Карта слова «социометрия» примеры предложения

Предложения со словом «социометрия»

Хорошим примером служит использование метода социометрии для исследования взаимоотношений людей в малых группах.
Тем самым он положил начало развитию социометрии – методики количественного измерения общественных явлений, которая в настоящее время широко используется в социологии, социальной психологии и других общественных науках.
Этот пример показывает, как на практике психодрама и социометрия проникают друг в друга, содействуя терапевтическому процессу.
Однако здесь мы можем обрисовать социометрию лишь в самых общих чертах.
Они создают основу для проведения целенаправленной социотерапии средствами социометрии и психодрамы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гектопаскаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она работала вместе со мной над переводом моей книги «Who Shall Survive?», которая в 1954 г. появилась на немецком языке под названием «Основы социометрии, пути к переустройству общества».
В одной из фирм было так много отделов и подразделений (бизнес-единиц – малых групп), что цель была поставлена очень оперативно проводить социометрию.
Социометрия школьных классов является одной из наиболее разработанных дисциплин в социологии малых групп.
Участвовала в организации и проведении социометрии среди специалистов и руководителей отделов (офис).
Второй принцип обобщает и развивает идеи социометрии.
Так, например, A. Williams, применяя свою теорию «клинической социометрии», попытался проводить циркулярное интервью иначе, чем терапевты, ориентированные исключительно на вербальный уровень, – он задавал вопросы с социометрической точки зрения.
Популярность (определённая по результатам социометрии) положительно соотносится с результатами терапии; клиенты, более откровенные с самого начала, впоследствии часто приобретали большую популярность среди членов своей группы.
Социометрия занимается внутренней структурой общественных групп.
Основные понятия социометрии: «теле», «эмоциональная притягательность», «социальный атом», «психосоциальная сеть».
В простейшем виде социометрия представляет собой следующее: каждого человека в группе просят задуматься над заданным вопросом (критерием), например, «с кем бы я хотел провести выходные на море», затем подойти и положить руку на плечо тому человеку, который соответствует этому критерию.
Семь реальных групп людей были протестированы с помощью метода социометрии.

Значение слова «социометрия»

  • Социометрия — теория измерения межличностных отношений, автором которой является американский психиатр и социальный психолог Дж. Морено. Реже социометрией называют методику изучения внутригрупповых связей и иерархии в малых группах. (Википедия)

    Все значения слова СОЦИОМЕТРИЯ

Цитаты со словом «социометрия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социометрия»

Социометрия — теория измерения межличностных отношений, автором которой является американский психиатр и социальный психолог Дж. Морено. Реже социометрией называют методику изучения внутригрупповых связей и иерархии в малых группах.

Все значения слова «социометрия»

Синонимы к слову «социометрия»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я