Карта слова «безличность» примеры предложения

Предложения со словом «безличность»

Если же человек придерживается ценностей, которые выходят за пределы безличности, тогда он обычно весьма скептически относится к идее соперничества.
Деловой речи свойственна безличность изложения, поэтому 1-е лицо допустимо в ограниченном числе ситуаций.
Культ и власть личности в противовес власти безличности и бездарности.
Утопии требуют справедливости, противоречащей истине, потому что истина пестует личность, а не утопическую безличность.
Безличность статусов заключается в том, что существование каждого статуса и соответствующие ему ролевые требования не зависят от занимающей его личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оговорочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это состояние пассивное, и характеризуется оно, прежде всего, безличностью наблюдения, при котором медитирующий «сосуществует» с внешним миром, но никак не противопоставляет себя ему и тем паче не пытается осуществить какое-либо вмешательство в течение событий (даже мысленное).
Тем не менее именно в этой безличности точки зрения индивид становится «персоной» – реальным членом сообщества рациональных существ.
С другой стороны, поскольку общество отошло от небольших родовых общин и превратилось в крупное государство с ужасающей безличностью законов и религиозной догмой, происходило обезличивание индивида, который стал, по сути, всего лишь статистической единицей государства.
В-третьих, гильотинирование сообразнее с разумным значением наказания, с его характером безличности.
Дискретность этого потока указывает на принципиальную безличность всего причинно-обусловленного, функционирующего в круговороте новых рождений.
Чем сильнее будет кризис, тем больше шансов у страны очиститься от скверны капитализма, коррупции, засилья бюрократии и путинско-медведевского культа безличности.
Свойствами бюрократии являются безличность и безответственность.
Отвлечённая красота математической задачи – идеал безличности, формула постмодернизма.
Полное послушание, полная безличность
Пожалуй, лучше всего эту ситуацию иллюстрирует то недоумение, с которым логика, психология и грамматика (грамматическая теория значения) сталкиваются с проблемой безличности.
Судя по тому, как в наши дни бесконечно растущая воля к безличности проникает, подобно тончайшему и сильнейшему яду, во все живые ткани человечества, гибель его неизбежна, если все и дальше пойдет, как сейчас.
В объективации человек находится во власти детерминации, в царстве безличности, в трансцендировании человек находится в царстве свободы, и встреча человека с тем, что его превосходит, носит личный характер, сверхличное не подавляет личности.
Pictet, Bordier и Lombard сохраняют качества, уходящие из банковского мира, – обаяние, индивидуальный деловой стиль, неприятие безличности
Умственное рабство перед европеизмом и собственная народная безличность провозглашены руководящим началом развития.
Мы можем сделать это благодаря силе достигнутого нами покоя, уравновешенности, бесстрастной безличности.
Дана именно безличность взаимных отношений, тогда как только отношения личные могут привести к пониманию друг друга.
В центре стоял человек безличность, который чего-то ждал, но боялся двуликой луны.
Нейтральность подобных документов, которая иногда превращается в доводимую до абсурда безличность, связана с тем, что ими оформляются отношения, носящие неперсональный характер в силу официальности этих отношений.
Второе «Несвоевременное размышление» (1874) освещает опасную сторону, подтачивающую и отравляющую жизнь, в нашем способе научной деятельности: жизнь больную от этого обесчеловеченного механизма, от безличности работника, от ложной экономии «разделения труда».
Многочисленные «я», лишающие стихи безличности, а возможно, и понятия «лирический герой».
Характерно философское определение: «Варвар – личность, создаваемая толпой; самоутверждающаяся безличность».
Хоть в темницу к безличностям иди – там прохладно.
Безличность рока и бесповоротность судьбы: не случайно многие ремёсла передаются из поколения в поколение, и отношение к законам и личным границам выражено ярче (чем на севере).
Аналогичное сочетание уникальности с безличностью подчёркивается и сюжетами стихотворений – с одной стороны, вполне конкретными, с другой, ничем не выдающимися.
Любопытно, что за внешней игривостью этой вещи кроются серьёзные проблемы: тут и всеобщая безличность общения «не вживую», и одиночество в сети, которое с каждым годом всё больше гиперболизируется, и человеческие грани общения, переход через которые разрушителен.
Этим подчёркивается безличность жертв в глазах органов, творящих террор по указанию свыше.
Делая же человека зависящим от каждой ошибки в устройстве общественном, учение о среде доводит человека до совершенной безличности, до совершенного освобождения его от всякого нравственного личного долга, от всякой самостоятельности, доводит до мерзейшего рабства, какое только можно вообразить.
Ещё некоторое время блаженное ощущение превосходства, сознание, что каким-то образом удалось взобраться на самый верх некоего нагромождения, сосуществовало с этим чувством безличности.
Как бы то ни было, но из всего этого следует, что если не собрать и не сберечь народных пословиц вовремя, то они, вытесняемые уровнем безличности и бесцветности, стрижкою под гребёнку, то есть общенародным просвещением, изникнут, как родники в засуху.
Считал, что им надо заводить неслужебные связи в том узком, но великом по своему влиянию мирке, который создала вокруг себя императрица-мать и откуда происходили такие доверенные лица, вернее доверенные безличности, как этот очередной …дорф.
Более того, это умение и есть то, что может защитить драгоценную личность человека от безличности бездны.
Все они здесь, нападая и сбивая друг о друга острые углы, должны обрести безличность, почувствовать, как нужно вести себя в массе.
Но самым удивительным была даже не противоречивая обстановка, не переизбыток ламп и не скрытная отшлифованная безличность.
Но зло живёт и в самом низведённом до безличности индивиде, равнодушном к насилию.
Мне нравится безличность этих поездок.
Только во что бы то ни стало необходимо не затеряться и не раствориться в ней в какую-нибудь безличность, в безликость, в никчёмность – это самое страшное, что может быть уготовано, остро чувствовал он, живому человеку.
Безличность насильника в ночном костюме максимально усиливает ощущение горячечной нереальности происходящего.
– Меня неприятно удивила безличность вашей филиппики.
Вожделение – страшная именно её эгоистичностью и разрушительностью страсть, абсолютной нацеленностью на использование другого человека как вещь, нравственной отстранённостью от человека, ставшего её объектом, своей голой безличностью и в том, кто её испытывает, и в отношении к тому, кто её пробуждает.
Первый – это патриарх, основатель рода или династии, Авраам, пускающийся в своё странствие; тот, с кого всё начинается, с кого начинается легенда, начинается миф, тот, кто только-только вышел из анонимной, архаической темноты, из первобытной безличности, ещё хранит с нею связь; человек ещё природный, но уже живущий в истории, уже обретающий лицо и личность, уже что-то значащий, иногда очень много значащий в мире.
Светлые кожаные диваны, молочно-белые полированные под мрамор стены – всё новенькое и не совсем безвкусное – безличность обстановки соответствовала московским стандартам обеспеченности, обретаемой явно не в поте лица.
Безличность говорит о том, то нет никакого конкретного заинтересованного в чём-то лица, процесс автоматический.
Пляска черт стихала, растворяясь в абсолютной безличности, и существо без лица неподвижно вытянулось на полу.
Быть может, его раздражала слишком современная – ультрамодерновая – архитектура дома: холодность стекла, безличность прямых линий и острых углов.

Цитаты из русской классики со словом «безличность»

Значение слова «безличность»

Цитаты со словом «безличность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безличность»

БЕЗЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. безличный.

Все значения слова «безличность»

Синонимы к слову «безличность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я