Карта слова «несамостоятельный» примеры предложения

Предложения со словом «несамостоятельный»

Такая позиция кажется удобной, но на самом деле она саморазрушительна, так как несамостоятельный человек не является хозяином своей жизни и вряд ли достигнет каких-то своих целей.
Как правило, несамостоятельные дети растут в семьях, где можно видеть излишне тесные, симбиотические отношения между ребёнком и родителем.
Бытовало представление, что, если ребёнка балуют, он вырастет несамостоятельным, зависимым и не реализуется в дальнейшем.
Так, обслуживая систему жизни в семье, ребёнок загонялся в положение беспомощного, крайне несамостоятельного существа.
Всё более несамостоятельные органы требуется особенно прочно увязывать между собой, эти ранее почти независимые органы теперь могут существовать только вместе, только благодаря интегрированности в единый организм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-московски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А кто-то напропалую использует только глаголы, подчёркивающие его несамостоятельное положение.
После нескольких ранних несамостоятельных произведений он достиг больших высот и держался на этом уровне долгие годы.
Леонтьев относит общение к видам деятельности, но деятельности несамостоятельной.
Следовательно, ребёнок остаётся в статусе несамостоятельного, зависимого от взрослого субъекта, постоянно нуждающегося в опеке и поддержке.
Такой подход делает перевод служебным, несамостоятельным явлением, он рассматривается авторами только как часть коммуникативного контекста, позволяющего российским мыслителям создавать собственные тексты.
Он долго будет оставаться послушным, миролюбивым, «удобным» для взрослых, но абсолютно несамостоятельным.
У чересчур требовательных, авторитарных мамаш чаще всего вырастают так называемые «маменькины сынки», то есть слабые, податливые, внушаемые и несамостоятельные мужчины.
При их составлении необходимо учитывать, что с образованием концерна возникает новая самостоятельная экономическая единица, в которой дочерние, зависимые и совместные (совместно контролируемые) предприятия занимают положение экономически несамостоятельных подразделений, поэтому простого сложения статей баланса и отчёта о финансовых результатах недостаточно для получения реальной картины функционирования группы предприятий.
Речь его состоит из несамостоятельных частей речи и фраз, сказанных с практической целью, рационально: “Go away! Via!”, “yes”.
Составляются по всей группе предприятий, входящих в холдинг, при этом необходимо учитывать, что с образованием концерна возникает новая самостоятельная экономическая единица, в которой дочерние, зависимые и совместные предприятия занимают положение экономически несамостоятельных подразделений, поэтому нужна информация о получении реальной картины функционирования группы предприятий.
Такие предвзятости и представления свойственны несвободному и несамостоятельному уму, зависимому от чужих знаний, от авторитетов.
Здесь же мы находим фундаментальное для гуссерлевской семантики различие самостоятельных и несамостоятельных значений.
Поэтому из него вырастает хороший, ухоженный и совершенно несамостоятельный взрослый.
Под грудой предписаний и советов погибают нормальные, прирождённые способности, человек становится несамостоятельным и зависимым, как ребёнок, которому можно таким оставаться.
Я не имею в виду соединение с дисгармоничными, небожественными силами, которые могут быть огромного влияния, которому человечество с несамостоятельным сознанием и подвергается.
Пусть другие видят в ней несамостоятельную дочь богатых родителей, несколько разбалованную, но безвредную, чем принцессу.
Человеческий детёныш рождается и остаётся несамостоятельным несколько лет.
Формалист, мелкий несамостоятельный чиновник с замашками суверена, он не переносил, если другие в чём-то его превосходили.
Я всегда такая была – рассеянная, легко увлекающаяся и отвлекающаяся и на редкость несамостоятельная и инфантильная.
Дух-излучение – его актуально триединая реальность, содержащая в себе электричество и магнетизм в качестве своих несамостоятельных моментов.
Но в то же время в нём чувствовалась какая-то несамостоятельная основа, как будто бы при всей своей внешней уверенности он был внутренне зависим от кого-то, вынужден учитывать чьё-то мнение.
Ей кажется, что сын растёт очень несамостоятельным, и это её расстраивает.
Спустя час поездки, мы приехали к моему дому, и мужчина задал мне вопрос: "А есть кому за тобой присмотреть, ведь ты ещё несамостоятельный?".
Однако в любом случае оба эти признака выражают несамостоятельный характер работы по трудовому договору.
Настолько несамостоятельных людей я попросту не встречала.
Сейчас, говоря о комсомоле, уверяют, что он «засушивал» людей, был несамостоятельной организацией, вмешивался в личную жизнь и прочее.
Будучи «антисистемным фактором», нынешняя глобальная цивилизация парадоксальным образом является несамостоятельной, зависимой частью биосферы (подобно тому, как её частью является косное вещество).
В итоге мы получаем ленивого, несамостоятельного подростка, а впоследствии – ко всему безразличного мужа, который не знает, как держать молоток, или жену, которая не в курсе, с какой стороны подойти к сковородке.
Самостоятельное значение, отличное от владения, понятие «обладание» имеет только при возникновении отношений двойного владения и, как подсказывает толкование комментируемой нормы, равнозначно немецкому непосредственному и швейцарскому несамостоятельному владению.
Можно, наконец, ставить вопрос о некой запределивающей рамке, внутри которой собственно психотехническая и даже – психотерапевтическая работа будет носить уже несамостоятельный, подчинённый характер.
Каким-то он ему казался несамостоятельным, в общем, малахольным.
Без него я оказалась совсем несамостоятельной.
Эта проблема достигла настолько серьёзных масштабов, что сегодня мы имеем дело с целым поколением несамостоятельных «зайчат», которые становятся кормом для наученных жизнью волков.
Самая словесная форма наречия говорит уже о том, что оно являет собой несамостоятельный элемент и требует единства с представлением, выражающим свойство и деятельность; лишь благодаря такому представлению, которое мыслится как его более точное определение, наречие приобретает свой понятный смысл.
Затем – «венок» из малых и средних несамостоятельных государственных образований.
В некоторых случаях несамостоятельное лишение себя жизни тоже считается самоубийством, особенно если самоубийца был физически не в состоянии сделать это.
Но все эти работёнки отстаивали одно: нет, не герой, пешка в чужих руках, несамостоятельная фигура.
Родители всегда почему-то считали меня несамостоятельной личностью, этакой размазнёй, которую постоянно нужно направлять, чтобы она двигалась вперёд – а может на самом деле так и было – и боялись, что из меня не выйдет ничего путного.
Когда ты один, ты и идёшь один через жизненные препятствия, но когда тебя окружают те (родители), у кого инстинкты тебе помогать, ты идёшь, не имея препятствий, или так не всегда, ведь когда удалены все препятствия, становятся теми, кого называют несамостоятельными?
Последние пять лет своей жизни он потратил на отношения с женщиной, которую считает несамостоятельной и эмоционально зависимой.
Дочь не спешит просить вас о помощи потому, что боится либо показаться слишком несамостоятельной для своего возраста, либо разозлить вас.
Освободившись от папиного подарка и став свободным человеком, он теперь спокойно воспринимал все упоминания о прежней своей несамостоятельной жизни.
Явно несамостоятельное решение повара показать, что он лучший в мире.
Им кажется, что современные условия жизни делают молодёжь несамостоятельной.

