Карта слова «взаимоприемлемый» примеры предложения

Предложения со словом «взаимоприемлемый»

Международная сеть, состоящая из тысяч коммерческих и общественных организаций, профсоюзов и профессиональных сообществ, наполняет систему отчётности содержанием, находя взаимоприемлемые решения.
Интересы эти были очень часто взаимоисключающими, и посаднику стоило больших усилий находить взаимоприемлемые компромиссы.
После достижения взаимоприемлемых условий и получения одобрения совета директоров, сделка передаётся на одобрение акционеров, которое осуществляется путём голосования.
Правительство тратило все силы на достижение взаимоприемлемых соглашений между партиями и группировками.
Она изучает правила вывода, логику, дебаты и переговоры, направленные на достижение взаимоприемлемых решений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биокерамика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс взаимного обогащения правилами поведения позволил выработать взаимоприемлемый, признаваемый в главных чертах этикет, закрепляемый в обычаях и традициях.
Осуществляя инвестиции, предприниматель получает гарантии их возврата, поскольку государство как его партнёр соглашается на обеспечение взаимоприемлемого уровня рентабельности.
Сотрудничество и выявление общих ценностей, стандартов и взаимоприемлемых правил гасят гнев и ведут к решению проблем.
Такой контроль преследовал цель исключить явный, насильственный конфликт интересов и создать единый для всех и взаимоприемлемый порядок отношений людей.
Неоклассический синтез нацелил экономистов на поиски взаимоприемлемых выводов между различными борющимися концепциями, представителями разных школ и направлений.
В результате взаимодействия продавца и покупателя рынок устанавливает взаимоприемлемые цены на товары (услуги), стимулируя тем самым их производство и сбыт.
Первый заместитель министра обороны оказался в положении оправдывающейся стороны, он призвал «не идти по пути конфронтации, а искать взаимоприемлемые решения».
Развитие кризиса аналогичного типа происходит в условиях слабого государства, в котором отсутствует устраивающий ключевые социально-экономические группы (прежде всего элиту) механизм выработки взаимоприемлемых решений, а политическая власть оказывается неспособной добиваться последовательной реализации своих целей.
Или ситуация, в которой нужно отстаивать собственные убеждения, причём отстаивать интеллектуально, то есть парировать аргументы собеседника, искать контраргументы, наконец, устав спорить, искать пути к взаимоприемлемому результату.
Нам нужна твёрдая и разумная политика соглашений и договоров на взаимоприемлемой основе, и чем дольше мы будем с этим медлить, тем больше новых трудностей и опасностей у нас возникнет.
Он полагал, что дело надо урегулировать на основе какого-то взаимоприемлемого договора, потому что, во-первых, всё это стоило казне очень дорого, а во-вторых, серьёзно отравляло отношения с американцами с их огромной ирландской общиной.
Медиация в уголовном процессе представляет собой процедуру, когда независимое и беспристрастное третье лицо – посредник (медиатор) – участвует в разрешении уголовно-правового конфликта между лицом, совершившим противоправное деяние, и лицом, которому противоправным деянием был причинен вред, с целью примирения сторон и нахождения взаимоприемлемого решения по вопросам возмещения вреда, причинённого противоправным деянием, а также по иным вопросам, возникающим при разрешении уголовно-правового конфликта, на основе добровольного волеизъявления сторон; данная процедура может повлечь юридические последствия для сторон уголовно-правового конфликта в рамках производства по уголовному делу.
Хорошие коммуникативные навыки помогают нам создавать гармоничные и взаимоприемлемые связи с окружающими.
Потребности каждого из участников деловых отношений в постоянном воспроизведении своего собственного социально-экономического суверенитета реализуются посредством принятия всеми этими субъектами взаимоприемлемых решений, иначе говоря посредством установления консенсуса социально-экономических интересов.
Но надо искать взаимоприемлемую разумную основу.
История грядущего, на мой взгляд, складывается сегодня, здесь и сейчас, и зависит не столько от того, сумеем ли мы добиться согласия как формы компромисса, взаимоприемлемого сочетания интересов отдельных социальных, возрастных, национальных групп, но, прежде всего, веры, что согласие вообще существует и его можно отыскать.
Для интерпретации сообщения, т. е. для создания взаимоприемлемого смысла, требуется кооперация.
Однако такой интеграции (как и на уровне психологического знания в целом) мешает прежде всего различие всеобщих оснований при отсутствии действенной и взаимоприемлемой логической модели синтеза или «содержательной конструктивной коммуникации» (Мазилов, 2006, 38) именно на уровне целостных систем знания, а не только их компонентов.
Одну группу составляют издержки, связанные с неполнотой и асимметрией информации – ситуациями, в которых участники потенциальной или действительной сделки не располагают всей информацией, необходимой для определения взаимоприемлемых условий соглашения и для проверки их выполнения.
Если бы два города-государства и дальше действовали самостоятельно, у них была бы возможность достичь взаимоприемлемого симбиоза.
Нужно пойти на выяснение его нужд, желаний, тревог, изучение взаимоприемлемых вариантов.
В общем, много уже было сделано полезного, и даже такое многотрудное дело, как нахождение взаимоприемлемого компромисса между цивилизацией и природой, начинало казаться в конечном итоге осуществимым – но не сразу, не сразу конечно.
