Карта слова «инверсия» примеры предложения

Предложения со словом «инверсия»

Если холодным утром в воздухе появился запах дыма, то, скорее всего, имеет место температурная инверсия, возникающая, когда слой более тёплого воздуха удерживает над землёй слой холодного воздуха.
Надломился белый след инверсии, самолёт резко изменил направление полёта, пытаясь вырваться из окружения дымных шапок.
Отсюда получаются три другие фигуры, из которых две являются результатом частичной, а третья – результатом полной инверсии слов в прямой фигуре.
Нельзя сказать, что такого рода инверсия невозможна без алфавита.
Возникновение заряда с противоположным знаком называется инверсией потенциала мембраны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потребиловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эволюционная инверсия социальных полей сегодня стала реальностью, даже если пока многие её не видят или не распознают.
Словом, если сахар и крахмал подвергаются процессу инверсии в желудочно-кишечном тракте под влиянием ферментов, превращаясь в простые сахара, то мёд – уже готовый к усвоению организмом продукт, переработанный пчёлами.
Согласно другой гипотезе, современный человек появился в результате инверсии земного магнитного поля, или, иначе говоря, перемены местоположения магнитных полюсов.
И пилота будут волновать такие её особенности, как сила и направление ветра на разных высотах, форма облаков, высота слоя инверсии и нулевой изотермы.
Железобетонная кровля с огромным вывернутым вверх козырьком становится инверсией формы традиционной кровли.
Вследствие увеличения частоты вращения и при достижении критического заряда этого магнитного поля происходит инверсия полюсов магнитного поля – квантовый переход носителя индуктированной энергии или перезарядка знака энергии на противоположную.
Их необходимо дополнить, помимо введения в них вихронов, ещё и периодической квантово-ступенчатой накачкой собственного векторного квазистационарного гравитационного монополя с инверсией полюса магнитного макромонополя при таком переходе, который, однако, возникает только по достижению критического магнитного монополя в замкнутой системе с вращающимся рабочим телом, масса которого больше планковской.
Неудивительно, что методы инверсии добра и зла и стремление «раздуть из мухи слона» не только не достигли желаемого эффекта, но, напротив, подвергаются сомнению и опровергаются по всему миру, доказывая всем, что создатели «теории провала» потерпели поражение, создатели «теории краха» потерпели крах, создатели «теории угроз» угрожают сами себе.
Подобная инверсия тенденции и смысла не имеет ничего общего с конверсией означаемых в означающие, которая осуществляется во имя интеллектуалистской заботы о «чистой» теории.
Преимущество динамических экспозиций не исчезает и при пространственной инверсии лица, расшатывающей его конфигурационные связи, по крайней мере, для части экспрессий (Ambadar, Schooler, Cohn, 2005; Bould, Morris, Wink, 2008).
Многомерность отношений между означаемым и означающим дополняется ещё и тем, что ей придаётся динамика – путём возможности вращения так называемого треугольника и инверсии отношений «означаемое – означающее».
Такая же инверсия существует и в отношении присвоения труда.
Гастаты и принципы, которые, благодаря странной инверсии, теперь представляли первую и вторую линии соответственно, получили общее имя антепиланы, чтобы показать контраст с третьей линией пиланов.
Спектакль вообще, как конкретная инверсия жизни, есть автономное движение неживого.
Ролевая инверсия детей и взрослых – взрослые бессильны, дети могущественны – отзывалась на тайное желание ребёнка стать взрослым и поставить всесильных родителей в положение слабых.
Поэтому логично, если на этих страницах речь будет идти в основном о применении наших технических разработок – методики инверсии возможностей, а экспозиции–созерцанию мы уделим относительно немного места.
Индуктивный способ – это способ временной инверсии, базирующийся на анализе личного опыта.
Изменение знака энергии тахиона способно приводить к инверсии причинно-следственных отношений.
Интересная инверсия формы и содержания, где сюжет уподобляется вмещающему сосуду.
Важна и эффектная подача материала – композиционные инверсии надёжно удерживают внимание читателя.
