Карта слова «благоговейный» примеры предложения

Предложения со словом «благоговейный»

Возможно, читатель, сидящий в каком-нибудь древнем храме, где сосредоточены священные традиции, постепенно начинает испытывать благоговейный трепет перед обстановкой этого храма.
При виде сей выразительной сцены номархи всякий раз испытывали чувство благоговейного страха перед фараоном.
Морские драконы внушали благоговейный ужас – но не делали ничего плохого.
И вот уже шесть фонарей за янтарными абажурами погашены, плотные шторы задёрнуты, и в комнате воцаряется благоговейная тишина.
Пробудившиеся уламры, повернув свои лица к пылающему небесному костру, чувствовали, как в их сердцах растёт благоговейный восторг перед величественным зрелищем рождающегося дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глыбовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он выглядел настолько значительно, что заставлял своих собеседников испытывать благоговейный трепет.
Многие воды, ключи и озёра толь высоко почитались, что с глубоким и благоговейным молчанием черпали из них воду.
Если есть в душе благоговейное чувство к святыням, то оно непременно проявится и в поступках, отразится в молитвах.
Более всего сын учился у отца благоговейному отношению к родной старине.
Масштабы перемен и неизвестности одновременно внушают благоговейный трепет и пугают.
Во-первых, как уже довольно давно отмечают антропологи, некоторые явления относятся к области тайн и вызывают благоговейный страх лишь там, где местная парадигма предлагает разгадку тайны или лекарство от страха.
Я гордился горячей и почти благоговейной привязанностью, которую она внушала всем, и сам разделял её.
Юное прелестное золотоволосое создание невольно пленяет ваш взор и вызывает благоговейное восхищение.
Греческий двор был обременён бессмысленными церемониями, призванными возместить недостаток благоговейного почтения к государю, которое является данью истинным достоинствам и могуществу.
При всём благоговейном уважении к этому имени большинство читателей без особого удовольствия знакомятся с теми его персонажами, которые воплощают модное для своего времени сумасбродство.
Вид покойницы, лежавшей в гробу, так потряс его, что горе смешалось в его сердце с благоговейным почитанием супруги-мученицы.
У некоторых экспертов подход к структуре отличается внушающей благоговейный ужас сложностью.
Возможно, потому, что зрители вели себя удивительно тихо, наблюдая за нашим занятием с каким-то благоговейным вниманием.
Вы сидите и чувствуете, как страх ползёт по позвонкам, вас охватывает благоговейный трепет, и вы ощущаете, как воздух в пещере становится плотным и обретает форму.
Уже после первой встречи с этим широкоплечим мудрецом он испытал какой-то благоговейный страх, но ни капельки не стыдился его.
Чувство благоговейного изумления, которое способна вызвать в нас наука, является одним из самых возвышенных переживаний, какие только может испытать человеческая душа.
Когда она закончила, на кухне воцарилась благоговейная тишина, прерываемая лишь звуком дождя.
А молодёжь, видя в нём справедливого начальника, мудрого воспитателя, авторитетного лидера, платила ему безграничной преданностью, энтузиазмом, верой в общее дело и благоговейной любовью.
Умолкнув, как загрустившие дети, птицы перестали петь, и только жалобы болотной курочки и резкий крик коростеля нарушают благоговейную тишину над пеленою вод, где умирающий день испускает последнее дыхание.
Узкий и шаткий мостик, переброшенный с причала, угрожающе колыхался, нагоняя на обывателей, торговцев и всех сухопутных душ благоговейный страх.
Одни, погружённые в благоговейный экстаз, едва обратили на них внимание, другие провожали их злобными, враждебными взглядами и шёпотом проклятий, но никто дороги им не преграждал.
Она так углубилась в благоговейное созерцание, что забыла обо всём, даже о поручении, которое должна была выполнить.
Охваченный благоговейным трепетом, он вдруг ощутил себя маленьким и незначительным в этом величественном помещении, заполненном людьми, пришедшими на службу, несмотря на метель и стужу.
Несколько минут спустя они поднялись: смуглые красивые лица приобрели благоговейное выражение, чёрные глаза сияли фанатичным блеском.
