Карта слова «душистый» примеры предложения

Предложения со словом «душистый»

– Ну да! Им же надо как-то объяснить, почему сэндвичи в их кафе пропитались ароматами душистых трав и лакричных леденцов.
Завёрнутые в чистые простыни супруги пили душистый чай и мирно обсуждали свои планы на жизнь.
Молодая девушка встала и, с трудом держа в руках охапку душистых цветов, медленно прошлась по комнате.
Руки, однако, стали согреваться в сене, из травяных недр которого вместе с душистыми ароматами трав как бы исходило накопленное за лето тепло.
Пальцы у тяти были толстые, тёплые и слабо пахли душистым мылом, что варили на собственной мыловарне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катальпа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она всегда оставалась мягкой, но решительной женщиной, которая носила платья в цветочек, держала ногти ухоженными, безупречно накрывала на стол и пахла душистым мылом.
Мальчику, с детства привыкшему к бродяжничеству, свежее душистое сено показалось мягче пуховой перины, и он быстро уснул крепким сном праведника.
Вскипятить воду, бросить в неё несколько бутонов гвоздики, горошки душистого перца или щепотку ванильного сахара и залить банки с плодами.
Солим, добавляем душистое масло, перемешиваем и сбрызгиваем уксусом.
Потом девочки сплели гирлянды из роз, колокольчиков, лилий, гвоздик, цветков душистого горошка и маргариток и обвили ими столбики.
К счастью, был ещё и сладкий чай с парой кусков белого душистого хлеба. И на обед с ужином тоже.
Когда гости, направляясь в залу, проходили мимо них, они возлагали на голову каждого венок из плюща с вплетёнными в него розами, и затем лили ему на руки несколько капель душистой воды из амфор.
Они сидели друг напротив друга и пили душистый чай, приправленный молоком и бараньим жиром.
До самых сильных заморозков здесь витали ароматы левкоев, резеды, душистого табака и можжевельника.
Завтрак состоял из розового, очень вкусного желе и печенья, которое, как мне показалось, было сделано из пшеничной муки, и какого-то душистого напитка, чем-то похожего на мёд.
Легла в тёплую постельку и стала мечтать о том, как пройдёт лето, закончится работа и можно будет целыми днями есть сладкий душистый мёд и учиться, чтобы стать тем, кем хочешь.
За окном был широкий, сказочно красивый мир и ещё там был, она знала, свежий и душистый воздух, который так приятно ощутить горячим щекам и рукам!
Устроившись у костерка, разведённого из остатков деревянных конструкций башни, друзья поужинали, а затем, заварив душистый травяной чай, молча наблюдали, как ночь вступает в свои права, думая каждый о своём.
Пламенными поцелуями осыпал он её прелестное лицо, душистые волосы и белоснежные плечи…
Побрызгав водой на стенки печи, получали совершенно чудесный душистый пар с запахом только что испечённого хлеба.
Наконец группа угомонилась и, с удовольствием вытянув натруженные ноги, громко зачавкала едой и захлюпала горячим душистым чаем.
В определённое время года на ветках кофейных деревьев раскрываются очень душистые белые цветки, которые через некоторое время превращаются в красные или черно-синие плоды величиной с вишню.
– Чай наливать? – спросил официант и, не дожидаясь ответа, налил две полные чашки душистого чая.
Тут же на галерее дети находили пчелиные улья, полные сот со свежим душистым мёдом, и ни одна сердитая пчёлка не мешала малюткам лакомиться им.
Она так замечталась, что не слышала тихих, осторожных шагов по мягкой душистой траве, только слабо вскрикнула, когда две сильных руки охватили её стан.
Когда веник вынимают, остаётся душистый зелёный настой листьев.
Наконец, он глубоко вздохнул, выпуская в вечернее небо клуб душистого дыма, придавил пальцем последние тлеющие остатки табака и принялся выколачивать трубку прямо о бревно.
Через полчаса на столе стоял горячий самовар, от заварочного чайника шёл аромат душистых ягод – такой сладкий, что кружилась голова.
Он даже не заметил вкуса отлично приготовленного рагу и выпил большой кубок душистого вина словно воду.
При входе во дворец мальчиков облачали в белые длинные одежды, окаймлённые пурпуром, а на темнокудрые головки надевали венки из ярких душистых роз.
Внутреннее помещение вигвама было безукоризненно чистым, на столбах висели пучки душистых трав и разные корни, распространявшие своеобразный аромат.
На шумерских глиняных табличках и в древнеегипетских папирусах неоднократно встречаются упоминания о различных душистых веществах.
Поставил работник коня в стойло и принёс ему большую охапку душистого сена.
На скамейке так же обнаружился кусок душистого мыла, а вот шампуня не оказалось.
