Карта слова «видоизменение» примеры предложения

Предложения со словом «видоизменение»

В возрасте трёх или четырёх месяцев происходит видоизменение комплекса оживления в более сложные формы поведения.
Дифференциация начальной части кишечной трубки, в свою очередь, вызвала образование, а затем и различные видоизменения висцерального черепа, или спланхнокраниума.
Иногда это незначительные видоизменения правил, иногда – совершенно новые игры, связанные с оригиналом исторически, концептуально или по духу.
Но в другом контексте оно должно пониматься как видоизменение ума или идея.
Ствол, ветви, почки, колючки, усы являются видоизменениями побегов и листьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палеозавр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немецкое Kartoffel – видоизменение слова Tartuffel, которое было заимствовано из итальянского языка.
В главе 7 речь пойдёт о том, как видоизменение сознания стало ключевым государственным проектом.
Оставляя в стороне историю постепенного видоизменения, мы обратимся теперь к непосредственному знакомству с тем видом сооружений, который установился в XII веке.
Откроется возможность увидеть пути видоизменения фундаментальных установок на изучение их природы и сущности.
Неужели вы не видите, что душа – только видоизменение тела, что нелепо, следовательно, утверждать, будто она может существовать, когда наше тело разрушится?
Они способствовали видоизменению глобальной политики с такими последствиями, которые будут давать знать о себе ещё многие десятилетия.
Работа головного мозга представляет собой непрерывный процесс видоизменения структуры нейронных связей под влиянием новой информации.
Особую роль в формировании и развитии банной культуры сыграли народы финно-угорской группы, а уж о бане-сауне времён викингов и говорить не приходится: с небольшими видоизменениями сауна дошла до наших дней и заняла достойное место в мировой гигиенической культуре.
Постоянное видоизменение ситуации выполнения того или иного соотносящего действия постепенно приводит к тому, что малыш начинает решать задачу сразу с помощью внешнего ориентировочного действия, не прибегая к практическим пробам.
Отдел по борьбе со спекуляцией совмещает в себе всю работу по борьбе со спекуляцией и наблюдает за проведением в жизнь распоряжений центральных и местных властей, направленных к видоизменениям существующей формы торговли и промышленности.
По крайней мере, нестандартные для бытовой машины крепления силовой кобуры с торчащей наружу пистолетной рукояткой стозарядного «скорпиона» указывали на значительные видоизменения базовых программ.
Влияние внутренней среды на развитие движений в онтогенезе (греч. ontos – сущее + genesis – происхождение) представляет собой процесс качественного видоизменения системы движений по мере роста организма.
Это место представляет собой четырёхмерное ментальное пространство (локацию), воспроизводящееся в том виде, в котором оно представляется, с возможностью его дальнейшего видоизменения.
Такой анализ предполагает исследование аналогов проектируемого объекта, который зачастую приводит к существенному видоизменению замысла.
Такой компромисс объясняется своеобразием современной отечественной экономико-правовой ситуации: сохраняющееся господство государственной собственности на землю при преобладании частной собственности на находящиеся на земле объекты (строения) неизбежно влечёт определённое видоизменение классических вещных прав, рассчитанных на взаимоотношения землепользователей с частными, а не с публичными собственниками.
Всякая геологическая формация имеет особенности, принадлежащие специально ей: известные линии излома, в результате чего являются определённые формы скал и земли; известные растительные продукты, среди которых вырабатываются новые видоизменения в зависимости от климата и высоты.
Например, «Краткий словарь психологических терминов» определяет управление как процесс воздействия субъекта на ту или иную систему, обеспечивающий её целенаправленное развитие, сохранение или видоизменение структуры, поддержание или изменение режима деятельности, реализацию программ и целей.
Затем надо проверить, не являются ли данные части растения видоизменением корня.
Видоизменение информации могут осуществлять, например, преобразователи кодов, преобразователь информации (например, десятичной в двоичную и обратно), компьютер и т. п.
Эти цели могут принимать разную форму: проектов, программ, приобретений или видоизменения основных бизнес-процессов.
И это неверно: логика – метод, а не сила, а мы определили, что литература есть видоизменение идеальных предметов при помощи идеальной силы, а не механического метода.
Причём достижение новаций в этом деле может осуществляться на основе уже известных элементов, присущих традиционным формам финансирования, но с помощью их частичного видоизменения и определённой комбинаторики, позволяющих по-новому финансировать сделки.
Так называемые индоевропейские языки, к отделу которых принадлежат и наречия славянские, суть только разнообразные видоизменения одного древнейшего языка, который был для них тем же, чем позднее для наречий романских был язык латинский, с тою, однако ж, разницей, что в такую раннюю эпоху не было литературы, чтобы сохранить нам какие-нибудь остатки этого праязыка.
Опыт показывает, что такое намеренное прививание тех или других психических состояний удаётся лучше всего в особом состоянии сознания, которое мы называем гипнозом и которое, на мой взгляд, есть не что иное, как искусственно вызванное видоизменение нормального сна.
