Карта слова «безысходно» примеры предложения

Предложения со словом «безысходно»

В этот вечер я не чувствовала себя ни убийственно жестокой, ни безысходно несчастной.
Этот солдатский долг непреклонен. Он не может быть изменён, даже если военное положение безысходно.
Так трубно и безысходно могло бы кричать очень сильное животное, попавшее в трясину, – но не олень с большими рогами и не старый самец лось.
Уже стояли прозрачные и холодные дни – самый исход лета, когда пахнет прелой листвой, когда ночи безысходно черны и зябки, когда темна вода прудов и рек и уже больше не манит даже просто к ней подойти.
Проблема в том, что детство не бывает (за редкими исключениями) однозначно радостно-счастливым или столь же однозначно безысходно мрачным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интегрированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому скорбно вздохнувший император, хотевший высказать некоторые жалобы тестю, лишь безысходно махнул рукой и стал вставать.
Истории их семейной жизни были хотя и разные, но обе безысходно грустные.
Я безысходно вздохнул в ответ.
В ночной тишине звук капель, бьющихся о стекло, звучал отчётливо и как-то слишком уж безысходно.
Не сжатым в секунды столь безысходно?
Прожив безысходно и суетно-странно…
Перед нами – пронизанный величественной патетикой плач о неотвратимом зле смерти, исповедь муки и ужаса перед лицом смерти, её надрывно и безысходно трагического ощущения как судьбы, с которой ничего нельзя поделать, а единственное, что дано – криком и возмущением, жертвой в творчестве и безжалостностью страдания и трагического чувства, трудом и любовью восстать, дерзостно потребовать вечности там, где суждены лишь небытие и забвение.
То ли я так безысходно выглядела со своей большой поклажей, то ли ещё что – осталось тайной.
Оно не вызывало отвращение, не было пропитано ядом, как в первый раз, скорее звучало очень безысходно с налётом чего-то неизбежного.
В людях мысли это приводит либо к настоящему раздвоению сознания – к пресловутой «двойной бухгалтерии», при которой в воскресенье в церкви думаешь одно, а в будни в своём кабинете или в научной лаборатории – совсем другое, либо же к безысходно мучительному колебанию между верой и неверием.
Один раз ссорились три часа безысходно
И теперь никакая сила не могла остановить его и помешать в совершении недостойного поступка: не ко времени вернуться домой к юной затворнице, которая должна (бы!) безропотно и безысходно скучать о муже, истязая душу свою в покаянных молитвах и сокровенных мыслях о супружеской верности.
Иногда, когда мне кажется, что всё просто безысходно плохо, начинается вот такое вот самопоглощение.
Огарки желтоватых восковых свечей, стоявших на табурете около спального места, испещряли следы крошечных мышиных зубов, сам же диван был давно разодран, из него вываливались клочьями вата и поролон, но хозяйке ничего не оставалось делать, как безропотно стелить сверху матрас в разводах и безысходно накрывать его колючими синими одеялами.
Безысходно опустив руки, я пошла в предполагаемую сторону, в которой обитает заказчик.
Не помнил и поэтому находился в необъяснимом возбуждении, ведь во всех своих прежних образах он всегда глубоко и безысходно ощущал одиночество.
А мать, оставшись одна, вдруг горько и как-то безысходно заплакала.
Заключённые проклинали меня, угрожали, были готовы рассказать всё, кричали, молили о пощаде, безысходно плакали, а затем молили о смерти.
– Да нет, ты не понял, это долгая история, – сказав это, я лишь безысходно пожала плечами.
И будучи человеком, человек обречён кажется безысходно страдать, становиться чуть ли не на последнюю грань и разражаться одинокими воплями отчаяния, и слышать в ответ только эхо…
Следующее утро выдалось каким-то безысходно хмурым, из печальных серых туч лениво падали капли холодного дождя.
Люди так слабы, – безысходно покачал головой принц, будто желая сказать «люди – низшие существа, что от них ожидать?».