– У вас есть дети? – вдруг спросил капитан и выпустил изо рта душистое облако дыма.
Цветки очень душистые, но чтобы насладиться ароматом, нужно поклониться им до самой земли.
Яблони тут стояли все в цвету, душистая сирень склоняла свои длинные зелёные ветви над извилистым каналом.
– Ничего подобного, – ответил с улыбкой молодой человек, прихлёбывая душистый кофе, поданный ему и его спутнице по приказанию капитана.
На берегу большие белые и розовые акации с их гроздьями душистых цветов, целые рощицы каштановых деревьев с их сладкими плодами, которые мы осенью подбирали и пекли.
Положить лавровый лист, гвоздику, несколько горошин душистого перца.
Из-за этого за смарагдианцами всегда тянулся воздушный шлейф, наполненный душистыми ароматами, а вокруг головы стайками носились бабочки.
Ингредиенты:500 г филе осетрины, 50 мл лимонного сока, ½ пучка укропа, ½ пучка петрушки, 5–7 горошин душистого чёрного перца, соль.
Радуют взор просторы полей, гладь речных вод, раздольные изгибы небольших рек, дубравы с их вековым шумом, сохранившиеся хвойные леса, делающий поля голубыми цветущий лён, розовые поля душистого клевера, трогательные синие васильки и другие полевые цветы и, конечно, волны золотых колосьев на полях (но остаётся и грустное осознание того, что площадь посевов зерновых культур сокращается).
Пассажиров было много, пароход – знаменитая «Атлантида» – был похож на громадный отель со всеми удобствами, – с ночным баром, с восточными банями, с собственной газетой, – и жизнь на нём протекала весьма размеренно: вставали рано, при трубных звуках, резко раздававшихся по коридорам ещё в тот сумрачный час, когда так медленно и неприветливо светало над серо-зелёной водяной пустыней, тяжело волновавшейся в тумане; накинув фланелевые пижамы, пили кофе, шоколад, какао; затем садились в мраморные ванны, делали гимнастику, возбуждая аппетит и хорошее самочувствие, совершали дневные туалеты и шли к первому завтраку; до одиннадцати часов полагалось бодро гулять по палубам, дыша холодной свежестью океана, или играть в шеффль-борд и другие игры для нового возбуждения аппетита, а в одиннадцать – подкрепляться бутербродами с бульоном; подкрепившись, с удовольствием читали газету и спокойно ждали второго завтрака, ещё более питательного и разнообразного, чем первый; следующие два часа посвящались отдыху; все палубы были заставлены тогда лонгшезами, на которых путешественники лежали, укрывшись пледами, глядя на облачное небо и на пенистые бугры, мелькавшие за бортом, или сладко задрёмывая; в пятом часу их, освежённых и повеселевших, поили крепким душистым чаем с печеньями; в семь повещали трубными сигналами о том, что составляло главнейшую цель всего этого существования, венец его…
Но в особенности отличались сами девицы: вместо «взор грустный» писали «взор гнусный», вместо «роз душистые кусты» – «раздушистые кусты».
В светлой уютной комнате мальчика действительно накормили, приготовили для него душистую ванну и чистую одежду – точно такую же, как носили все во дворце: длинную, до колен светлую тунику и кожаные узкие штаны.
На месте, где его видели последний раз, вырос душистый белый цветок холодной красоты.
И то и другое изменилось неузнаваемо: тёмное сучковатое дерево исчезло под ковром из папоротника и душистых листьев дикого винограда с глянцевитой зеленью, усыпанной лиловыми ягодами.
Пчёлы кружились над густым душистым мёдом.
Я забрался в заросли какого-то душистого растения и забылся лёгким сном.

Цитаты из русской классики со словом «душистый»

  • Добродушно ворчала вода в самоваре, тонко свистел пар, вырываясь из-под крышки, в саду распевала малиновка; оттуда вливались вечерние, тёплые запахи липы, мяты и смородины, в горнице пахло крепким чаем, душистым, как ладан, берёзовым углём и сдобным тестом. Было мирно, и душа мальчика, заласканная песнью, красками и запахами догоравшего дня, приветно и виновно раскрывалась встречу словам отца.
  • Слышен сквозь прохладу утра запах дымка, который сине и прозрачно вьется над трубой в деревне, все цветы на лугу пахнут по-разному, на колеистой влажной дороге за изгородью смешалось множество запахов: пахнет и людьми, и дегтем, и лошадиным навозом, и пылью, и парным коровьим молоком от проходящего стада, и душистой смолой от еловых жердей забора.
  • Воздух был необыкновенно прозрачен, гулок и весь напоен ароматами созревающих овощей и душистых огородных трав.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Цитаты со словом «душистый»

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Синонимы к слову «душистый»

Ассоциации к слову «душистый»

Что (кто) бывает «душистым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я