Карта слова «бросившийся» примеры предложения

Предложения со словом «бросившийся»

Шелест сотен крыльев бросившихся врассыпную летучих мышей, тучи мечущихся светлячков и крики испугавшихся гостей погрузили на несколько минут аллею в жуткий хаос.
Паровоз враз, во всю полную скорость, завертел колёсами на месте, точно узник, бросившийся бежать на свободу, даже рельсы под ним далеко загремели по линии.
– А-а-а! – с криком пробежал мимо нас орчонок, и я едва успела увернуться от бросившегося следом за ним кабана.
А когда на площадь выкатила золочёная карета императора и он сам вышел из неё, отстранив рукой всех бросившихся помогать ему вельмож, площадь просто взорвалась высшей нотой восторга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввязанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вспомнил скалу, на которой они укрылись, римских легионеров в блестящих касках. До сих пор в его ушах звенит крик женщины, бросившейся вниз вместе с детьми.
Два человека, бросившиеся друг к другу, внезапно остановились и в ужасе вскрикнули.
Тяжело груженное торговое судно шло на пиратский корабль так смело, что на мгновение пираты, уже бросившиеся подносить запалы к пушкам, чтобы дать предупредительный залп, решили, что их застиг врасплох замаскированный под торговое судно военный фрегат.
Всё произошло настолько неожиданно, что девочка едва различила с десяток ярких огоньков, бросившихся прямо на неё.
Крылатая разведчица далеко не улетела, на подлёте её сожрал бросившийся навстречу небольшой зелёный дракончик – видимо, подросток.
Заветный подъезд маячил впереди метрах в пятидесяти, и убежать бы мне вряд ли удалось, если бы не дворовые псы, бросившиеся наперерез чужаку с громким лаем.
Она даже попыталась поймать испуганную собачку, бросившуюся наутёк, но ей это не удалось.
Он и забыл, что когда-то, будучи пятилетним ребёнком, сумел остановить бросившегося на него пьяного отца.
– Девушка сделала несколько неуверенных шагов вперёд, и обняла бросившуюся к ней тонкую фигуру демоницы, которая уже ничем не напоминала того монстра, который только что бушевал в помещении кабинета.
Бросившийся спасать гривастого друга джигит был тут же смертельно ранен.
– Пойду переоденусь, – буркнула и добавила сразу же, увидев радостно бросившихся ко мне старых-новых дальних родственников, – не ходите за мной!
За забором поместья, увитым плющом и диким виноградом, раздались громкие окрики возницы, стук множества копыт, визг бросившихся врассыпную детишек, что играли на мостовой.
Тот ли преданный друг, самоотверженно бросившийся защищать меня от оберона?
Живо! – отрывисто командовал он расторопным спецназовцам, в ту же секунду сориентировавшимся и бросившимся исполнять новое приказание.
Мгновенно бросившиеся в глаза изменения показались странными, если не сказать больше.
– Пальцы колдуньи, опрометью бросившейся к нему, рванули влажную ткань его рубашки.
Но в игре она была живее всех живых, а все охотники за оружием древних, бросившиеся туда в надежде сорвать куш в неисследованном никем до этого мире, пострадали от какой-то непонятной заразы.
Несколько человек, в панике бросившихся обратно к дому, были жёстко перехвачены големами и отправлены в короткий полёт в глубь переулка.
Первый бросившийся зверь не пробежал и трети разделяющего пути, как пал, подняв столб пыли, в его передних лапах торчали ножи, вызывая безумную боль.
Это уже кричал отец девочки, со всех ног бросившийся навстречу дочери.
Разумеется, это был он – тот самый парень, словно черкес, сошедший со старинной чеканки, парень, отважно бросившийся наперерез взбесившемуся коню, жених, потерявший свою возлюбленную прямо в день свадьбы, человек, ради которого я единственный раз в своей жизни нарушила приказ.
Краем глаза ухватила шуструю тень, бросившуюся прочь по стене.
