Карта слова «вечна» примеры предложения

Предложения со словом «вечна»

Очень часто это живой урок человеческого поведения в антигуманных условиях, утверждения нравственных основ, форма которых исторична и личностна, но суть вечна.
Наверное, это напоминание, что я не вечна и могу оказаться на их месте.
Материя объективна, вечна, бесконечна, обладает свойствами движения, пространства и времени.
Конечно, и она не вечна, но… дело в том, что для неё не требуется горючего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упихивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мнению представителей данной теории, государство – продукт божественной воли, в силу чего государственная власть вечна и незыблема, зависит главным образом от религиозных организаций и деятелей.
Она вечна, она важнее всего, она переходит за земной предел и продолжает жить, даже когда исчезает тело.
То есть та семья, которая даётся человеку при рождении, к большому горю, не вечна.
Решение не жить с искалеченным телом скоротечно, но смерть – вечна.
Но христиане, как, впрочем, и люди, исповедующие иные религии, знают, что жизнь вечна и отнюдь не замыкается на бесконечно малом отрезке пути, который мы проходим здесь и сейчас.
Жизнь живых существ преходяща, жизнь предметов неодушевлённых вечна.
А история – она, конечно, длинная, но ведь тоже не вечна. Место в истории – это на сколько? Пятьдесят лет? Сто? Двести? Тысяча?
Он верил, что жизнь, этот величайший дар природы, вечна, что она, исчезнув со смертью человека, переходит в тела других одушевлённых существ и после целого ряда переселений опять воплощается в человеческом существе.
А дальше лишь изредка попадались круглые войлочные юрты – временное жильё человека здесь, где вечна лишь неизменная и безликая пустыня…
Поэзия-то вечна, но без тебя она не станет такой простой и личной в своём существовании.
Коль душа вечна, что проку в разговорах о тленных вещах или пустое времяпрепровождение?
Энергия вечна, у неё нет начала и конца, она может только видоизменяться.
Понимание того, что душа вечна и всего лишь проходит определённый план жизненных циклов и личной эволюции, даёт нам уверенность и спокойствие, а смерть воспринимается как новое рождение.
– Гондола так же не вечна, как и фелукка, и для каждого корабля наступает свой час.
Философия вечна и по сути своей космополитична, общечеловечна.
Вселенная вечна – значит, и вы как дух, как светящееся существо вечны, бессмертны.
Считалось, что в экстазе, состоянии наивысшего удовольствия, душа может вылететь из тела и соединиться с богом – отсюда возникало ощущение, что душа человека вечна.
Прихожу, но не остаюсь навсегда, так как жизнь вечна и присутствует везде.
– Ага, лично я вечна. И в следующий раз в далёкой и красивой галактике… Чернозём ты мой будущий. Ну, ты понял.
Поэт говорит, что природа мудра и вечна, она существует независимо от человека.
Имяземли и выражениесотворидостаточны для того, чтобы убедить самого несмысленного человека, что земля не вечна и не безначальна, но принадлежит к числу вещей, происшедших во времени.
Всегда знала, что моя беззаботная юность не вечна и рано или поздно об императорском отпрыске всё же вспомнят.
Неважно, какая сейчас погода, – она не вечна, так же как и настроение.
Всё материальное подвержено переменам, следовательно, эта реальность не постоянна и не вечна.
Попытайтесь не думать в понятиях начала и конца, потому что жизнь представляет собой круг, а ваша душа вечна.
Веды же говорят, что душа вечна, а тело лишь вместилище для неё, и мы путешествуем из тела в тело.
Помните, что молодость не вечна, и бережно относиться к своему организму нужно с юных лет.
Жизнь вечна, но в погоне за временным мы делаем её бессмысленной, накоплениями приумножаем скорбь и в страхе смерти заставляем себя умирать.
Преимущество нематериальной реальности в том, что она вечна, хотя это и трудно постичь.
Сознание – это энергия света, которая не умирает, она вечна, даже пустота это лишь её детище, которое не может существовать без источника.
– Никакая засуха не вечна, – философствовал мужчина, который сидел нагнувшись, потому что не снял со спины рюкзак.
Есть много людей, которые возлагают добрые надежды не на то, что они воздерживаются от грехов, а на то, что полагают, будто геенна не так страшна, как говорят о ней, но слабее той, какой угрожают нам, и притом временна, а не вечна, и много умствуют по этому поводу.
Послание времени доходит до любого адресата, оно гласит: «Молодость не вечна!» И как бы ни была грустна эта мысль, с ней нужно смириться.
Но, к великому сожалению, эта стадия жизни не вечна, и «в покое она не бывает и ровным потоком не течёт».
По благочестию, мёртвые должны быть для нас нечто священное; справедливость требует щадить тех, которые более не существуют, а политика должна стараться, чтобы вражда не была вечна.
Если в прежние века время и пространство казались людям бесконечными, ведь жизнь вечна, а земля – огромна и обойти её невозможно, то сегодня люди понимают как быстротечность и ограниченность жизни, так и лёгкость перемещения в пространстве.
Одна весна рухнула, другая – вечна.
То, что эта форма условия не только могла, но и должна была подразумевать срочное страхование, вполне ясно, поскольку, благодаря тому факту, что каждый должен умереть, слова не несут смысла, если период, на который застрахована жизнь, не лимитирован, иначе жизнь не вечна, и, соответственно, должна быть выплачена оговорённая сумма.
Много воды утекло со времён моего детства: пал коммунистический режим, произошла революция, перестройка, перестрелка, но сосиска вечна.
Не менее продуктивна тема времени и скоротечности бытия, она вечна и неисчерпаема.
Вы видите, критяне, тайну моего сердца: я должен оставить вас, но признательность моя к вам будет вечна.
То есть, есть идея «прекрасного», она вечна, и есть само «прекрасное», которое отражает какое-то качество.
Дай, Господи, прошка на греховете на всички наши отци, братя и сестри, заминали преди нас с вяра и надежда за възкресение, и направи вечна тяхната памет (трижды).
По мнению представителей данной теории, государство – продукт божественной воли, в силу чего государственная власть вечна, незыблема и зависима главным образом от религиозных организаций и деятелей.
В август закрадывается настроение безысходности и лёгкого отчаяния от того, что сказка летних каникул, как и всё прекрасное, не вечна, и вскоре место божественной свободы займут трудовые будни с их не всегда интересными уроками и героической зубрёжкой.