Цитаты из русской классики со словом «несамостоятельный»

  • С ним произошел случай, очень обыкновенный в жизни не только людей несамостоятельных в его роде, а даже и людей с независимым характером.
  • Каждые три года он ездил в веселой компании в губернский город, наблюдая, чтоб было налицо требуемое законом число голосов (кажется, не меньше семи; в противном случае уезд объявлялся несамостоятельным и присоединялся к соседнему уезду), и члены компании, поделив между собою должностные места, возвращались домой княжить и володеть.
  • Долго смотрели. И вдруг я почувствовал, — мы с нею разговариваем! Не словами, а тем, что лежит в темноте под словами и мыслями. Да, это есть в ней так же, как во мне. Такое же глубокое, такое же важное. Только у меня над этим еще бледные слова-намеки, несамостоятельная мысль, растущая из той же темноты. Но суть одна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несамостоятельный»

  • НЕСАМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Лишенный самостоятельности; связанный в своих действиях, мыслях и т. п. чужой волей, влиянием. Несамостоятельное государство. Несамостоятельный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «несамостоятельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несамостоятельный»

НЕСАМОСТОЯ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Лишенный самостоятельности; связанный в своих действиях, мыслях и т. п. чужой волей, влиянием. Несамостоятельное государство. Несамостоятельный человек.

Все значения слова «несамостоятельный»

Синонимы к слову «несамостоятельный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я