Раздался дикий крик бросившегося вперёд… как его назвать?
Лягушка сделала резкий прыжок в сторону и вверх, уже в полёте заметив бросившегося на то место, где она только что была, кота.
– Ура! – Раздался громоподобный крик за его спиной, подхваченный сотней всадников, стремительно бросившихся следом за ним на врага.
Словно это были не два взрослых человека, а пара детей, с головой бросившиеся в омут неизведанных чувств.
Едва успев подняться, он увидел бросившегося на него, чёрного существа.
Обидой на себя, так наивно бросившегося искать сказку.
То когтекрыл утащит корову высоко в горы, то осмелевший четырёхрукий рогач нападёт на окраину деревни, растерзав нескольких стражников, отчаянно бросившихся на защиту селян.
Хрупкая, беззащитная девочка, так храбро бросившаяся спасать его – чужого, по сути, человека.
Только неожиданные появления действовали на нервы, как ночной скрип половых досок в пустой квартире, где заведомого не было никого, кроме него, как вдруг бросившаяся под ноги тень пролетевшей птицы в ясный день, или неожиданно вырвавшийся сзади автомобиль, приближения которого не слышишь, задумавшись неизвестно о чем…
Отряд через какое-то время имитировал бы ложный отход, встретил бросившуюся вслед погоню шквальным огнём, уничтожил много врагов.
Была и ещё какая-то мелочь, бросившаяся тогда мне в глаза.
Безрассудно бросившиеся в атаку воины были тут же смяты умелыми действиями драконоголовых.
Созерцание рыбацкой деревушки нарушила большая лохматая собака, с лаем бросившаяся на чужого.
Он казался скакуном, потерявшим бровку и бросившимся вскачь целиной ипподрома.
Например, кинжал, который сжимал в правой руке бросившийся на меня орк, раньше был типичным мечом этого племени.
Полыхнула вспышка, шарахнуло грохотом, уложив первые ряды бросившихся вдогонку мутантов.
Парировал удары сразу двух бросившихся на меня воинов, короткими росчерками клинка я вскрыл грудную клетку одного из них и горло второго.
Татары метались по скошенным полям, не зная, где спрятаться от настигающей их небесной кары, когда из ворот один за другим появились всадники, с гиканьем и свистом бросившиеся преследовать перепуганного врага.
Выхваченный из мрака, появился на секунду в их поле зрения неясный силуэт: что-то совсем небольшое, нестрашное вроде, стремглав бросившееся назад, на север.
Разведчики, бросившиеся назад в попытке отбежать хотя бы на пару метров, попадали наземь, вжимаясь в дорогу.
Дальше я себе пометил вновь бросившееся в глаза объявление о необходимости расчистки космического объёма.
Течение его мыслей было прервано не совсем понятной картиной, внезапно бросившейся в глаза, – из «Тойоты», кривовато приткнувшейся к бордюру обочины, сотрудники дорожно-патрульной службы и санитары «Скорой» вытаскивали безжизненное тело какого-то мужчины в джинсах и рубашке с коротким рукавом.

Цитаты из русской классики со словом «бросившийся»

  • — В шашки, ребята! — крикнул Гаджи-Ага, выхватив свою, и послышались сотни голосов людей, с визгом бросившихся в кусты.
  • Длинноногая Нан с быстротою молнии метнулась между Вассой и Машей. Те подняли руки. Пропустили бегущую и снова опустили их перед бросившимся следом за девочкой Жилинским.
  • До десятка собак с разнообразным лаем, ворчаньем и хрипеньем бросились на вошедших. Псы были здоровенные, жирные и презлые. Кроме маленькой шавки, с визгливым лаем задорно бросившейся гостям под ноги, каждая собака в одиночку на волка ходила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бросившийся»

Цитаты со словом «бросившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бросившийся»

1. прич. прош. вр. от броситься

Все значения слова «бросившийся»

Синонимы к слову «бросившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я