Волшебник безысходно выпил лекарство, принесённое женщиной.
Девушка безысходно кивнула головой.
Тогда сестра умоляюще посмотрела на него, и он безысходно выдохнул, осознавая, что она от него не отстанет.
Они объединяли своей схожестью с его родным городом, но, при этом выглядели более безысходно.
Думаю, что это была она – так невнятно и безысходно звучал голос, ничуть не напоминая мою искрящуюся оптимизмом сестру.
В старой каменоломне безысходно темно и сыро…
Воздух безысходно кончался, и тогда, корчась в конвульсиях, побледневший, испускающий дух человек медленно съезжал вниз, под ноги, и уже пропадал навсегда.
Было безысходно пусто на сердце, и мысль о том, что всего лишь два месяца тому назад ещё была жизнь, была родина, и все были живы, казалась сказочной, совершенно неправдоподобной.
Я хорошо помню, как сверкающие блёстки порошка медленно и безысходно падали на ковёр, когда я осторожно ощупывала безжизненную пластмассовую куклу.
И ей показалось, что у неё завыло сердце, как-то по-волчьи безысходно завыло, прощаясь, что ли, отчаиваясь окончательно.
– Ты же меня спас, – напомнила она и вздохнула вдруг безысходно: – Тогда, наверное, надо идти.
Если учесть, что к безысходно воющим собакам присоединились разревевшиеся дворовые дети, то светлое и важное событие превратилось в сплошной кошмар для всех – младенца, едва не захлебнувшегося в купели, священника, облитого с ног до головы святой водой, родителей, сгоравших со стыда, и гостей, едва не оглохших и оскорблённых в душе.
Просидев на жёсткой кушетке ещё несколько минут, безысходно уставившись в пол, он не имел ни малейшего понятия, что происходит.
Тем, кто не успел пристроиться к кормушке, в которую шоу сыпало миллиарды и миллиарды, было отчаянно и безысходно тоскливо, злоба и зависть терзали убогие подобия их душ.
Доведётся, увижу во всей красе твою роскошность, коли каменную плоть растоплю, да потечёт лавой красная муть безысходно и парящими дымными смолами развеет скованность души.
Я уже не стала бить её в бок, только безысходно подняла глаза к потолку, покачав головой.
Обдумав всё вышесказанное и иронично подметив, что моя судьба быть всеми и всегда использованным, я безысходно согласился.
– Не могу… – ответил безысходно, с нежностью вбирая взглядом маленькую фигурку. – Пойми, Анечка, НЕ-МО-ГУ!
Пение молитвы в воцарившейся тишине звучало зловеще и трагически безысходно, казалось, вот-вот случится нечто страшное, непоправимое и апокалиптически жуткое.
Я безысходно посмотрел на постельные принадлежности.
Что наконец пришла пора смыть позор и обиду, которые всё это время безысходно жгли изнутри их, молодых и здоровых, вынужденных сидеть сложа руки на другом конце света, пока улицы родных городов топчут вражеские сапоги?
И не знаю, что меня понесло к этому безысходно старому пню.

Цитаты из русской классики со словом «безысходно»

  • Мое положение узницы не представлялось больше безысходно трагическим, напротив, в нем было даже нечто смешное…
  • То самое, что перед Достоевским стоит мрачною, неразрешимою, безысходно трагическою задачею, для Толстого есть светлая, радостная заповедь. И это потому, что для него душа человека — не клокочущий вулкан, полный бесплодными взрывами огня, пепла и грязи, а благородная, плодородная целина, только сверху засоренная мусором жизни. Действительно из недр идущее, действительно самостоятельное хотение человека только и может заключаться в стремлении сбросить со своей души этот чуждый ей, наносный мусор.
  • Потом все стихнет, и весь пейзаж опять безысходно томится и будто еще усиленнее чувствует тяжесть бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безысходно»

Цитаты со словом «безысходно»

Афоризмы русских писателей со словом «безысходно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безысходно»

1. не имея выхода; безнадёжно

Все значения слова «безысходно»

Синонимы к слову «безысходно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я