Снятием напряжения противостояния может послужить только утверждение не только конкретных норм взаимодействия, но и согласование взаимоприемлемых принципов совместной работы.
Таким образом, была выработана политическая основа для дальнейшего поиска взаимоприемлемой формы объединения, хотя вопрос о его сроках остался открытым.
Сети могут функционировать как в глобальных, так и в региональных системах, поддерживать взаимоприемлемый баланс между ними.
Эта симметрия влияния естественного отбора на генетическую информацию как вируса, так и клетки-хозяина создаёт феномен, посредством которого вирусы и клетки вырабатывают в конце концов способы взаимоприемлемой активности.
В совместном заявлении по итогам встречи утверждалось, что «стороны наметили пути дальнейшего развития процессов полномасштабного урегулирования грузино-осетинского конфликта, отметив в этом контексте важность взаимоприемлемого разрешения государственно-правового аспекта урегулирования».
В этом научном основополагающем труде – «Человековедение» для ныне живущих людей обращается внимание на то, что сами люди [творят и вытворяют] – преобразуют и неразумно используют природу, создают взаимоприемлемые отношения и взаимоотношения и могут их ухудшать и многое другое, руководствуясь своим разумом, умом, рассудком, которые предоставила человеку природа, которые формируются в процессе взросления и формирования умственных, трудовых способностей, общественно-социальной средой, уровнем образованности, воспитанности «качества интеллекта человека», которое не применялось и не использовалось во всех общественных и академических науках, в том числе в педагогике, социологии, психологии, философии и обществознании.
Дефицит взаимоприемлемого (взаимопонятного) представления для заказчика и исполнителя современной методологической и технологической базы по моделированию бизнес-процессов, формирования типовых задач по данному классу проектов, финансовых, временных и организационных требований является в настоящее время одним из серьёзных сдерживающих факторов масштабного внедрения новой культуры управления.
Активно вырабатываются взаимоприемлемые межгосударственные отношения в сфере применения уголовно-правовых средств и борьбы с преступлениями, носящими межгосударственный характер.
Можно считать, как считаю я, что коммунизм уничтожил бы все наши свободы, можно выступать против него с максимальной твёрдостью и в то же время считать недопустимым, чтобы в свободном обществе человеку не позволяли вступать во взаимоприемлемые добровольные отношения с другими лицами, потому что он верит в коммунизм и пытается за него бороться.
Разумеется, когда мы говорим о требованиях международных соглашений и организаций, несерьёзно утверждать о чьей-то злой воли, навязанной тому или иному суверенному государству: все правила принимаются в результате долгих межгосударственных переговоров, поиска взаимоприемлемых формулировок, компромиссов и т. д.
Автор предлагает образец честной ситуации выбора, в рамках которого стороны гипотетически выбирают взаимоприемлемые принципы справедливости.
Такие переговоры будут проводиться в духе доброй воли с целью достижения взаимоприемлемого урегулирования в отношении компенсации.
Приводило к тому, что окружающие начинали верить, что между рыбой и человеком существует обоюдная взаимоприемлемая связь.
Пункт второй указаний предусматривал, что советские представители, проведя зондаж позиции западных держав, будут отводить их вероятные попытки выдвигать на рассмотрение вопросы, по которым в существовавших тогда условиях не могли быть найдены взаимоприемлемые решения.
Так, например, в 1905 году для создания автопромышленной экосистемы понадобилось сначала создать набор взаимоприемлемых ролей, позиций и потоков между производителями «железного коня», поставщиками топлива и ремонтных услуг, риск-менеджерами и т. д.
Чем больше вы общаетесь и рассказываете о том, что для вас хорошо и как вы себе представляете идеальный брак, тем больше шансов выработать взаимоприемлемую позицию.
Мы с вами могли бы достичь, рано или поздно, взаимоприемлемого консенсуса.
Он ни с кем не ссорился, всех умудрялся убеждать, не ломал людей и ситуаций, не штурмовал проблем, находил взаимоприемлемые выходы.
Поэтому более конструктивным является разрешение конфликта, предполагающее рассмотрение интересов сторон и поиск взаимоприемлемых путей их удовлетворения.
– И, переговорив с ним, удостоверился, что и он поддерживает безусловный, заверенный соответствующей взаимной договорённостью, взаимоприемлемый мир.
Но какое-то взаимоприемлемое решение найти можно, не доводя дело до суда?
Неизвестно, например, велись ли с ними предварительные переговоры и делались ли какие-либо взаимоприемлемые предложения.

Что (кто) бывает «взаимоприемлемым»

Все определения к слову ВЗАИМОПРИЕМЛЕМЫЙ

Значение слова «взаимоприемлемый»

Цитаты со словом «взаимоприемлемый»

  • Кстати, и все межгосударственные соглашения я подписывал, учитывая интересы своего народа: вступление Азербайджана в СНГ, в ООН. В результате, моя родина получила признание государствами всего мира.
  • Международные соглашения… да, конечно, но с кем мы воюем — это наше внутреннее дело.
  • Ни один конфликт нельзя решить с помощью войн. Убийства не решают ни одной конфликтной ситуации, я считаю что мир — это лучшее из всех решений. Ведь это духовные вещи.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимоприемлемый»

1. приемлемый обеими, всеми сторонами, устраивающий их

Все значения слова «взаимоприемлемый»

Синонимы к слову «взаимоприемлемый»

Что (кто) бывает «взаимоприемлемым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я