Для такового единообразного и благоговейного поклонения все братья должны применяться к головщику, который обязан наблюдать за своевременным исполнением поклонов и за тем, чтоб его собственные поклоны не были ни поспешны, ни преждевременны и братья имели всю возможность соображаться с ним.
Какое-то мгновение стояла благоговейная тишина.
Человек почувствовал благоговейный трепет.
Мгновение тишины сменил благоговейный вздох.
Он заявляет с гордой улыбкой, что его ждут кипы бумаг, что ему нужно просидеть всю ночь, готовясь к очень важному, последнему в этой четверти года, заседанию коллегии и быстро уходит, повергая всё общество в благоговейное удивление перед необыкновенной важностью и трудностью его службы.
Это было в новинку, и разработчики приложений, и производители мобильных устройств хотели, чтобы конечный продукт оказывался как можно более ярким и вызывающим благоговейный трепет.
Спустя некоторое время они поднялись, отправились к верблюдам, принесли дары, состоявшие из золота, ладана и смирны, и положили их перед ребёнком, не переставая произносить благоговейные молитвы, в которых не было ни одного слова, заранее придуманного; ибо мудрый знает, что молитва от чистого сердца всегда была, есть и будет вдохновенной песней.
Её появление расстроило благоговейную радость толпы; песни умолкли, все ждали, что скажет царица.
И вот когда все остальные мужчины, по своему обыкновению, впали в благоговейное оцепенение, мальчишка невозмутимо вылез вперёд и, образно говоря, уподобившись слону в посудной лавке, протопал по тончайшему фарфору её души, в которую по ходу дела беззастенчиво наплевал, а потом ещё не преминул осудить отца девушки и вообще дал красавице достаточно пищи для размышлений на несколько месяцев вперёд, так что бессонные ночи ей теперь были обеспечены.
Одним долгим благоговейным взором он успел разглядеть хрустальную люстру, резную дубовую подставку для зонтов, элегантную вешалку для шляп и пальто, телефон на столике с нефритовой поверхностью и – над маленьким мраморным камином с аккуратно сложенной растопкой – портрет в золочёной раме: девочка с пронзительными зелёными глазами.
Почти тотчас оно сменилось благоговейным ужасом.
Их зритель должен быть благоговейным, потому что они с большим искусством воспевают лишённые слов ритуалы.
Неспешно читая, нужно прежде всего созерцать, то есть живо запечатлевать в уме и сердце дивные подвиги земной жизни и славу небесного прославления святого, а затем чаще останавливаться и предаваться благоговейному размышлению по поводу прочитанного.
Ужасны и отвратительны черты смерти повсюду, но мы одеваем их благолепным покровом, мы окружаем их торжественною тишиною молитвенного созерцания, мы поём над ними песнь, в которой ужас поражённой природы сливается воедино с любовью, надеждою и благоговейною верой.
Наша природа скупа на возвышенности и камни, зато щедра на естественные капища (шатры, навесы) – многоветвистые деревья: под ними-то преимущественно совершались религиозные обряды, приносились жертвы; дерево (по преимуществу дуб), выбранное для этого, освящалось и становилось само предметом благоговейного уважения как местопребывание богов, куда они стекались для принятия жертв.
Императору, его супруге, царевнам и придворным дамам завтрак был подан у источника, где брал начало ручеёк, который воины, исполненные благоговейных чувств, не осквернили своими грубыми прикосновениями, чтобы им могло воспользоваться семейство, столь выразительно именуемое порфирородным.
Хмурый мужчина в безупречном чёрном костюме брезгливо посматривал по сторонам, притягивая благоговейные взгляды соседей.
Создавалось впечатление, что здесь стоило говорить тихим, благоговейным тоном.
Библиотека оказалась просторным помещением в конце коридора, несомненно, её выбрали для того, чтобы привести простого полицейского в состояние благоговейного трепета.
– Сегодня мы видели тень своей смерти, ребята, – благоговейным голосом сказал тот, – но мы с ней разминулись, нам очень повезло!

Цитаты из русской классики со словом «благоговейный»

Значение слова «благоговейный»

Цитаты со словом «благоговейный»

Афоризмы русских писателей со словом «благоговейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоговейный»

БЛАГОГОВЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Исполненный благоговения.

Все значения слова «благоговейный»

Синонимы к слову «благоговейный»

Что (кто) бывает «благоговейным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я