Карта слова «веерообразный» примеры предложения

Предложения со словом «веерообразный»

Протиснувшись под толстый веерообразный хвост, прижатый к брюху, она ухватилась за ослабленную петлю и стянула её с огромной окровавленной ноги.
– Если тебя сорвут, ты погибнешь, сорняк безмозглый, – встрял папоротник, раскинувший свои веерообразные листья у края колодца.
Имеет веерообразную крону, образуемую многочисленными тонкими стволиками.
Ключица исчезает полностью, а лопатка приобретает весьма специфичную веерообразную форму.
Из одежды женщины города носили только короткие юбки с приколотой к ним брошкой, жемчужным поясом или лентой и веерообразный головной убор, в прохладную погоду набрасывали на плечи накидку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прядево — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их высокие стволы с громадными веерообразными или перистыми листьями придают пейзажу особый экзотический колорит.
На ноже образуется веерообразная масса, которую надо снять с ножа и соединить концы внизу.
Обрамляющие их арки и веерообразная притолока долго скрывались за стенкой из грубых камней и были обнаружены в ходе восстановительных работ лишь в конце прошлого столетия.
На нём был белоснежный камзол с широким веерообразным воротником, поперёк груди шла алая перевязь, на которой висели то ли ордена, то ли просто украшения – я в этом не разбираюсь.
И после ряда катастроф и вымираний господствующей разумной расой остались бы аномалокары, и сейчас у моего читателя был бы кольцевидный рот, хватательные щупальца и большой веерообразный хвост.
Можно насчитать более ста видов туземных пород деревьев, среди них магнолия, напоминающая собою лавр, с листьями, словно лакированными, с цветком широким, как тарелка, веерообразные пальмы, мрачные кипарисы, будто задрапированные серебряной тканью.
Больше всего сооружение напоминало древние античные храмы: белоснежные мраморные стены, окружённые рядом высоких колонн, широкая веерообразная лестница, ведущая к массивным деревянным дверям.
Действительно, на некоторых рисунках линий было не меньше пяти, и они ветвились, образуя веерообразные пучки.
Размеренно, одно за другим, вспыхнули и заиграли причудливым светом стёклышки в веерообразном окошке над дверью.
Отец был высокий, широкоплечий, с длинной веерообразной бородой и серыми холодными глазами, с отсутствующими передними зубами, выбитыми во время службы в армии.
Администратор под тяжестью веерообразных ресниц прикрыла карие глаза.
А ещё он отличался устрашающими веерообразными крыльями и раздвоенным, как у ласточки, хвостом.
Изредка рядом с маленьким корабликом появлялись какие-то большие пучеглазые рыбины, красуясь перед его пассажирами огромными веерообразными спинными плавниками с причудливой раскраской.
Бок дракона мелькнул – и снова скрылся в гуще раскидистых веерообразных листьев.
На окраине города, вдоль тенистых мощёных улиц построили свои особняки из белёного кирпича с обязательным изящным веерообразным окном над дверью самые богатые морские купцы.
Она со свистом начала рассекать воздух в красивых веерообразных движениях.
Пять крупных золотых рыбок с длинными веерообразными хвостами застыли под водой при виде незваных гостей.
Чёрное, усыпанное стразами, облегающее бархатное платье делало её фигуру хрустальной, а кружевной узор страз на её высоком веерообразном воротнике создавал драгоценное обрамление точёным чертам её лица и нежной коже без следа косметики.
Вытянув ладонь, он нажал на единственную гладкую кнопку в центре: из ребристой стороны крышки вышли две тонкие прозрачные веерообразные изогнутые полосы, затем, каждая раздвинулась на 180 градусов, образовав полусферический прозрачный колпак с двумя рядами сантиметровых дыр ближе к основанию трансформировавшегося купола.
Вдруг из верхнего края пандуса вырывается веерообразный луч синего света, пробегает по поверхности.
Было уже почти утро, слабый зеленоватый свет разливался по небу, раскрывая веерообразные пальцы сквозь щели моего ставня.
Летающий кит приводился в движение при помощи двух веерообразных ласт на заводных пружинках и жужжа летал по комнате, натыкаясь на стены.
Бросив свои токовища на мхах, они повсюду сидели на вершинах деревьев и, распушив белые с чёрными веерообразными отворотами хвосты и вытянув вперёд шеи, тянули бесконечные воркующие песни, прерываемые громким чуфыканьем.
Утреннее солнце, проходящее через цветные стекла веерообразного окна в конце коридора, цветной радугой окрашивало выскобленные деревянные половицы.