Он предполагает, что последняя геомагнитная инверсия произошла около 10 450 года до н. э.
Именно так я случайно наехал на человеческую инверсию своего близнеца, и он умер в мире драгнилов.
– На редкость гордая порода! Предпочли умереть, но не покориться. Обидно было бы дать им погибнуть. Испробую локальную инверсию времени. Они того заслуживают.
Чтобы избавиться от него человек во все времена использовал адаптивную инверсию, т.е. приспосабливал среду для своих нужд таким образом, чтобы уменьшить страхи, которые он испытывает.
В этом случае инверсия имеет иное назначение, чем придание увлекательности последующей «печальной повести».
Получился убедительный пример инверсии в деталях, которые совпадают с большой точностью, по смысловому характеру, происходящих событий разнесённых разными циклами.
Смысловая инверсия обусловлена тут элементарной подстановкой понятий: теоретическая, узкоучебная «подкованность» новых кадров неправомерно отождествляется с практическим опытом, который можно накопить лишь при многолетнем использовании техники.
Культура барокко по закону инверсии сменилась культурой классицизма.
Установление первой инверсии определяет точку старта, но вместе с ней и общий вектор человеческого развития: история человечества есть отрицание в разных формах и с переменным успехом первобытной суггестии.
Генри часто пользуется приёмом инверсии – переставляет слова в предложении так, что оно получается не вполне стандартным для английского языка.
Когда «картинка» перед глазами начнёт немного расплываться, или возникнет инверсия, или вокруг предметов будут появляться прозрачные контуры – закройте глаза.
Апофтегма «Изумрудной скрижали»: «то, что вверху, подобно тому, что внизу» – эвоцирует зеркальную инверсию образа.
Повелительная форма «Рахх-двапп-идхии» (укор. Раппидх) – хватит тянуть (медлить), поспеши. Налагает запрет через побуждение (речевая инверсия).
Пока, насколько я понял, все выводы делаются лишь на основании зеркальной инверсии.
Как известно, поэты широко применяют инверсию (перестановку слов) в стихах.
Так инверсия смысла приводит к тому, что к концу XX в. любые предметы, попадающие в музейную экспозицию, автоматически начинают наделяться культурными смыслами и культурной ценностью высшего порядка.
В ней исследуются яркие примеры современных произведений – из области фотографии, кино, видео, инсталляции, саунд-арта и литературы, – переосмысляющих свойственную нашей эпохе стремительность и экспериментирующих с концепциями медленности, несводимой к простой инверсии современной скорости.
Ещё один способ придать критике созидательный характер состоит в том, чтобы осуществить инверсию (переворачивание) и обратиться к другой стороне за советом.
Пока у предков человека произошло всего три крупные перестройки генома – две инверсии и одно слияние хромосом, у шимпанзе их случилось целых 7!
Преобладают «альпийские» растения (26–46 %), причём сильнее – в высокогорных и самом нижнем (степном) поясах; в интервале «лесостепной – черневой пояса» наблюдается инверсия, которая сильнее в центральной части – светлохвойно-лесном поясе, где красиво-цветущие растения (28–34 %) на 5 % становятся преобладающими по сравнению с «альпийцами».
– Понимаете, у них ранения разные… Тут прямо-таки получается инверсия, обращение: тема та же самая, интервалы те же – а ноты другие. Вы разбираетесь в музыке?
Если не будет раскрыт принцип инверсии идеального и материального, то и судьба (эволюции) современной цивилизации будет повторением всех предыдущих.

Значение слова «инверсия»

  • ИНВЕ́РСИЯ, -и, ж. Лингв., лит. Изменение обычного порядка слов в предложении с целью подчеркивания смысловой значимости какого-л. слова или придания всей фразе особой стилистической окрашенности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНВЕРСИЯ

Цитаты со словом «инверсия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инверсия»

ИНВЕ́РСИЯ, -и, ж. Лингв., лит. Изменение обычного порядка слов в предложении с целью подчеркивания смысловой значимости какого-л. слова или придания всей фразе особой стилистической окрашенности.

Все значения слова «инверсия»

Синонимы к слову «инверсия»

Какой бывает «инверсия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я