Карта слова «взлелеянный» примеры предложения

Предложения со словом «взлелеянный»

Чтобы исполнить взлелеянную мечту, нельзя показывать истинное лицо на людях, а значит, необходимо развивать внутренние силы, контролировать себя и среди своих.
Контроль более чем над 85 % рынка был достаточен для Standard, чтобы сохранять заботливо взлелеянную стабильность.
Собственно он же не для себя, не только ради индивидуально проделанной работы, любимых, нежно взлелеянных растений, – речь сейчас шла уже обо всей окружающей природе.
Она принадлежала другому, но это лишь возвысило цену её взаимности, лишь более раздражило слепую страсть мою, взлелеянную надеждой.
А преграда – грехи наши нераскаянные, не отвергнутые, но в сердце взлелеянные и тем же сердцем возлюбленные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонизирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чувство собственной значимости человека создаётся символически, его взлелеянный нарциссизм подпитывается символами, абстрактной идеей собственной значимости.
Ожидали, что на развалинах своекорыстного капитализма вырастет цветок, взлелеянный столетиями, – братство людей.
Глядя на неё, каждый сказал бы: вот тщательно взлелеянная дочь богатой семьи, не знавшая ещё никогда ни нужды, ни горя.
Стоит ли сомневаться в том, что невысокий колючий кустарник, обычно с немахровыми нежно-розовыми цветками, хотя иногда довольно крупными, одиночными или собранными по 2–3 вместе, источающий лёгкий аромат, вряд ли составит конкуренцию своей ближайшей родственнице – пышной красавице розе, взлелеянной заботливыми руками садовника.
Делать больше было нечего; быть может, веками взлелеянное чувство долга и не было удовлетворено полностью, но даже это чувство не могло больше поставить перед ним никакой задачи.
Они бросают вызов издавна взлелеянным представлениям.
И вдруг всё его тщательно взлелеянные планы сорвались по вине дедушки, вздумавшего вернуться в семью в столь неподходящее время.
– М-да? – Взлелеянный образ уже прожигал насквозь своим язвительным, огненным взглядом. – Тогда до встречи!
Для всех это был не просто город, а святыня, взлелеянная древними богами.
Действительно, взлелеянный тёткой и сёстрами, благодаря такому чисто женскому воспитанию, он сохранил детски чистосердечную манеру поведения и какое-то особое очарование.
Ей присущи такие черты, как презрение к любому виду деятельности, кроме войны, праздность, дух семейной солидарности, взлелеянный общей гордыней.
Это был величайший момент его жизни, плод взлелеянной им мечты.
Под ногами всё та же трава, только уже не взлелеянная садовником, а обычная, растущая так, как ей вздумается, на поле неподалёку от особняка.
Было такое ощущения, как будто тщательно построенный замок с башенками, лестницами, балконами и садом вокруг , ухоженный и взлелеянный годами трудов и любви, был разрушен.
Возмущаются, а не понимают, что и то и другое – древнее искусство, любовно взлелеянное предками и заботливо переданное потомкам в надежде, что потомки его усовершенствуют с поправкой на научно-технический прогресс и пронесут через века, нигде не расплескав.
Нежным цветочком, взлелеянным родителями в тепле и уюте.
Надежды не оправдались, бережно взлелеянные мечты не исполнились, планы рухнули…
И каждый кустик, каждое деревце были для них как нежно любимые, взлелеянные дети.
Но если говорить о взлелеянном прошлом, мне бы хотелось, чтобы вернулись однажды те времена, когда сердцу для того, чтобы петь, не нужно было бы правил, а душе, чтобы улыбаться, не нужно было бы повода.
Прежде всего, я озвучил перед ней её самые секретные, затаённые, взлелеянные мысли, которые она длительное время таила в себе.
Такой спокойный, чуть ироничный взгляд… несмотря на мою взлелеянную злость на всех представителей мужского пола, моё сердечко вдруг затрепыхалось, как пойманная бабочка.
Её детская мечта, взлелеянная матерью, сбылась – она стала преподавателем английского языка и литературы.
Как бы случайные, но на самом деле давно взлелеянные мысли пляшут в этой голове.