Я в недоумении уставился на неё, а кузина сделала веерообразное движение руками, как будто отгоняла муху.
Такой способ хранения и сушки веников придаёт им изящную веерообразную форму.
Дальнейшие движения отработаны многолетней спецназовской практикой: выход из укрытия в стороне от директории первого выстрела, широкая веерообразная очередь, по дуге рассекающая все возможные точки укрытия противника, переход вправо, фиксация ответного огня, незаметное перемещение на предыдущую позицию, новая очередь…
Вследствие того что симфиз значительно короче, чем крестец с копчиком, отмечаются схождение плоскостей таза по направлению кпереди и веерообразное расхождение кзади.
Слабо освещённый бак взбирался на крутую, чёрную гору надвигающейся волны, затем, перевалив через её хребет, проваливался в пропасть, в лобовую встречая следующий вал, поднимая веерообразную стену воды, которая подхватывалась встречным ветром и с грохотом ударяла в стёкла рубки.
Окружающий мир долгие годы властвовал надо мной, настойчиво заполняя душевные ниши и захватывая пядь за пядью пространство мечты, но наступил некий предел, словно кто-то коснулся стройной конструкции из игральных карт, и те улеглись веерообразной дорожкой.
Перед столиком стоял молодой человек с белокурой веерообразной бородой, глядевший на них сверху вниз блестящими голубыми глазами и улыбавшийся так двусмысленно и загадочно, словно мысли его были проникнуты каким-то непонятным и фантастическим ехидством.
На голове красавицы носили веерообразные причёски, по виду нечто среднее между короной и сторожевой башней, с вплетёнными в волосы драгоценными камнями и цветами, когда того требовал случай.
Дрожали веерообразные усы, роняя шелуху отлущенных чешуек, и в фасеточных глазах невеста читался молчаливый укор.
Молниеносное движение когтистой пятерни – и хариус с веерообразным спинным плавником, сияющим всеми цветами радуги, забился на снегу.
На нежно-персиковом, на бледно-бирюзовом фоне веерообразный пальмовый орнамент или коленопреклонённое шествие меандра, перекочевавшие с херсонских ваз.
После просыхания его вделывают в деревянный черенок, и получается веерообразная кисточка.
На отдельном маленьком столике, на веерообразной подставке, множество фотографий артистов и писателей.
Сети, в числе многих образцов фауны этих мест, выловили несколько экземпляров веерообразной павонии – полипа чрезвычайно изящной формы, типичного обитателя этой части океана.
Одним из наиболее важных признаков является инволюкрум – участок веерообразной поверхности ушной кости, закрученной, как крошечная раковина.
Маленькие, обычно зелёные или коричневые, с липкими подушечками на пальцах и веерообразной яркой горловой сумкой, анолисы невероятно фотогеничны и забавны в своих проявлениях.
Укладка волос гречанок сменилась в поздней империи римлян высокой причёской на веерообразном каркасе с использованием высветленных волос.
Однако это не единственно возможная форма плодового тела грибов: у трутовиков она принимает копытообразную форму, у вешенок имеет веерообразный вид, у дождевиков по форме напоминает грушу или шар.
Большинство пялец круглой формы, которая позволяет равномерно натянуть ткань в веерообразном направлении, но и в старину, и в наши дни есть пяльцы квадратной формы, которые удобны для создания больших вышивальных полотен, панно, картин.
Среди этих изящных морских растений я заметил кольчатые кладостефы, пластинчатые падины, каулерпы, похожие на виноградные листья, бугорчатые каллитамнионы, нежные церамиумы ярко-красных расцветок, хрупкие алые веерообразные агариумы и другие различные водоросли.

Цитаты из русской классики со словом «веерообразный»

  • При первых взмахах крыльев он испещрил снег веерообразными полосами.
  • От реки Кулумбе на север до реки Найны горные породы располагаются следующим образом: сперва идет андезит со столбчатым, несколько веерообразным распадением, дальше будут дацит с тридимитом и кремнистые сланцы.
  • Они уже были в маленькой комнате с серыми дощатыми стенами; тут, кроме небольшого столика с зеркалом, табурета и тряпья, развешанного по углам, не было никакой другой мебели, и, вместо лампы или свечи, горел яркий веерообразный огонек, приделанный к трубочке, вбитой в стену.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «веерообразный»

Цитаты со словом «веерообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «веерообразный»

ВЕЕРООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Имеющий форму развернутого веера.

Все значения слова «веерообразный»

Синонимы к слову «веерообразный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я