Карта слова «прорезывать» примеры предложения

Предложения со словом «прорезывать»

Эти автомобили, переполненные вооружённым сбродом, прорезывая воздух жуткими протяжными гудками, заставляли всех цепенеть от ужаса.
Ослепительные фейерверки то и дело прорезывали небо яркими молниями и падали вниз целым дождём сверкающих искр, превращая ночь в день.
С утра окно находилось в тени, и в разошедшиеся пазы тянуло холодком, но к полудню солнце прорезывало узенькую жёлтую полоску, в которой светящимися точками играла приподнятая пыль.
Дверь во внутреннее помещение была только притворена и через образовавшуюся щель яркий дневной свет узкой полосой прорезывал мрак, сгустившийся в глубине торгового помещения, напоминая своей формой яркий указующий перст.
Почти любой городок прорезывают насквозь или огибают узкие каналы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ржавчинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слышался непрерывный шум, напоминавший раскаты отдалённого грома, и молнии, прорезывая чёрные тучи падающего из вулкана дождя, нарушали ночной мрак.
Солнечные лучи изредка прорезывали облака и на мгновение освещали окрестность.
Его фантастическая голова свешивалась на грудь, а морщины умственного напряжения даже во сне прорезывали лоб.
Потом северная сторона этой гряды начала постепенно подниматься, а стекавшие с вершины старой гряды речки прорезывали новое поднятие насквозь своими долинами.
Кудлатая голова старика, как на шарнирах, вертелась во все стороны, а привычные глаза прорезывали мрак, точно в них сидели электрические прожекторы, в то время ещё не изобретённые.
Он поднимался на 20 градусов от горизонта, а лучи пламени прорезывали его беспрерывно по всем направлениям, словно происходило сражение многих флотов и армий.
Но звёзды искрились, трепетали, часто прорезывали небо зеленоватыми полосками, сад шумел порывисто и уже по-осеннему, холодно.
Предвестники появления утреннего солнца, порозовевшие облака, уже прорезывали редевшую мглу утреннего тумана и давали возможность даже невооружённым глазом различать предметы на сотню, полторы шагов.
Новая набережная должна была иметь 300 сажен длины, причём её прорезывали десять огромных арок в 12 сажен ширины каждая.
Сани то и дело проносились мимо нас, со свистом прорезывая снег полозьями и обдавая нас изредка комьями снега.
Ночь стояла тёмная, дул свежий морской ветер, море было бурное; редкие огоньки на берегу прорезывали тьму; позднее, я не знаю, где именно, над морской зыбью ярко блеснул маяк; вот всё, что осталось в моей памяти от путешествия по морю.
Там и тут собственная убедительность состоявшегося вдруг прорезывает туман хаоса.
К чему удивляться после этого, что в обществе, так сказать, насыщенном насилием, оно прорывается время от времени, как молния прорезывает тучи?
Тьму ночи прорезывали кроваво-красные огни горящих вокруг деревень, лишь холмы оставались невидимыми.
Быстрые движения белых фигур игроков то и дело прорезывали яркую желтизну площадки.
Радостные крики прорезывали на мгновение рёв бури и уносились затем вместе с её новым порывом.
Он не глядит уже вперёд, вдаль, как это раньше бывало, его проникновенные взоры не прорезывают уж далёкие, светлые перспективы грядущего, – его голова опущена… его прозорливый взгляд угас…
Пустынное, оно уходило вдаль, только кое-где виднелись иссохшие терновые кусты, и ещё дальше туманные намёки на какие-то, теперь уже пересохшие овраги уныло прорезывали жёлтую траву.
Мигалки полицейских машин синим светом прорезывали предрассветный сумрак.
Над ледяным склоном глетчера повисла густая чёрная туча, которую от времени до времени прорезывала молния огненной стрелой.
Эти явления скользят по вниманию читающей публики, не прорезывая глубоких следов в общественном мнении.
И были превосходнейшие места для всяких игр; под папиным балконом, например: тёмное, низкое помещение, где нужно было ходить нагнувшись, где сложены были садовые лопаты, грабли, носилки, цветочные горшки и где в щели меж досок ярко светило с улицы солнце, прорезывая темноту пыльно-золотыми пластинами.
Справа вспыхивали зарницы артиллерийских выстрелов, очереди трассирующих пуль прорезывали ночное небо.
