Карта слова «будда» примеры предложения

Предложения со словом «будда»

Ибо каждому живому существу присуща природа будды, и потому оно способно достичь просветления.
Если твой ребёнок сможет стать буддой, если он вырастет в прекрасное человеческое существо, это принесёт тебе пользу, потому что ребёнок всегда остаётся связанным с матерью.
Если в моей стране после обретения мною состояния будды останется место для ада, царств голодных духов и животных, пусть я не достигну высшего просветления!
Иисус говорит иносказаниями, Будда говорит иносказаниями, суфийские мистики говорят иносказаниями – это не случайность.
Вы всё время являетесь буддой – и во сне, и бодрствуя, знаете вы об этом или нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втемяшивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так ценою сервиза, шкатулки и пятисот долларов я заполучила золотого будду весом в сто восемь грамм, что установила тут же в магазине.
Тело будды было красней рубина, лишь макушка светилась белизной горной вершины, да сердце пульсировало ярко-синим сгустком между рёбрами.
Если ты стремишься искать меня в себе, искать будду в себе, то ты таким образом находишь и мой путь стремлений.
Он видел, как по слову будды рай опускается с небес на землю.
– Если в моей стране после обретения мною состояния будды останется место для ада…
Не старайтесь быть буддами.
Они могут помочь вашему близкому человеку благополучно умереть и обрести совершенное человеческое рождение либо переродиться в чистой земле будды.
Местные начальники сетовали в беседах с нами, что в условиях открытости и реформ вновь подняли головы многочисленные шарлатаны, выдающие себя за повелителей дождя, исцелителей от любой болезни и даже за живых будд, воскресших героев далёкого прошлого.
Сутра описывает величественную картину посвящения (абхишека), в ходе которого бодхисаттва становится просветлённым буддой.
Особое место в японской пластике отводилось изображению будд нёрай(татхагата) – Так пришедший.
Вашими проводниками станут бесчисленные будды, и в следующих жизнях у вас будет всё больше счастья, пока вы не достигнете просветления.
В махаяне объектами почитания становятся множество будд, а также бодхисаттвы, сознательно отказавшиеся от нирваны ради спасения людей, непосредственные их благодетели.
Когда в вашем сердце рождается преданность гуру, когда вы видите в гуру будду, вы заботитесь о своей жизни.
Согласно буддистским сутрам, Будда учил сразу и випассане, и самадхи, не разделяя их.
Резные деревянные колонны крыльца, большой балкон, украшенный яркими фонарями, роскошная пагода, увенчанная золочёной статуей будды, в углу двора – всё это напоминало местным обитателям их родные края.
В центре этого дворца, на украшенном драгоценностями троне, на царском лотосе, восседает учитель, обладающий состраданием всех будд прошлого, настоящего и будущего и осуществляющий все их активности.
Подобным же образом для обретения совершенных качеств будды необходимо получить особые наставления и затем, практикуя, следует развивать высшую мудрость и накапливать заслуги.
Если вы просыпаетесь и видите красоту планеты, вы уже будда.
По милости будд три священных текста упали с небес на крышу царского дворца.
Цари нагов, искренне желавшие выказать своё почтение самому прекрасному закону, так как они всегда выказывали уважение будущим буддам, отправились приветствовать бодхисаттву.
В традиции ваджраяны от нас требуется воспринимать своего гуру как совершенного будду.
Тибетские мастера, достигшие просветления и ставшие буддами ещё при жизни, передавали всё, что они узнали, наиболее достойным ученикам, которые, в свою очередь, передавали эту мудрость своим собственным последователям.
Вы можете спросить очень непочтительно – будда даст ответ, но вы его не воспримете.
Конечная цель изучения и практики буддизма – это, конечно же, полностью очищенное состояние, просветление будды.
Когда к нему приходил человек и просил о монашеском посвящении, Будда предлагал ему сначала посидеть три месяца на самой людной земле кремации и посмотреть, как горят тела.
Согласно этому учению будды появлялись с незапамятных времён.
Это случилось благодаря дару будды, который был ниспослан вам, не мне.
Также говорится, что ум будды обладает необычайной силой – силой, способной взаимодействовать с физическим миром, чтобы преображать реальность.
Когда живое существо развивается, природа будды проявляется как знание, мудрость, добродетельные мысли и действия.
Йога сновидений помогает вам соединиться с этим внутренним буддой и пробудиться к тому, кем вы действительно являетесь.
Будда сказал, что не было «Будды».
Притча о том, как один человек слышал, что в соседнюю деревню пришёл будда.
Помощник ответил: «Твои удивительные дела показывают, что ты – воплощение будды или бодхисаттва».
После восхождения на стену пошли разыскивать деревню (нам о ней рассказали старожилы посольства), где в одном из крестьянских дворов стоят среди грядок огромные старинные каменные будды (видимо, уцелевшие остатки древнего разрушенного храма).
На эти одеяла были наложены всевозможные подарки родственников: золотые статуэтки будд, нефритовые фрукты, золотые и серебряные браслеты и кубки.
Будда увидел путь любви людей друг к другу, он смог объяснить её важность и создал необычайную культуру.
Переживания у каждого соответствуют представлениям, сложившимся в собственном сознании: христианин попадёт в рай, у буддиста из пупка будут выходить тысячи будд и тому подобное.
Будда сидит твёрдо, с прямой спиной, которая не даёт опуститься голове.

Цитаты из русской классики со словом «будда»

Значение слова «будда»

  • Бу́дда (санскр. बुद्ध, буквально — «пробудившийся», «просветлённый») в буддизме — наиболее высокое «состояние духовного совершенствования», либо имя Будды Шакьямуни, либо имя одного из других бесчисленных существ, достигших просветления (бодхи). (Википедия)

    Все значения слова БУДДА

Цитаты со словом «будда»

  • Профессионал-писатель, как Будда, поступивший в коммивояжёры.
  • Когда видишь фотографию китайского храма, высеченного в скале, этого нечеловеческого сооружения, с фигурами богов, величиной в тучи — тут же почти, закрыв лицо, отбрасываешь это изображение. … Вот как, если заглянуть вглубь, чувствуешь себя. Довольно мне и моей культуры — греческой, римской, средиземноморской, — моей культуры, моего Наполеона, моего Микеля, моего Бетховена, моего Данте, меня. Довольно мне меня! Я был в аду, в чистилище, в раю, я шел куда-то по звуку скрипки, по зеленоватой дороге — да, да, это было со мной. Но никогда я не был в скале храма, во рту Будды, в огне дракона! Не надо мне этого! Не надо! Мне страшно. Я перестаю существовать! Я ничто!
  • По учению Будды, чтобы избавиться от страданий, следует избавиться от привязанностей. Пусть мне укажут, от каких привязанностей надо избавиться, чтобы перестал болеть глазной зуб. И скорее!
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «будда»

Бу́дда (санскр. बुद्ध, буквально — «пробудившийся», «просветлённый») в буддизме — наиболее высокое «состояние духовного совершенствования», либо имя Будды Шакьямуни, либо имя одного из других бесчисленных существ, достигших просветления (бодхи).

Все значения слова «будда»

Синонимы к слову «будда»

Синонимы к слову «Будда»

Ассоциации к слову «Будда»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я