Карта слова «бихевиорист» примеры предложения

Предложения со словом «бихевиорист»

Как у человека, так и у крысы какая-либо психическая активность при этом полностью отсутствует, либо не играет, по мнению бихевиористов, значимой роли.
Исследования бихевиористов продемонстрировали несостоятельность такого чисто экономического подхода.
Вот как бихевиористы объясняют поведение крысы, нажимающей на рычаг, чтобы получить корм.
После этого собаки сидели ещё дольше, продолжают бихевиористы, и действие разряда снова прекращалось, это продолжало подкреплять их пассивное поведение.
Однако, как вы узнаете далее, предложенные бихевиористами методики подходят не для всех людей и не для всех ситуаций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пионеротряд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже среди американских бихевиористов нашлись исследователи (например, A. Kamil, R. W. Powell), которые в 1970-е годы осознали, что голуби – не единственные представители класса птиц и что врановые представляют в этом плане особый интерес.
Её авторы заявляли, что если принять утверждение, согласно которому экономическая теория изучает процессы, приводимые в движение целесообразным поведением людей (утверждение, с которым могли бы поспорить лишь самые радикальные бихевиористы), то экономическая теория с необходимостью требует ясного определения той цели или тех целей, которые преследуют экономические агенты.
Исходя из основных представлений бихевиористов, патология поведения есть следствие научения неправильному, неадекватному или отклоняющемуся поведению, которое, получив какое-то подкрепление, становится частью поведенческого репертуара личности.
Современные бихевиористы, оставляющие психофизическую проблему вне сферы своих интересов, тоже, как правило, придерживаются позиции монистического материализма.
Этот довод был последним прибежищем для той позиции (по моему мнению, ошибочной), которой упорно придерживались бихевиористы.
Таким образом, социальную адаптацию бихевиористы понимают как процесс изменений (физических, социально-экономических или организационных) в поведении, социальных отношениях или в культуре в целом.
Так бихевиористы пришли к тому, что исключили из психологии психику и субъективное осознание (хотя психология по определению является изучением психики – «наука о психике»).
Ранее в истории развития психологии бихевиористы придерживались такой же точки зрения, приравнивая ментальную активность к внешнему поведению.
В своём манифесте 1913 года “Психология с точки зрения бихевиориста” он заявил, что психологическая наука слишком долго шла в ошибочном направлении, пытаясь изучать то, что нельзя измерить, например любовь или сознание.
В работах бихевиористов о мотивации вообще и мотивации достижения в частности речь не шла, поскольку сознание отрицалось как предмет психологического изучения.
Более либеральные бихевиористы могли – и, в конце концов, были вынуждены – оставить разум в психологии в качестве невидимого, но, тем не менее, являющегося причиной поведения фактора.
Ранние бихевиористы потратили много времени и не заметили основной проблемы, обрушившись на интроспективное изучение жизни разума.
В разных странах мира бихевиористы проводили с людьми простые опыты, которые показали, как работает наш мозг.
Нужно отметить, что большинство бихевиористов не большие поклонники наказаний.
Бихевиорист занимается только тем, что наблюдается объективно, символическое толкование психической жизни его не интересует.
Среди них были фрейдисты, юнгианцы, роджерианцы и классические бихевиористы.
Радикальный тезис бихевиористов заключался в том, что любое животное можно обучить любым формам поведения, если правильно сформировать стимулы окружающей среды.
Большинство методологических бихевиористов признавали существование ментальных событий, но при этом не рассматривали их.
Ни в коей мере не хотелось бы, чтобы вышесказанное дало повод подумать, что опять вступает в силу старая идея бихевиористов: какая разница, человек или крыса, механизмы поведения везде одни и те же.
Вот так просто бихевиористы объясняют механизмы обучения «живых организмов».
Подобное необоснованное обобщение (сами бихевиористы назвали бы его «чрезмерное обобщение наблюдаемой реакции») прекрасно объясняет, почему многие компании и учебные заведения сталкиваются с серьёзными проблемами.
С лёгкой руки бихевиористов, мышления «стало слишком много», оно «нашлось» даже там, где его нет и не может быть.
Социологи, психологи, когнитивисты, бихевиористы активно изучали это явление.
Эти чёртовы фашиствующие бихевиористы воткнут нам в головы электроды в какое-нибудь другое время.
Это объясняется прежде всего интересом бихевиористов к дедуктивным теориям личности и её организации, а также их тяготением к осмыслению и лечению поведенческих, когнитивных и аффективных явлений, относящихся к различным расстройствам, но не «расстройств» как таковых.
Следует отметить, что в противоположность бихевиористам эти философы имели в виду вовсе не манипулирование сознанием, не методы социальной инженерии, а социальные и политические изменения самого общества.
Этот человек был в центре внимания бихевиористов в 40-е годы XX-го века.
Согласно взглядам бихевиористов, научение может быть результатом проб и ошибок при решении проблем.
В естественных условиях, утверждали бихевиористы, эти связи есть часть самой структуры внешнего мира, и они неуклонно формируют поведение организмов, не исключая и человека.
С точки зрения методологии и терминологии я не являюсь бихевиористом, социальным психологом или психобиологом, хотя и признаю ценность этих подходов.
Так, психоаналитики утверждают, что поведением ребёнка правят импульсы бессознательного, а бихевиористы ведут речь о несоциализированности его поведения.
Для бихевиористов соотношение S – R стало единицей поведения.
Причём из всего многообразия мотивов и импульсов, влияющих на поведение людей, бихевиористы выделяют непреходящую первооснову – интересы.
Долгое время почти все важные академические должности в области психологии занимали бихевиористы.
Наш мыслительный процесс – на что указывают бихевиористы – скорее интуитивный, а не силлогический.
Между тем для бихевиористов подобное открытие представлялось совершенно необъяснимым.
Вопреки утверждениям бихевиористов вам не нужно поведение – то есть действие, наблюдаемое со стороны, – чтобы иметь действительное психологическое явление.
Я, однако, дерзко настаивал на том, что предмет изучения бихевиористов – всего лишь маленький кусочек психологической реальности.
К сожалению для нас, бихевиористы победили, и вполне заслуженно.
Фокусировка бихевиористов на объективных повторяющихся экспериментах имела бо́льшую научную ценность.
Экзистенциалист, неотомист, бихевиорист придадут своим поискам, гипотезам и выводам лишь такую направленность, которая соответствует положениям их философии.
Возможно, он взялся за это добровольно – из благородных побуждений, но приземлённые бихевиористы с неохотой говорят о таких мотивах.
Этот страх, безусловно, объясняет невероятное количество чернил, которые бихевиористы извели на то, чтобы раскопать хоть какой-нибудь эгоистический мотив для якобы самоотверженных действий.
Такого рода дилеммы долгое время являются излюбленной темой бихевиористов и теоретиков игр.
Эти принципы были реализованы бихевиористами и при исследовании эмоций.

Значение слова «бихевиорист»

Цитаты со словом «бихевиорист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бихевиорист»

1. приверженец или представитель бихевиоризма

Все значения слова «бихевиорист»

Синонимы к слову «бихевиорист»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я