Карта слова «бессловесность» примеры предложения

Предложения со словом «бессловесность»

Достала не только тирания отца, бессловесность матушки, но и я?
И можно даже почти всех в этом убедить, но сам этот другой, использующий бессловесность первого, сам он поверит себе?
Но вместо того чтобы объединиться с нами и поднять народ на борьбу за свои права против римского диктатора, прячут свои смущённые лица под масками различных добродетелей и сеют в народе зерна бессловесности, покорности и смирения.
С десяток лет тому назад наше великое общество едва не потонуло в грехе бессловесности.
Ввиду принципиальной бессловесности практического мышления оно не является думаньем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: длинный-предлинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она, не смотря на все неудобства такой жизни и своё унизительное положение, ведь она всегда находилась внизу, не имея возможности даже поднять глаза и посмотреть вверх, у неё к тому же и лица-то давно не было, чтобы увидеть, кто же конкретно вытер об неё в очередной раз свои ноги в надетых тяжёлых грязных башмаках, и потому она в полном безмолвии и такой же бессловесности продолжала лежать и только размышлять, ибо другого ей ничего и не оставалось, на тему благородства собственной натуры, о той бесконфликтности, которой обладала, и о том, как ценили её люди, зная, что ей можно сказать всё, что угодно, и что она не просто смолчит, заняв ту знакомую бессловесную позицию, а даже скажет в ответ как это здорово, что её назвали скотиной, дрянью, тупой и безмозглой дурой, хотя в отдельных случаях она таковой и не была, просто людям нравилось оскорблять других, а тряпка ко всему прочему очень хотела быть для всех хорошей, чтобы каждый, подойдя к ней и плюнув в её тогда ещё существовавшее лицо, мог понять и оценить всю её доброту, когда в ответ на плевок, она продолжала улыбаться и даже не вытирала слюну, стекающую по её щекам, по которым в какой раз ударили, она, демонстрируя свою выдержку, на самом деле выражала полное безразличие к тому, что её всё не просто имеют, а считают за половую тряпку.
До города пешком было минут десять, но этот отшиб, закуток жизни жил в безвременье и бессловесности здравого смысла.
Они с верпами двинулись по угнетающему бесстрастием и бессловесностью пространству, что сжимало плотно и надёжно со всех сторон.
Тут же нашёлся способ превозмочь собственную бессловесность.
Бывают немногословные люди, которые не злятся на себя за молчаливость, приводящую в раздражение других, поскольку за их бессловесностью скрывается уравновешенная неэмоциональная любовь.
Говорил о трагической бессловесности всего тварного мира, о пропасти непонимания между людьми и животными.
Царство бессловесности если уж производит слово, то волшебное, имеющее власть над вещами.
Но конь скотиной был сознательной, да и его бессловесность провоцировала путника на своё понимание нужд коня, который был готов пойти хоть на край света за своим хозяином, в общем, путник не стал за зря время тратить, интересуясь нуждами своего коня (может быть он тоже есть фигуральная проекция), а приступил к изучению выбитых на камне предложений.
Поэтому следует брать уроки изящной бессловесности – чтобы уметь хорошо смотреться и непринуждённо себя при этом вести.
Строй проникновенной бессловесности вносил в их обоюдное сознание покой, они могли сидеть и услаждаться своим одиночеством до ночи.
Один раз это был «дендрохероптиклопиус», в последующем воспалённая фантазия алхимика рождала «ангельский котёл» или «пустынный океан бессловесности».
Но по прошествии нескольких неврастенических дней не только богослов, но и батюшка с астрофизиком стали подозревать подвох в неподвижности и бессловесности енота.
Неудивительно, что я настаивала на собственной бессловесности так долго, насколько это вообще дозволено маленькому человеку.

Цитаты из русской классики со словом «бессловесность»

  • Неизреченность не есть синоним бессловесности, алогичности, антилогичности, скорее наоборот, она-то и есть непрерывная изрекаемость, рождающая словесные символы для своего воплощения.
  • Бессловесность, еще так недавно нас угнетавшая, разрешилась самым удовлетворительным образом. Мы оба сделались до крайности словоохотливы, но разговоры наши были чисто элементарные и имели тот особенный пошиб, который напоминает атмосферу дома терпимости. Содержание их главнейшим образом составляли: во-первых, фривольности по части начальства и конституций и, во-вторых, женщины, но при этом не столько сами женщины, сколько их округлости и особые приметы.
  • — Знамения въявь творятся, — шепотом сообщил Анфим своему спутнику, когда вошел в избу. — Я лошадь-то рогожкой прикрываю, а она, милая, вся трясется со страху… Тоже чувствует, хоша объяснить и не может по своей бессловесности. Ох, искушение, Михей Зотыч!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бессловесность»

Цитаты со словом «бессловесность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессловесность»

БЕССЛОВЕ́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. бессловесный.

Все значения слова «бессловесность»

Синонимы к слову «бессловесность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я