Карта слова «бутафорный» примеры предложения

Предложения со словом «бутафорный»

Однако во всей этой оборонной поспешности уже улавливались неуверенность и почти бутафорная бесполезность.
У морского побережья он приказал устроить огромный бутафорный военный лагерь, имитируя активные приготовления к наступлению.
У меня создалось впечатление, что тут бутафорное прикрытие участием общественности, план же в основном устанавливает правительство и оно же контролирует его выполнение.
Отсюда практический реализм вещей – реализм бутафорный, не подлинный.
Знает он или нет, что крестьяне давно устали восстанавливать хозяйство с нуля и живут за замковой стеной и отстраивают бутафорные дома для дракона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присупонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычные люди, называющие себя христианами, являются бутафорными фигурами на сцене жизни, но даже и в таком виде они в какой-то степени являются нашими союзниками.
На пурпурной ткани золотые и серебряные нити создают странные узоры, спина почти открыта, но на плечах скомканные крылышки и бутафорные наставки.
Из бутафорной пасти торчали кривые клыки, лица чудищ были разукрашены белоснежными магическими символами, а рот выделялся алым пятном…
Люди расступились, солдаты насторожились, механизмы «поспешили» приступить к работе – одни заблокировали корпус корабля, другие отстегнули полимерную прозрачную крышку, третьи бережно извлекли тело молодого пилота и сняли шлем его бутафорного скафандра.
Они думают, что орудийные платформы вдруг стали бутафорными?
А доспехи бутафорные, – хмыкнула она.
Цифровые дети играют, резвятся, радуются своей бутафорной жизни.
Как только я сошёл на берег с двумя большими дорожными сумками наперевес, то холод вмиг заставил меня пожалеть о том, что я беззаботно вышел на улицу в лёгком фланелевом костюме и тонком бутафорном плаще, который едва ли мог принести хоть малейшую пользу.
Что чеканила мысль бутафорных заслуг.
За их окнами виднелись блестящие медными трубами бутафорные пивоварни, где после рабочего дня, у пенящихся доверху кружек, расслаблялись весёлые компании.
Время остановилось, в центре всего только этот мужчина и крайне мрачная могила, как и участок, где она находилась:у его ног покоятся бутафорные черепа с рубиновыми камнями в виде глаз, мёртвые и живые змеи, а также наточенные ножи, глубоко воткнутые в землю.
Она снова заняла своё место в бутафорной мастерской театра и занималась уже привычным ремеслом.
Спектакль окончен, зрительный зал опустел, актёры, трясясь в автобусе, наслаждаются лёгкостью и недолгой свободой, а мы очищаем сцену, таскаем на склад фанерные стены домов, бутафорный рояль, сухие берёзки с листочками из зелёной бумаги…
Они осознали, что природа, на самом деле, значительно безобиднее и безопаснее считалки/игры, выдуманной ими в бутафорном мире; теперь права равны.
Над огромными бутафорными клавишами склонился восковой орёл – следит за порядком.
То они бегали с ящиками, полными боеприпасов, на вытянутых над головой руках, то зигзагами и преодолевая препятствия, то метая на ходу в круговые мишени бутафорные гранаты, то с «раненым» – манекеном на закорках.
И все рассуждения о стихах и музыке выглядели бутафорной раскраской для привлечения самца.
Человек в маске встал, повернулся к зрителям спиной и пошёл в проём, изображающий бутафорные крепостные ворота.
В нём, в этом роскошном, но бутафорном обществе, принято менять время от времени жён, подкладывая их под нужных людей.
Потом почесал накладным ноктем в затылке, отчего бутафорный маникюр едва не сошёл на «нет», и присел на корточки возле француза.
– Если до спектакля не проявят себя реальные, а не бутафорные террористы.
Один представал в бутафорном подобии скалы, другой был засажен молодым садом, третий напоминал пепельный осколок кратера давно потухшего вулкана.
При этом она постоянно кичилась своим бутафорным счастьем, а главная мысль всех её сочинений стала соответствовать фразе «Смотри, что ты потерял».
Оказывается, кто-то перепутал инвентарь, и вместо бутафорного ножа у неё оказался настоящий, перед многолюдной толпой она этого даже не поняла.
Добавил на пятна растворителя – для убедительной въедливости и перебивания спиртного запаха – и повязал бутафорную вафельную примочку на голове: якобы мне разбили голову табуретом…
На твоей обуви – маяк, постарайся от неё избавиться вместе с бутафорным телом.
Если это делать от случая к случаю, то ничего не получится, это будет фальшивый целитель и бутафорный маг.
Но ни лучшая подруга, ни даже тот, который втайне похваляясь перед собой, пронзил её сердце своим бутафорным кинжалом, обещавшие когда-то: «что бы ни случилось, мы…», не навещали её в трудный час, не считая нужным делить личное время с тем, кто сейчас ничего не может дать взамен, компенсируя затраты.
Как только стенной воск стечёт наземь и стены с потолками обрушатся обманным бутафорным картоном, пред ними предстанет черносливовая пряность сводчатого потолка серебристой многогранности ночи.
Поэтому ему остаётся какой-то театр вместо рая себе придумывать с бутафорными соперниками и зрителями, болеющими за него.
Её окутали всё теми же бутафорными цепями и по валикам втащили и в крепкий фургон.
Всё это выставлялось на расшитых скатертях и дополнялось бутафорным солнцем, торчащим на палке из-под стола.
В коридорах стояли скамейки и импровизированные бутафорные деревья с неестественно яркими цветами, щедро усыпавшими каждую ветвь.
Он помчался вперёд с максимальной скоростью, которую только мог выжать по бутафорному пластиковому снегу, что достигал щиколоток, стараясь при этом огибать выступы-льдины и сугробы, однако через двадцать метров не заметил маленький бугорок и с размаху шлёпнулся носом в снег.
Неподалёку красный «Тигуан» с плюшевыми медвежатами на крыше в окружении бутафорных цветов и атласных ленточек ожидает виновников торжества.
И совсем не беда, что на месте ресторана находится шахматный клуб и все лектории закрыты от любопытных глаз на цепи с навесными замками, а бутафорное расписание кружков может удивить даже жителя мегаполиса.
Раньше ей не приходилось сталкиваться с последствиями кровавых драм, и ужасное зрелище выглядело просто бутафорным.
Потому как даже красный песок, сдуваемый порывистыми ветрами на дно ручья и выкрасивший его в кровяной красный цвет – казался бутафорным.
И в первый миг даже не поверил, что ощущает настоящий, а не бутафорный кирпич.
Того, что было до заморского цунами, следовало опасаться и искоренять беспощадно, на бутафорных судилищах самозваных инквизиторов отрекаясь от прошлого, как от ереси, и топча без разбору флаги, книги, фильмы, песни, фотокарточки когда-то народных артистов и певцов.
Но самое нереальное зрелище, отсылающее к мыслям о бутафорной природе всех этих декораций, — отсутствие машин.
Костюм турка с бутафорным мечом-секирой.
– Кто знает, – пожал плечами вампир и протянул мне бумажку, свёрнутую в малюсенький бутафорный свиток.
С этим бутафорным оружием мальчишка бросился в центр схватки.
Припарковавшись друзья вышли из машины и направились к бутафорным рыцарям, которые грозно стояли при входе.

Значение слова «бутафорный»

Цитаты со словом «бутафорный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бутафорный»

БУТАФО́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бутафория (в 1 знач.); принадлежащий к бутафории.

Все значения слова «бутафорный»

Синонимы к слову «бутафорный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я