Карта слова «безвыходно» примеры предложения

Предложения со словом «безвыходно»

Итак, я лишён теперь последнего удовольствия и должен безвыходно сидеть в этой темнице.
Офицерам приходилось жить почти безвыходно в казармах, чтобы предохранить людей от провокаторов и пропаганды.
Эти люди жили безвыходно в лесах и обыкновенно по несколько месяцев не бывали дома.
Когда греческие военачальники узнали, что положение безвыходно, было решено принять бой.
И следующие два дня, коря себя за недостойное поведение, она безвыходно провела дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турбодвигатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он безвыходно засел дома, не расставался с бутылкой, опустился, обрюзг и однажды украл у хозяев из горшка стакан молока.
Несколько дней провела молодая девушка безвыходно в своей горнице.
Мы уже безвыходно кружили по широкой площади.
Ибо если, вкушая пищу для подкрепления своей плоти, остаёшься безвыходно за трапезой, пока не удовлетворишь потребности, и без большой необходимости не легко выйдешь из-за стола: то не тем ли паче должен ты до конца оставаться во время духовного питания и укреплять душу молитвою?
Двенадцать лет он пробыл безвыходно в своей келлии молчальником, вкушал только хлеб и воду, день и ночь плакал о своих грехах.
В лавре же подвижники такой соблюдали устав и такой вели образ жизни: пять дней недели они пребывали безвыходно каждый в своей келье, не вкушая ничего, кроме хлеба, воды и фиников, занимаясь плетением корзин из пальмовых прутьев, упражняясь в то же время в духовных подвигах.
И вот однажды заболела и несколько дней провела безвыходно дома.
Существовала давно, но как-то безвыходно и безрезультатно.
А так ли безвыходно сейчас моё положение?
Я приехала на визитацию и просила его показать мне всех перевязочных и потом позволить мне приехать провести целые сутки безвыходно в госпитале.
И поскольку процесс самоопосредования проходит в их дискурсах, эти структуры мысли безвыходно идеалистичны.
Я исполнял свой тяжёлый долг офицера по крайнему своему разумению, но эпизод этот показывает, в каком состоянии находилась тогда армия и как безвыходно тяжело было положение нас, офицеров.
Я бы умела мерить все эти чувства, совместные по самому различию своему, а не выводила бы ежедневно на безвыходно мучительную борьбу, где если и нет побеждённого, то все ранены и страдают…
Затем мальчики были размещены по одному в особо устроенном училище и оставались в нём безвыходно сорок дней.
Ворон достиг печального города, расположенного там, где голубая река впадает в мёртвое море, безвыходно замкнутое сушею со всех сторон.
Но, с детства религиозный, смутно чувствовал её недостаточность, искал, не находил и безвыходно мучился.
Вряд ли она пошла на это из-за отсутствия материнских чувств, скорее всего – по причине своего безвыходно тяжёлого положения.
Действительно, в условиях того времени технический персонал, работавший в театре безвыходно, часто готовил себе нехитрые обеды на электроплитках.
Да и мне грозило вырасти хворым и отсталым, коли я безвыходно находился взаперти с одной лишь старой няней – доброй и заботливой, но малограмотной и недалёкой.
Он ретировался к себе в комнату с поспешностью, которой никогда не проявлял на поле боя и за которую его вполне удостоили бы звания труса, и сидел там безвыходно весь день, недоумевая, что такое приключилось вдруг с хозяином и чем, собственно, пред ним провинились шведы.
– Положение практически безвыходно, мой господин.
Сейчас в магазине я умудрился попасть в неприятное положение, когда искра из камня поразила всего-навсего мой мизинец и от этого я безвыходно застрял в каком-то непроглядном «нигде»!
Как бы ни было безвыходно положение магазинчика, лишь единицы приходили сюда.
Обыкновенно он уходил в таких случаях к себе в спальню или запирался у себя в кабинете, сидел безвыходно целыми неделями, запускал бороду, не носил парика и не чистил ногтей.
Сплошная масса стен безвыходно упиралась в эту злосчастную дверь, и иного пути, по всей видимости, не существовало.
Битва казалась безвыходно проигранной.
Учёные и философы таскаются иногда по миру; они подвержены многим болезням, по причине чрезмерного их прилежания; зарывшись в книгах, провождают они целые дни безвыходно в своих кабинетах и, наконец, после тяжких трудов, живучи во всю свою жизнь в бедности, умирают таковыми же.
Они решили их не восстанавливать, вернее, он решил, она только безвыходно снова согласилась.
Сытая, выгулянная, ухоженная – не чета она была заморённым градским одрам, всю зиму почти безвыходно промаявшихся в тесных стайнях, а то и прямо в хозяйских избах.
Телега с мужиком и тощей лошадью, громыхая, скрылась уже в пыли, а всё ещё находились под гнетущим впечатлением какого-то тяжёлого, безвыходно тоскливого ощущения.
Они не любят показывать носа в люди и живут в своих насиженных норах безвыходно и безвыездно.
Он так привык, что последние дни княгиня безвыходно сидела дома.
Два дня он почти безвыходно прокорпел над ними на своей вышке.
И при этом – воздержаться от досадливого «тьфу-ты», которое вылетало, едва язык безвыходно запутывался в сложном словосочетании.
На секунду бросил взгляд на отца, а тот безвыходно посмотрел на него.
– Теперь я понимаю, почему все украденные принцессы предпочитают безвыходно сидеть в таких башнях.
При этом «Понятья спутались, язык же стал безвыходно единым» (Волошин, 1989, с.172—173) и «юморов стало много» (Жванецкий).
Тот кротко и безвыходно хрустнул под грязной стопой воина, и он отпрыгнул назад, будучи уверенный, что там притаилась гадюка.
Это уж если совсем безвыходно – приходится ему со мной расставаться.
Ребята, как и положено, безвыходно обитают по кельям, млея кудятся, приглядываясь к девкам, определяя, которая самая красивая, и которую бы выбрать себе в пару.
Король в неутешной своей горести дошёл до карикатуры: он в течение нескольких дней безвыходно просидел в комнате, обитой чёрным сукном, нарядился в траурное платье, состоявшее из чёрного бархатного колета с вышитыми на нём серебром мёртвыми головами на скрещённых костях; из мёртвых голов, выточенных из слоновой кости, были тогда снизаны и его чётки…
В этом доме уже пять лет безвыходно живёт женщина лет тридцати.
Требовалось безвыходно торчать в лаборатории.
Мне хватило двадцати секунд, чтобы задавить в себе гнездо паразитов саможалости и наполниться ненавистью к окружающему миру, в котором мне безвыходно приходилось жить.

Цитаты из русской классики со словом «безвыходно»

  • Пробыть безвыходно несколько дней и ночей в императорских покоях — событие, о котором ни один из его собратий не смел и мечтать.
  • В одной из записок Фомин сообщал, что он сидит в своей конурке третий год безвыходно. Его не пускают гулять, даже не водят в баню. Раз в месяц вносят в камеру большую ванну, и он моется в присутствии сторожа и смотрителя. При этом у «его благородия» хватало совести насмехаться над заключенным, который — «ишь ты, моется в ванне, как барин».
  • Тюфяев все время просидел безвыходно в походной канцелярии и a la Lettre не видал ни одной улицы в Париже. День и ночь сидел он, составляя и переписывая бумаги с достойным товарищем своим Клейнмихелем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безвыходно»

Цитаты со словом «безвыходно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безвыходно»

БЕЗВЫ́ХОДНО. Нареч. к безвыходный (в 1 знач.).

Все значения слова «безвыходно»

Синонимы к слову «безвыходно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я