Карта слова «междоусобный» примеры предложения

Предложения со словом «междоусобный»

В 829 году во франкском государстве начинаются междоусобные войны и новый передел земель.
Этим воспользовалась знать, начав междоусобную борьбу за власть.
Народ, отягчённый и татарским погромом, и междоусобными распрями князей, естественно, относился сочувственно к московским князьям.
Воинственный дух наших предков носит уже во время междоусобных браней отпечаток бесчеловечия и зверства.
Из других его законов весьма странен и собственно ему принадлежит тот, который объявляет бесчестным гражданина, не пристающего ни к которой стороне во время междоусобного мятежа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухчленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникшая в результате лоскутная структура не могла быть стабильной и немедленно привела к тяжёлым междоусобным конфликтам.
Мужчины же погибали на охоте или от полученных ран, на них часто нападали соседние племена или охотники за жёнами, и тогда в междоусобных стычках многие воины находили свою смерть.
Правители могли собирать войска, вести междоусобные войны, захватывать новые земли.
Своим старым легионерам он выдал из добычи по двадцать четыре тысячи сестерциев, не считая двух тысяч, выплаченных ещё при начале междоусобной войны.
В страну вечных бунтов и восстаний, в страну междоусобной вражды и вещих юродивых?
Моральный упадок городов-государств в соединении с разрушительными последствиями бесконечных междоусобных войн вызывали недовольство греков.
Не будем забывать, что в период постоянных междоусобных войн, борьбы за власть и создания новых государств правители то и дело обращались к церковным деятелям за благословением и моральной поддержкой.
Там шли междоусобные войны, и фараонам понадобились испытанные греческие отряды.
Известно лишь, что после нескольких лет спокойной жизни между двумя братьями вспыхнула междоусобная война.
Местные жители сказали, что это разрушение произошло в результате междоусобной войны между инками.
В жестокой междоусобной борьбе XII в. для русского князя эти подвижные всадники считались более ценными подданными, чем миролюбивые русские крестьяне.
– Мам, – сказал папа как ни в чём не бывало, как будто мы не стояли на пороге кровавой междоусобной войны.
– Если краснокожие братья прекратят междоусобную борьбу и объединятся для совместной защиты, то они станут сильнее белых.
Чем поможет им готовность к междоусобным битвам, спасёт ли их масса смертоносного оружия, накопленного изощрёнными умельцами?
Если старший или любимый сын, назначенный наследником, оказывался слабым или неспособным к управлению государством, то в ходе междоусобной войны или дворцового переворота его вскоре смещал более агрессивный брат.
Считалось, что успешная империя не позволяет разгореться междоусобным войнам, которые были кошмаром шумерской истории.
Не гномы, не эльфы, не люди, раздираемые междоусобными спорами и дрязгами, кто древнее и чьё место под солнцем, не смогли их остановить.
Отныне остров столетиями будут раздирать междоусобные войны.
Но со временем, когда княжеский род разросся, стали возникать сложности в определении первенства того или иного князя – соответственно начинались и междоусобные столкновения.
Так, он добился прекращения междоусобных войн между отдельными группами дикарей.
Исторический опыт показывает, что распад крупных империй, как правило, сопровождается длительными междоусобными войнами, пока не наступит новое равновесие и ситуация не стабилизируется.
Когда бароны поняли, что их новый король мягок характером, они стали затевать междоусобные войны, решая свои старые споры стычками.
В дальнейшем развитие феодальных отношений стало основой для политической раздробленности и долгих междоусобных войн.
Только благодаря ему маленькая деревенька, расположенная в предгорье на самой границе человеческих владений, выстояла в годы войн и междоусобных разборок и превратилась в большое богатое поселенье, которое к тому же не имело хозяина среди местных лордов.
Они «изгнаша варяги за море», но затем началась междоусобная война.
Однако он издал закон: «Кто во время междоусобных раздоров не примкнёт ни к одной из сторон, тот лишается гражданских прав».
Нет ничего невероятного в самом факте призвания иноземных князей: раннеклассовое государство рождается всегда в острой и кровопролитной междоусобной борьбе, и одним из возможных путей прекращения взаимного истребления может быть приглашение некоей нейтральной по отношению к враждующим сторонам силы.
Так как те и другие пожелания находятся в одном и том же человеке, то и ведётся внутри нас непрерывная междоусобная брань.
Английскому народу тоже выгодно, чтобы «лондонские поляки» не занимались междоусобной дракой, а боролись против бошей.
Нифонта, который своими увещаниями, проникнутыми смирением и любовью, прекратил междоусобную княжескую распрю и тем отвратил великое бедствие для своей родины.
Но всё же, благодаря мужеству и упорству нескольких учёных, а также тому, что в этот период грабежей и мелких междоусобных войн наука нашла прибежище в подземных святилищах той самой преследуемой и неистребимой веры, о которой я только что говорил, эта цивилизация сохранилась.
Только помогите мне определить, какому наказанию подлежит этот неблагодарный изменник, не только пытающийся раздуть пламя междоусобной войны, которое мы всеми силами стараемся погасить, но ещё стремящийся замарать моё доброе имя обвинением в позорнейшем предательстве, возбудить против меня всё человечество и даже посеять вражду, подозрение и ненависть между отцом и сыном!
Оно сопровождалось теми же социальными проблемами, что и в западноевропейских странах, дополняясь частыми междоусобными войнами.
Земли вокруг было много, ничто не предвещало междоусобных ссор.
Ну допустим, произошла революция, внутренняя междоусобная война, но зачем в таком случае сжигать храмы и дворцы, яростно уничтожать своих же богов, которым поклонялись?
Началось сражение, и с тех пор разразилась междоусобная война.
И не просто развалится, а ещё и придёт в полнейший упадок, потому что его бывшие члены истратят все свои ресурсы на междоусобную резню.
Если их клан не расколется напополам и половины не начнут междоусобную грызню.
Шли годы, технический прогресс двигался вперёд, но разобщение между различными народами увеличивалось, а потомки первых ариев всё чаще затевали междоусобные свары, деля остатки наследства древних.
Генерал, известный счастливый предводитель унионистов в последние годы междоусобной войны, говорил довольно много.
В междоусобную бойню было вовлечено и население ближайших звёздных систем.
Из этих двух народов, как я узнал, аттический народ был расколот и подавлен междоусобными смутами.
Шла очередная междоусобная война, врагов загнали в это болото, надеясь, что они не выберутся.
Положив конец междоусобным войнам и анархии, централизованное государство покончило также с вольностями эпохи феодальной раздробленности.

Цитаты из русской классики со словом «междоусобный»

Значение слова «междоусобный»

  • МЕЖДОУСО́БНЫЙ, -ая, -ое. Происходящий между какими-л. общественными группами в государстве (преимущественно феодальном). Междоусобные войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДОУСОБНЫЙ

Цитаты со словом «междоусобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «междоусобный»

МЕЖДОУСО́БНЫЙ, -ая, -ое. Происходящий между какими-л. общественными группами в государстве (преимущественно феодальном). Междоусобные войны.

Все значения слова «междоусобный»

Синонимы к слову «междоусобный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я