одной воронкой-ловушкой…
Другой так и остался на ноге беспокойно ворочавшегося во сне мужа.

Цитаты из русской классики со словом «ворочавшийся»

Значение слова «ворочавшийся»

Цитаты со словом «ворочавшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворочавшийся»

1. прич. прош. вр. от ворочаться

Все значения слова «ворочавшийся»

Синонимы к слову «ворочавшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я