Длинные, высокие коридоры с мраморными светлыми стенами прорезывали вытянутые арочные окна, за которыми проглядывалась сизая мгла.
Возраст седого постояльца невозможно было определить – не то сорок лет, не то девяносто; две очень глубокие вертикальные морщины прорезывали его щёки и терялись в уголках запёкшихся губ.
Внезапно тьму прорезывает дикий вопль.
Иногда целая сотня страниц производит впечатление какой-то papier mache и только вдруг, в конце, гений, преодолев усталость, проявляется во всю мощь, точно молния прорезывает тучи и освещает всю картину фантастическим, дивным блеском.
Вдали на горизонте вставало пламя – должно быть, горел завод: яркие вспышки огня прорезывали чёрные клубы дыма.
Те, кто не прорезывал дыр, пролезал под брезентом и пачкался в песке, на себя же и пеняя.
Отплыв от берега, она ложилась на спину, скрещивая на груди руки и устремив взор в глубокую лазурь неба, которую прорезывал быстрый полёт ласточки или белый силуэт морской птицы.
Наш отряд, как корабль, прорезывал волны везде, но нигде не оставлял после себя ни следа, ни воспоминания”.
Имение занимало обширную равнину, окружённую небольшой возвышенностью, которая с трёх сторон была окаймлена лесом из деревьев различных пород; равнину прорезывал ручей с чистой водой.
Гром гремел и яркие молнии прорезывали сгустившийся над землёю мрак.
Всё смешивалось в общую кучу, и в этой атмосфере стоял непрерывный гул, который прорезывали отдельные, то хриплые, то звонкие, возгласы.
Ветви были очень густы, и солнечные лучи лишь изредка пробивались сквозь них, прорезывая сырой полумрак тени и кладя кое-где светлые пятна на влажную, тёмную дорожку аллеи.
Тысячи каналов прорезывали улицы и вели в пригороды, где дышали статуи.
Но он показывает себя аккуратным, деятельным; он беспрестанно прорезывает воздух своим звоном, похожим на шум ключей, точно он закрывает двери от внешних звуков…
Черные тучи, застлавшие от нас последние лучи заходящего солнца, внезапно разорвались, и клочки их с оборванными краями быстро мчались по небу, распространяясь по всем направлениям и заволакивая все густой мглой, которую на западе прорезывал огненно-красный блеск зари, казавшийся гигантским пламенем, окруженным черными клубами дыма.
Внутри крепость представляла собой множество окружённых стенами внутренних дворов, поднимающихся уступами к вершине, которые прорезывала широкая каменная лестница, протянувшаяся от главного входа к центру, где стояла цитадель.
Кое-где его прорезывали речушки, с веретённым жужжанием приникая красноватыми языками галек к материнскому руслу; а некоторые, постарше, вливались с бесшумным достоинством, стыдливо оплетя своё лоно ветвистыми арками вётел…
Победоносно прорезывает молчанье зимы и ночи сигналами рожков и воплями паровозов.
Все вокруг прорезывали углубления – я не мог даже предположить их глубину.
Движешься – прорезываешь густую смолу, а расширившиеся, вросшие друг в друга вещи так и мажут по щекам, по лбу.
Глубокий каньон, словно рана на каменном теле, прорезывает окрестные скалы.

Цитаты из русской классики со словом «прорезывать»

  • Теперь оглушительные раскаты грома следовали удар за ударом — без конца и счета. Огненные зигзаги молний то и дело прорезывали кромешную тьму. Тяжелые капли дождя ударили в каменистую почву… Начался ливень…
  • Огненные, искрящиеся круги прорезывали темноту; светлые, веселые огоньки вспыхивали и плясали, и всюду, то далеко, то совсем надвигаясь на него, показывались и бледное лицо Гусаренка с красной полоской крови, и страшный диск месяца, и лицо Наташи, прежнее милое лицо.
  • С утра окно находилось в тени, и в разошедшиеся пазы тянуло холодком, но к полудню солнце прорезывало узенькую желтую полоску, в которой светящимися точками играла приподнятая пыль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прорезывать»

Цитаты со словом «прорезывать»

Афоризмы русских писателей со словом «прорезывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прорезывать»

ПРОРЕ́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к проре́зать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «прорезывать»

Синонимы к слову «прорезывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я