Карта слова «братоубийственный» примеры предложения

Предложения со словом «братоубийственный»

Ведь от разности этого понимания и затянулась так гражданская братоубийственная война, – от разности понимания или от незнания, незнакомства со многими событиями, настроениями и руководящими целями.
Не раз ввергалось римское государство в братоубийственные гражданские войны.
Европа танцевала фокстроты и изо всех сил старалась забыть кошмар братоубийственной бойни 1914–1918 гг.
Действительно, этот достойный пастырь, проникнутый высотой своего призвания, появился на баррикадах во время сражения с увещеванием прекратить братоубийственную резню.
Для того, чтобы собрать их вновь в одно государственное целое, нужно было уничтожить сам факт раздела, а сделать это можно было только посредством кровавой братоубийственной борьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбогетинакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Началась братоубийственная война, которая длилась пять или шесть лет.
Но мы не позволяли никогда себе даже мысли о том, что дойдёт страна до братоубийственных конфликтов и войн, что она может рухнуть.
Именно отсутствие внешней опасности, которая бы сплотила князей, позволило им заниматься внутренними проблемами и развязывать братоубийственные войны.
Если этот процесс запаздывает, человечество может погибнуть в братоубийственной схватке.
Кровавая братоубийственная смута стала естественным результатом утери национально-религиозного единства.
Будучи глубоко и истинно верующим, он воспринимает беды, обрушившиеся на отечество, как наказание за братоубийственные междоусобицы и видит в них проявление божественной воли.
Слишком много народу преждевременно уходило в землю теперь, во время братоубийственной войны.
Откуда он добр, если на протяжении всей истории вёл братоубийственные войны?
По задумке, новый памятник должен был символизировать общую скорбь живых по жертвам братоубийственной войны, признание их страданий равноценными, символическое примирение сторон конфликта.
Эпоху принципата впоследствии воспринимали как время счастливой стабильности и тишины после целого века революций и братоубийственного кровопролития.
В XXI веке мы тут и там наблюдаем всплески поистине средневекового варварства, проявления не знающей границ жестокости, видим, как разгораются братоубийственные войны и набирает силу терроризм.
Не вносите братоубийственной розни в народные ряды как раз тогда, когда напряжение всех сил народных необходимо для защиты страны от военного разгрома, для преодоления внутренних препятствий.
Но в результате уже его внуки устроили братоубийственную войну.
Что общего всё-таки остаётся у нас, оказавшихся в разных жизненных условиях, в чём мы равны, с чего начать новое человеческое единение, что может остановить людей от новых братоубийственных войн, от действий, которые ведут к разрушению, гибели человеческой цивилизации?
Пока на далёкой границе они отбивались от внешних врагов, внутри отечества встала более грозная опасность: поднялась беспощадная братоубийственная борьба за власть…
Он растерзал природу, ведёт бесконечные братоубийственные войны.
Правда, станичники и сами не рвались начать братоубийственную войну.
Руководство китайской компартии обратилось к гоминьдану с предложением прекратить шедшую пять лет братоубийственную гражданскую войну и создать единый антияпонский фронт.
– Вы хотите сказать, что у нас опять будет революция и в дальнейшем вспыхнет братоубийственная гражданская война?
Чтобы процесс, о котором говорил нав, начался, о прекращении братоубийственной войны должны задуматься лидеры крупнейших кланов.
Эти внутренние распри, более кровавые и опасные, чем любые другие, эта братоубийственная ненависть часто начинались с кровавых оскорблений.
Но, вместо того чтобы остановиться, прекратить братоубийственную стрельбу и сесть за стол переговоров, обе стороны продолжают лить кровь.
Поэтому гораздо больше людей погибло не на полях боевых сражений, а в братоубийственных противостояниях во время гражданских сшибок.
Их братоубийственную вражду осуждали церковь, монарх и общественное мнение.
Могущественным князьям киевским удавалось относительно быстро гасить огонь братоубийственных войн.
Закончилась эта страшная братоубийственная гражданская война.
После смерти великого киевского князя его сыновьям, пока между ними длилась братоубийственная распря, было не до полоцкого племянника, сыновца, изгоя.
Формирование в двух частях страны остро противоборствующих и политикоидеологически несовместимых режимов, в каждом из которых патронировали противостоящие центры двух соперничающих мировых социально-политических систем, привело к кровопролитной братоубийственной войне 1950–1953 гг.
Независимо от предполагаемого источника аномальных идей, от зоны идеологического поражения и от того, зародится ли конфликт изнутри или будет внесён иностранным элементом, братоубийственные столкновения народов приведут к ожесточённым войнам, в которых погибнут, в том числе, и мирные жители.
Младенец ещё лежал в колыбели, окружённый мамками и няньками, а русские княжества и князья вели междоусобную братоубийственную борьбу – за земли, за власть.
Каждый селд обязан был оплачивать ведение бессмысленной братоубийственной войны, а также пройти процедуру коррекции памяти, в результате которой у него крепла уверенность в том, что ронты – враги, которых нужно уничтожать, и что только истинные селды достойны жить и называться нирпами.
Нельзя допустить братоубийственной войны!
Многие предсказывают поражение большевиков в этой братоубийственной битве.
Не хочу братоубийственной ненависти среди своих детей.
Противостояние общему врагу объединило людей, прежде разделённых братоубийственной бранью.
Трудно представить, что мы находимся в стране, где совсем недавно шла жестокая братоубийственная война. Однако, это именно так.
Не должны мы больше братоубийственные войны затевать!
В конце концов, независимо от результатов выборов, произойдёт взрыв в головах, и люди сцепятся в братоубийственной драке – ведь «проигравшие» захотят реванша…
Молодой корнет мучительно-остро и безысходно переживает трагедию братоубийственного противостояния.
Всё, что создавалось на протяжении столетий, сжигалось в пламени братоубийственной войны.
Так началась настоящая братоубийственная война.
Тем не менее за время действия «братоубийственного закона» с начала XVI по конец XVII века было истреблено 60 принцев из правящей османской династии.
Пусть пролитая наша кровь и ужасы братоубийственной войны приведут к объединению разорванного на три части польского народа!
Били друг друга нещадно по всем фронтам той братоубийственной мясорубки, позабыв и про наше банное товарищество и…
Сейчас мало кто помнит, с чего началась вся эта безумная братоубийственная вакханалия.

Цитаты из русской классики со словом «братоубийственный»

  • С мельчайшими подробностями рассказал он ей свою жизнь в Москве, свою любовь к Марье Валерьяновне Хвостовой, брат которой служил в военных поселениях графа Аракчеева и пропал без вести, дуэль с Зыбиным, бегство Хвостовой из родительского дома, свой приезд в Петербург и, наконец, роковое сознание участия в братоубийственном деле, охватившее его на Сенатской площади, его бегство и жизнь в полуразрушенной барке.
  • Один Малюта чувствовал себя превосходно и действовал с неутомимою энергией среди зловещей тишины, наступившей после этой братоубийственной казни.
  • С рокового дня 14 декабря, когда он по назначению членов «Союза благоденствия» — какою злою ирониею звучало в это время это название — должен был с некоторыми из своих сотоварищей изображать «бунтующий народ», вел несчастный, к ужасу своему прозревший в самый момент начала безумного, братоубийственного дела, скитальческую жизнь — жизнь нового Каина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «братоубийственный»

Цитаты со словом «братоубийственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «братоубийственный»

БРАТОУБИ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Являющийся братоубийством.

Все значения слова «братоубийственный»

Синонимы к слову «братоубийственный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я