От моего увесистого, с любовью взлелеянного, щедро удобренного житейским опытом скептицизма к тому моменту остались рожки да ножки.
Полицейские драгуны знали, что архаровцы обладают разнообразными талантами, взлелеянными ещё в их прошлой загадочной жизни.
Давняя обида, застарелая ревность, годами взлелеянная месть…
Всем понятно, что если поступать исходя из сиюминутных хотелок, любые цели останутся в мечтах, тем не менее, мало кто из нас готов «наступить себе на горло» и подчинить сегодняшние действия взлелеянным желаниям более или менее отдалённого будущего.
Короче говоря, отныне, если вам ещё дорого с таким трудом взлелеянное вами детище, прекрасный, на мой взгляд, образчик предприятия общественного питания, вы будете делиться с нами, ну, скажем, сорока девятью процентами прибыли.
Нам всем больно ощущать, как мало избранных, горько видеть взлелеянную смоковницу, которая, вырастая, не даёт плода.
Да и родители, вернувшись из своего взлелеянного сада, будут весьма заинтригованы криками неизвестной женщины.
Трепетно взлелеянные собственными руками, тяжело принимающиеся в первый год, постоянные болезни и прошлогодняя засуха.
В панике борясь за глоток воздуха, он растерял всю свою тщательно взлелеянную точность.
Ради этой мечты, ради этой выстраданной (и взлелеянной одиночеством и женским отчаянием) правды она готова была терпеть и терпеть, вот только никак не ожидала, что дети поднимут бунт.
Когда-то взлелеянные людскими руками, сумрачные и невесёлые они покорно ждали своей участи.
Над ней вновь довлело прежнее, сызмальства взлелеянное чувство собственного величия.
И эта истина крушит его взлелеянные иллюзии, а в них так тихо и спокойно засыпать.
Вскормленный и взлелеянный партией, он умертвлял среду, давшую ему жизнь.
Со всеми кипящими, как всегда перед боем, страстями, желаниями, нетерпением, тщательно взлелеянными комплексами доминирования, желанием во что бы то ни стало доказать всем, что они – «самые-самые!», подавленными страхами…
Живи в своём настоящем мгновении, коим ты пренебрёг, как пасынком, ради призраков, взлелеянных памятью.
С кудимовским хозяйством жаль было расставаться: отцом-матерью, дедушкой-бабушкой скопленное, взлелеянное добро.
И чем более были завышены ожидания, чем более взлелеянной была мечта, тем более горьким было разочарование.
– Божественное, прекраснейшее имя, о красивейшая из всех существ, небесное создание, прелестный цветок, взлелеянный тёплыми лучами солнца…
Моя реальная жизнь кардинально отличалась от того прекрасного, взлелеянного долгими бессонными ночами мира, где я принадлежала самой себе, где только лишь я сама могла оценивать правильность того или иного поступка, где не было места одинокой неудачнице с банальным именем.
Специалисты по защите информационных сред, взлелеянные корпорациями, ценились очень высоко, и в отличие от кибрайкеров, им практически никогда не удавалось получить личной свободы.
Поглощённые объектами своих исследований, большинство прекрасных специалистов становятся нетерпимыми к новым идеям, разрушающим их взлелеянную доктрину.

Цитаты из русской классики со словом «взлелеянный»

  • Неведомый ему доселе страх удерживал его от святотатственного приближения к деве, взращенной и взлелеянной не под крышами его крепостной дворни.
  • Стоит мне победить себя, возвратить Мариорицу этому себялюбивому уроду, и, снова предмет его надежд и искательства, взлелеянная снова им, она выйдет чиста и непорочна из уст его, будто сейчас вышла из купели».
  • Развившаяся на свободе, без стеснительной и часто уродующей нежную ногу обуви, взлелеянная в течение нескольких лет в неге и холе нога мещанки Минкиной, изящная по природе, была действительно верхом совершенства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взлелеянный»

Цитаты со словом «взлелеянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взлелеянный»

1. страд. прич. прош. вр. от взлелеять

Все значения слова «взлелеянный»

Синонимы к слову «взлелеянный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я