Назначение каждого пейзажа, – а их разряды, повторяю, бесконечны по числу, в зависимости не только от скал различной породы, но и от частных условий, созданных наслоениями и позднейшими образованиями, в зависимости от бесчисленных видоизменений климата, положения, человеческого вмешательства, – назначение каждого пейзажа, говорю я, преподать особый урок, доставить специальное наслаждение.
Определение других ферментов менее совершенно и в наших исследованиях постоянно подвергалось и подвергается видоизменениям.
Ассирийцы, египтяне, древние американцы, индусы и римляне имели его в различных, но очень незначительных видоизменениях формы.
Можно, конечно, свести всё к определённым эволюционным мотивам, но вам не удастся просто перечислить эволюционные видоизменения человека и по ним определить диапазон возможных моделей его поведения.
Видоизменение целей педагогической системы со стороны общества обусловлено изменяющимся запросом к системе образования.
Активностьесть совокупность обусловленных индивидуумом моментов движения, обеспечивающих становление, реализацию, развитие и видоизменение деятельности.
Более гибкая и успешная, чем раньше, политическая практика требовала видоизменения уцелевших мессианских лозунгов, без которых она пока что не могла существовать, отказа от заскорузлых формулировок.
Концепция существования возникает в ниврутте, или состоянии отсутствия концепций, и начинаются видоизменения ума.
Как головная часть империи она претерпевает видоизменение управляющей верхушки.
Ср.: «Единственная цель теоретического (художественного и научного) произведения есть видоизменение внутреннего мира человека, и так как эта цель по отношению к самому создателю достигается одновременно с созданием, то можно сказать, что художественное (и научное) произведение в одно и то же время есть столько же цель, сколько и средство…» [Потебня 1976а: 288].
Но обычай этот гораздо древнее христианства; мы находим его, в разных видоизменениях, и у народов нехристианских.
В отличие от обычного долговременного сотрудничества, в котором стороны руководствуются заранее обусловленными соглашениями, стратегические альянсы более гибки и предусматривают возможность видоизменения первоначальных условий и разделение риска для достижения общих целей.
Вместе с тем, как пишет P.O. Халфина, в условиях научно-технического прогресса, углубления знаний о законах развития природы и общества происходит постоянное видоизменение прежних и возникновение новых отношений, которые не могут быть полностью втиснуты в рамки существующей правовой системы.
Холотропные состояния характеризуются особым видоизменением сознания, связанным с волнующими изменениями восприятия во всех чувственных областях, и глубокими, часто необычными, эмоциями и глубокими переменами в мыслительных процессах.
Современная наука отрешилась от четырёх первоначальных элементов, признаваемых в древности, и посредством наблюдений дошла до понятия о едином элементе, производящем все видоизменения материи; но сама по себе материя инертна; она не имеет ни жизни, ни мысли, ни чувства; ей нужно соединение с началом духовным.
Пассиона́рий – в пассионарной теории этногенеза люди, обладающие врождённой способностью адсорбировать из внешней среды энергии больше, чем это требуется только для личного и видового самосохранения и выдавать эту энергию в виде целенаправленной работы по видоизменению окружающей их среды.
Филологическими исследованиями достаточно выяснено, что qal-ное ji не первоначальная форма, а только вторичное видоизменение первоначального ja, как это видно из языка арабского.
Либо, видоизменению первой природы.
Так вот, исходя из того, могу сказать следующее, что клетки нашего мозга практически ежедневно наполняются всеми теми единицами среды, которые нам же откровенно не нужны, а значит, сиюминутно подвергаются разрушению и общему видоизменению.
Заполнить таблицу 1 «Сравнительная характеристика различных метаморфозов корней», сделать рисунки по каждому типу видоизменения корней.

Цитаты из русской классики со словом «видоизменение»

  • Что касается существенного различия прежнего и предлагаемого нами понятия о прекрасном, оно обнаруживается, как мы сказали, на каждом шагу; первое доказательство этого представляется нам в понятиях об отношении к прекрасному возвышенного и комического, которые в господствующей эстетической системе признаются соподчиненными видоизменениями прекрасного, проистекающими от различного отношения между двумя его факторами, идеею и образом.
  • — В трактате «Метаморфоза растений» (1790) Гете, прослеживая сходство в устройстве различных органов растений, делает вывод, что одни из этих органов являются результатом видоизменения других.].
  • Но тут-то именно мы и встречаемся с тою же сумятицей, которая существует и у нас, с незначительными лишь видоизменениями в подробностях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «видоизменение»

Цитаты со словом «видоизменение»

Афоризмы русских писателей со словом «видоизменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «видоизменение»

ВИДОИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. видоизменитьвидоизменять и состояние по знач. глаг. видоизменитьсявидоизменяться. Видоизменение растений.

Все значения слова «видоизменение»

Синонимы к слову «видоизменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я