Понятия, связанные со словом «вечна»

  • Ад в представлении религий (авраамические религии, зороастризм), мифологий и верований — ужасное, чаще посмертное, место наказания грешников, испытывающих в нём муки и страдания. Как правило, противопоставляется Раю.
  • Бессмертие — жизнь в физической или духовной форме, не прекращающаяся неопределённо (или сколько угодно) долгое время.
  • Боги войны — эпитет и одна из метафор Богов в язычестве. Боги войны суровы, коварны и вечно жаждут победы над врагами. В СССР в годы Великой Отечественной войны в пропагандистских материалах Богом войны называли артиллерию.
  • Боже́ственный при́нцип или Боже́ственный зако́н (точнее — «Описание Божественного принципа») (кор. 원리강론, волли каннон) — основное вероучительное издание Церкви объединения, которое, согласно истории организации, было написанно Мун Сон Мёном после полученного им откровения свыше. «Божественный принцип» среди последователей обладает статусом аналогичным статусу «Священного Писания» наряду с Библией, речами и выступлениями Муна и некоторыми другими книгами. В нём соблюден формат систематической теологии...
  • Вездесу́щность (лат. omnipraesentia) — свойство присутствовать везде. Понятие обычно используется в религиозном контексте, и большинство доктрин приписывают это свойство высшему существу, называемому монотеистами Богом. Вездесущность следует отличать от пантеизма.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я