Карта слова «компромиссный» примеры предложения

Предложения со словом «компромиссный»

– В то время чуть было не началась война. Но, к счастью, удалось найти компромиссное решение и спасти уродливых человечков.
Таким образом, в данном вступительном слове была сделана попытка предложить компромиссный вариант.
Именно крепкая эмоциональная связь поможет успокоиться, услышать друг друга, найти компромиссное решение проблемы.
Тот, уже привыкший к сей мужичьей проблеме, сам предложил компромиссный вариант, оставив усы и основательно укоротив бороду.
В данной ситуации он не мог принимать компромиссных решений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акажу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эмпатийность проявляется как чувствительность к проблемам окружающих, как тонкое реагирование на настроение собеседника, как стремление к поиску компромиссных решений и попытка не допустить конфликты.
Но до последних дней моей службы и даже после того, как я вышел в отставку, я надеялся на компромиссный мир.
Среди попыток решения этого вопроса некоторые, предложенные в самое последнее время, носят явно компромиссный характер.
Однако городской совет прибег к компромиссному соглашению с гарнизоном, восстановил порядок и стал готовиться к обороне.
Я решил не впадать в крайности и выбрал компромиссный вариант.
Специалисты в области логистики как менеджеры по управлению занимают компромиссную позицию и пытаются найти оптимальный баланс затрат, запасов и качества обслуживания.
Многие решения, принимаемые в процессе планирования проекта, являются компромиссными.
На стадии разрешения одна или обе стороны начинают поиск выхода из конфликта и снижения напряжённости, возможности принятия компромиссных решений и достижения договорённостей.
Не меньше времени и сил понадобилось для выработки компромиссного решения о порядке регулирования отношений аффилированности.
Ещё почти 20 лет понадобилось, чтобы выработать компромиссное решение в данной области.
Наиболее компромиссным из приведённых подходов является подход, приверженцы которого утверждают, что каждая из четырёх сфер общественной жизни может стать определяющей в различные периоды исторического развития.
Найдено компромиссное решение по разделению одинаковых видов, которые производятся, потому что перед каждым заводом стоит задача быстрого наращивания объёмов выпуска и объёмов продаж соответственно.
Древние люди стремились не к разжиганию розни, а к компромиссному разрешению споров.
Они не искали компромиссных решений и не хотели их.
Поэтому он становится компромиссной фигурой для кругов влияния.
Монголы отвергали любые компромиссные предложения.
Он описал два вида обучения (объяснительно-репродуктивный и проблемно-поисковый), установил их положительные и отрицательные черты и сделал вывод о том, что наиболее эффективным будет компромиссный вариант (репродуктивно-поисковый) вид обучения [Бабанский, 1977, с. 8].
Моя практика разрешения конфликтов показала, что если (особенно в начале конфликта) удастся убедить каждую из сторон посмотреть на ситуацию с точки зрения другой стороны (то есть осуществить рефрейминг), то стороны предпочтут договориться или найти какое-то компромиссное решение.
С точки зрения эго-психологии, смысл осознания элементов компромиссного образования состоит в том, чтобы по-новому структурировать психологические силы (Brenner, 1979).
Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических и прикладных исследованиях в области криминалистической тактики и криминалистической методики, они призваны расширить сложившиеся среди учёных и практиков представления о содержании криминалистического обеспечения компромиссных процедур в уголовном судопроизводстве.
Существуют некоторые компромиссные подходы между этими двумя крайностями, которые включают моделируемые рынки, совместный анализ, рынки информации и исследования цен.
– Не искать каких-то новых и главным образом компромиссных форм контрактных взаимоотношений с артистами, а сделать так, как во всём мире: составить контракт на определённые партии и на заранее обусловленные даты.
Однако мы считаем, что если не полновесная доктрина, то некая концепция компромиссного урегулирования конфликтов, возникающих в уголовном судопроизводстве, совокупность взглядов на неё большого числа учёных, во многом поддержанных законодателем, а вместе с ним и правоприменителем, всё же существует.
Полагают, что в нём была найдена компромиссная формула.
Психоаналитическая концепция личности послужила исходным научным обоснованием феномена психологической защиты и поставила задачу изучения формирования компромиссных моделей поведения, позволяющих личности нейтрализовать осуждающе-запретительную функцию сознания.
Само это противоречие в известном смысле неизбежно («чем больше уделяешь внимания работе, тем больше страдает семья», и наоборот), и нахождение компромиссного варианта в этом случае достаточно типично, хотя оно и может превратиться в острый конфликт с тяжёлым выбором «или-или».
После полувековой полемики возобладала, как это часто случается, компромиссная точка зрения: это скульптурное изображение иберийской дамы, выполненное не ранее III в. до н. э. местными мастерами, хорошо знакомыми, однако, с восточносредиземноморскими традициями ваяния.
Потрясённый случившимся, он искал выход, пытался в общении с товарищами и знакомыми найти и предпринять хоть какой-то компромиссный шаг.
Глава 11 фокусируется на проблемах назначений на работу и продвижений по служебной лестнице; особый акцент в ней сделан на том, как фирмы пытаются осуществить компромиссный выбор между назначением людей на рабочие места, которые наилучшим образом соответствуют их квалификации, и использованием инструмента продвижения по служебной лестнице в качестве вознаграждения за результативность труда в прошлом.
Угроза непосредственного военного столкновения на море была несколько отодвинута, продолжались лихорадочные дипломатические поиски компромиссного выхода.
Важно было найти не просто сильного и вменяемого человека, который мог согласиться с какими-то компромиссными условиями, но, главное, человека, который будет держать данное им слово, то есть человека чести.
Я, как и многие почвенники, не принимаю компромиссную политику, проводимую президентом внутри страны и за рубежом.
Для начала найти временный компромиссный вариант трудоустройства, где ты не будешь работать на износ.
Создание компромиссного решения ради сохранения материальных благ усиливает разрушение цели творения.
По сути, на протяжении дня все родители принимают целый ряд компромиссных решений.
Для упрощения терминологического аппарата (но без потери смысла) мы выделим в качестве компромиссного варианта следующие типы пространственного направления концентрации: горизонтальный, вертикальный и диагональный.
Следует иметь в виду то немаловажное обстоятельство, что, хотя человечество вступило уже в такую стадию цивилизации, когда в грядущем столетии оно сможет все свои проблемы решать за столом переговоров на компромиссной основе, существует большая вероятность жесточайших войн на нашей планете.
По этой причине отличительной чертой системных проблем оказывается компромиссный характер их разрешения, связанный с многофакторностью и множественностью критериев качества.
Реформация стала отправной точкой, которая не только кардинальным образом разделила христиан на католиков и протестантов, но и инициировала появление компромиссных отношений.
Другой, более компромиссной формой организации этих записей была публикация отрывков в собраниях фрагментов и афоризмов: «Смесь», «Аналекты», «Мгновения».

Ассоциации к слову «компромиссный»

Все ассоциации к слову КОМПРОМИССНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «компромиссный»

Значение слова «компромиссный»

Цитаты со словом «компромиссный»

Афоризмы русских писателей со словом «компромиссный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «компромиссный»

КОМПРОМИ́ССНЫЙ, -ая, -ое. Являющийся компромиссом. Компромиссное решение.

Все значения слова «компромиссный»

Синонимы к слову «компромиссный»

Ассоциации к слову «компромиссный»

Что (кто) бывает «компромиссным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я