Карта слова «романский» примеры предложения

Предложения со словом «романский»

В это время, вернее чуть раньше, в архитектуре появляется романский стиль, сформированный византийскими зодчими.
Испанский язык принадлежит к группе романских языков, развившихся из латинского языка.
Все эти проявления сливаются в один большой ряд единого восприятия при столкновении различного пограничного права германцев и романских народов и всё ещё обостряют их обусловленную природой коллизию.
Он, конечно, существенно отличается от романской группы языков, но хотя бы азы, я думаю, вы легко освоите.
Здесь огромная романская церковь, возвышающаяся над городом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перецеплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крипты и нефы ранних готических соборов создавались в период, когда ещё было сильно влияние романской архитектуры, а заканчивались в период торжества готики.
Старые романские храмы больше не могли вместить во время воскресной мессы всех желающих.
Путешествия в эту романскую страну редко носили официальный или полуофициальный характер.
Может быть, король хотел уничтожить религиозный антагонизм между вестготами и романским населением, что ему отчасти удалось.
В наши дни их примитивная, грубоватая работа воспринимается настоящим стилем, впрочем, таковым официально признана манера, лежащая в основе романского искусства.
Крепко стоит на основании церковь романской эпохи, похожая на каменный корабль, дневной свет окрашивает церковь в красный цвет.
Благородный колорит пейзажа завершают золотисто-сероватые тона романских построек, многие из которых, потемнев от времени, всё же сохранили первоначальный вид.
Но они стоят, наклонившись, смотря вдаль дугами романских арок.
Для укладки пола в старом романском стиле чаще всего используется керамическая плитка, имитирующая камень, или делается облицовка пола мозаикой.
Ясность, монолитность, внушительность, возвышающаяся до истинного величия, – вот что характеризует романское зодчество.
Также рельефы романской скульптуры несли в себе задачу напомнить верующим о боге.
Итальянское церковное строительство очень отличается и от французского, и от английского своей склонностью к романским формам.
Строгий романский стиль окончательно устранился, уступив место более мягким готическим обычаям.
Он не высказывает никаких предположений о том, что в данном случае перед нами в значительной степени образец романского стиля, представляющего собой узнаваемую традицию, античную или какую-либо другую.
Во всяком случае, ни один человек, в чьих жилах течёт романская кровь, не счёл бы болезненной ту остроту, с какой человек реагирует на утрату чести.
Сказывались и отсутствие политического единства страны, и порядки, привнесённые чужеземными завоевателями, и в конечном итоге – разные формы и степень синтеза романских и германских экономических и правовых традиций.
В течение нескольких лет была заведующей французской секцией кафедры иностранных языков, а в последние четыре года – французской секцией кафедры романской филологии.
Таким образом, по национальности мы азербайджанцы тюркского происхождения, также как казахи, узбеки и ещё несколько десятков народов тюркского происхождения, также как итальянцы, французы, испанцы и португальцы романского происхождения, также как русские, украинцы, белорусы, поляки славянского происхождения, также как датчане и немцы германского происхождения и т.д.
Тем не менее по состоянию руин романского периода мы можем предположить, что толстые чугунные предметы часто станут попадаться в будущих археологических записях, так что странный вид пожарных гидрантов, торчащих среди кактусов, может когда-нибудь оказаться одной из немногих подсказок того, что человечество существовало.
Правильным является противоположное понимание, а именно, что английский народ со своим своеобразным характером и языком возник только благодаря норманнскому завоеванию и господству правящего, по-французски говорящего слоя, над прежней германской государственностью, которая, конечно, благодаря остаткам покорённого древнебританского населения и влияния церкви впитала в себя также и романские элементы.
Они сумасброды и безбожники, у них есть лишь суеверия, и говорят они на одном из романских наречий.
Одним из первых знаков оживления городской жизни и материальных успехов горожан стал романский стиль в архитектуре и скульптуре.
Тот же типнаходят в реконструированном праиндоевропейском языке – предке современных романских, германских и многих других языков; пережиточно следы активного строя обнаруживаются в латинском.
Опыт романской традиции практически не учитывается ни отечественным законодателем, ни отечественной доктриной.
Пражский замок – в основе романская постройка; готические башни у моста (Пороховые ворота) – это средневековый романтизм, сплетается он с барочными церквями, составляя единое целое.
Таков в общих чертах наружный вид романского храма.
Как он замечает, «прививка стрельчатого свода к полукруглому», и далее – «стрельчатый свод был вынесен из крестовых походов и победоносно лёг на широкие романские капители».
Черты романского стиля наблюдаются во многих памятниках белорусского зодчества.
Но если из латинского языка отпочковались многие языки – их называют романскими (французский, итальянский, испанский, португальский, румынский и др.), – то языки, побеждённые и частично поглощённые греческим и латынью, как правило, не дали отростков.
Уже в X–XIII веках они изображаются на капителях и порталах романских соборов.
Просто он тогда ухаживал за аспиранткой кафедры романских языков, и, не пойди он на чтения, ему пришлось бы отправиться на музыкальный фестиваль, а эта перспектива увлекала его ещё меньше.
Но лишённое гуманистического измерения сознание романского мира знало и другие средства выразительности.
Но затем, приняв этимологию, возводящую слово к романскому корню, который содержит past-, изменил мнение на противоположное.
Напротив, они впитывали романскую культуру, язык и религию хозяев этой земли с поразительной скоростью.
Более трёхсот детей выстроились рядами – два ряда мальчиков и два ряда девочек – у основания боковых колонн и в центральном проходе романской базилики.
Зауженный у острия романский меч впился в горло захрипевшего эста, практически без сопротивления погрузившись в его гортань чуть ниже кадыка.
Четверть листа занимала заглавная буква, причудливо выписанная на фоне старинного замка ещё романской постройки.
Её основная специальность – филология, специалист в области романских языков – не кормила.
Вдоль форштевня тянется декоративный бордюр, в котором угадываются элементы будущего орнаментального стиля, условно называемого романским.
Как известно, португальский базируется на латинском, как и большинство романских языков, и является третьим по распространённости в мире среди европейских языков.
В результате своего рода технической революции прежде массивные романские храмы, мрачные, замкнутые в себе, превратились в залитые светом, устремлённые ввысь, стрельчатые строения.
Машина меньше чем за минуту пересекла деревню, где на обычной маленькой площади уютно устроилась небольшая романская церквушка с колоколенкой.
Она машинально взяла его под левую руку, и они вошли в романский неф собора, заполненный элегантно одетыми гостями.
Островитяне принимаются разделывать добычу: они обламывают ветки, отпиливают корни и укладывают их у северной стены хлева, всё это пойдёт на дрова, после чего дело доходит и до ствола, чурбан за чурбаном пока от ствола не остаётся романская колонна метров тринадцать длиной, и до двора её никак не дотащить, даже если впрячь лошадь с талью и впятером поднапрячься.

Цитаты из русской классики со словом «романский»

Значение слова «романский»

  • РОМА́НСКИЙ, -ая, -ое. Возникший на основе древнеримской культуры или тесно связанный с этой культурой. Романская культура. Романский стиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАНСКИЙ

Цитаты со словом «романский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «романский»

РОМА́НСКИЙ, -ая, -ое. Возникший на основе древнеримской культуры или тесно связанный с этой культурой. Романская культура. Романский стиль.

Все значения слова «романский»

Синонимы к слову «романский»

Что (кто) бывает «романским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я